Воображаемая полоса удачи и другие ловушки разума, которые умные люди умеют "обходить"

Детские годы считаются самыми счастливыми, и, оказывается, этому есть разумное объяснение. И когда человек взрослеет, он это осознает и понимает более отчетливо, так как попадает в ловушку сознания, которое подменяет реальность. Но умные люди такие воображаемые полосы удачи и другие ловушки разума все-таки научились «обходить».

Психологические эффекты

Одним их самых распространенных психологических эффектов заключается в том, что идет отклонение к целому. Как доказано, наш мозг совершенно не любит неполные вещи, и от этого страдает многое, например, наша фигура. Так как, когда мозг видит еду, несмотря на то, что порция может быть слишком большой, он все равно воспринимает ее как целое.

Можно рассмотреть и на таком примере, как небольшая банка содовой и любая другая бутылка, которая будет в несколько раз больше. Они будут представлять для мозга просто порцию, и он передает сигналы для того, чтобы каждую эту бутылку, независимо от ее размера, выпить целиком.

Поэтому тут может быть лишь только один выход, к которому и прибегают умные люди, поэтому, прежде чем что-то начать, даже прием пищи, нужно точно определиться с тем, сколько конкретно вам нужно выпить или съесть. И нужно управляться своим разумом так, чтобы не попасть в его ловушки и вовремя остановиться.

Существует правило пик-энда, который заключается в том, что человек, например, вместо только одной минуты боли обычно выбирает и эту минуту, и еще после этого минут тридцать дискомфорта. Были проведены даже эксперименты, которые показали, чтобы дискомфорт после боли помогает немножечко затмить боль.

Получается, что человек оценивает события не в целом, и лишь только по тому, как они завершаются. Поэтому всегда нужно стараться все завершать позитивно.

Счастливые воспоминания и риск

Самым беззаботным временем, о котором всегда вспоминают с улыбкой, является детство, хотя в детские годы ребенок испытывает больше стресса, чем во взрослой жизни. А такое приятное воспоминание происходит из–за работы нашего мозга, который оставляет нам лишь только положительные воспоминания. Даже самая неудачная поездка со временем может стать приятной, так как мозг просто стирает те неприятные моменты, которые были.

Безусловно, такое качество нашего мозга является положительным, но вот только не стоит забывать, что даже самые счастливые воспоминания не всегда могут быть надежными.

Существует ловушка мозга и в том, когда мы желаем победить или одержать удачу в каких-то делах, он нам дает надежду о том, что одна победа привлечет их еще больше, но такая «счастливая рука» не может постоянно повторяться. И, совершая такую ошибку, многие рискуют, а ведь надо остановиться и все просчитать холодным взглядом, откинув все эмоции.

Всегда следует правильно оценивать время

Существует такое понятие, как эффект телескопа, когда мы думаем, что события были совсем недавно, но если вникнуть и подсчитать, то это было очень давно. Оказывается, что мозг нам подстраивает следующую ловушку: чем по времени было дальше событие, тем оно кажется ближе и наоборот. Ученые доказали, что чем старше становится человек, тем и события давних времен становятся более приближенными. Поэтому стоит подписывать фотографии и хранить свои дневниковые записи.

Но, когда человек что-то планирует в ближайшем будущем, то должен отдавать себе отчет, что могут возникать какие-то преграды и то, что совсем недавно казалось таким оптимистическим, может затормозиться и тогда строительство или какое-либо другое дело может пойти не по плану. Если человек не умеет правильно и рационально оценивать время, то тогда возникают ошибки в планировании.

Мозг обычно старается давать лишь только оптимистические варианты, не учитывая опыт и ошибки. Поэтому стоит, приступая к чему-либо, иметь не только оптимистический план, но и пессимистический.

Синдром самозванца

Многие публичные люди страдают от синдрома самозванца, так как достигнув успеха, они начинают считать, что произошла ошибка, и они его не заслуживают. Поэтому часто публичные люди, которые чаще всего страдают этим синдромом, либо останавливаются на каком-то определенном этапе, либо же идут дальше, но испытывают сильнейшее беспокойство. Психологи рекомендуют в таких случаях составить список тех достижений, которыми вы гордитесь и это поможет осознать ваш успех.

Явление правосудия

Когда человек верит в то, что мир устроен несправедливо, то сам при этом искажают те неприятности и успехи, которые происходят с ними или с другими людьми. Человек часто, испытывая вначале трагедии жалость к другому человеку, может обвинять его в том, что он сам виноват. А ведь нужно просто самому извлечь из этого урок и не повторять таких ошибок.

Психологические эффекты

Самым распространенным считается эффект Стрейзанд, который заключается в том, что человек больше интересуется тем, что запрещено. Такое название этот эффект получил из–за того, что в 2003 году Барбра Стрейзанд увидела в Интернете фотографию своего дома и решила ее удалить из публичного просмотра. В результате это фото стало популярным. Это означает, что если вы перестаете это скрывать, то оно становится не таким интересным и эффектным.

Популярным является и эффект "Икеа", смысл которого заключается в том, что вещи ручной работы стоят выше, так как ручная работа считается ценнее. Но это же опять ловушка нашего мозга, который заставляет переоценивать ценность вещей. Поэтому всегда стоит помнить, что да, безусловно, ценность ручной работы высока, но только для того человека, который это сделал своими руками, а вот для других она остается прежней.

Многие рекламные ролики, которые повторяют одно и то же, рассчитаны на то, что человеческий мозг создаст ловушку для человека. Многократное повторение заставляет человека уверовать, что это правда. Когда же нужно получить информацию, то мозг пользуется той, которая хорошо знакома и не тратит время на ее обработку и проверку подлинности. Поэтому всегда стоит придерживаться мнение о том, что нужно доверять, но при этом еще и проверять.

Пользуется человеческий мозг и таким психологическим приемом, как эффект отражателей. Когда человек чувствует в своей внешности что-то не так, то считает, что все это видят и смотрят только на него. Но это не так. Обычно внешность и действия человека другим не очень-то и важна, а ум просто попадает в ловушку. Поэтому не стоит бояться быть самим собой и выражать свою индивидуальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с такими ловушками мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.