Приготовиться к неудачам и разочарованию: как освободиться от вредных привычек

Вредные привычки ухудшают качество жизни, негативно влияя практически на все сферы жизнедеятельности человека. Это может быть злоупотребление спиртными напитками, игромания или банальное курение, но в каждом случае процесс избавления от привычных соблазнов будет непростым.

Подход к решению проблемы должен быть комплексным и затрагивающим разные аспекты жизни. Сформировать оптимальную тактику борьбы с вредными привычками помогут следующие советы.

1. Осознание источников проблемы

Для начала важно понять, что именно стало причиной выработки и дальнейшего проявления вредной привычки. Как правило, корнем является стрессовая ситуация, повторение которой словно на автоматизме вызывает у мозга соответствующую реакцию в виде тяги к вредному занятию, доставляющему определенную долю удовольствия и успокоения.

2. Изменение привычного поведения

Должна быть сформулирована пошаговая стратегия жизни без вредной привычки. Импульсные решения с расчетом на несколько дней едва ли приведут к положительным результатам, но последовательное соблюдение установленного графика с долгосрочной перспективой может дать ценные плоды.

3. Устранение ассоциаций с вредными привычками

Это один из первых практических шагов на пути борьбы с дурными соблазнами. Определив образ жизни без вредных привычек, необходимо планомерно устранять все, что с ними ассоциировалось. Например, избавиться от пепельницы или снять подписки на алкогольные магазины. И даже если подобные ассоциации будут возникать случайно в поле зрения, необходимо тут же переключать внимание на другие мысли.

4. Замена на полезные привычки

Тяга к определенным привычкам в принципе обусловлена не только выработанной тактикой борьбы со стрессом, но и желанием организма стимулировать уровень дофамина, гормона счастья. Но эти же функции можно выполнять при помощи не просто безвредных, но и полезных привычек. Например, это может быть занятие творчеством, прогулки на свежем воздухе или спортивные упражнения.

5. Настроиться на долгую работу

Важно понимать, что борьба с вредными привычками не заканчивается за один-два дня. Потребуется много времени, чтобы организм физически и психологически отвык от устоявшегося образа жизни и приучился к новым здоровым привычкам. На закрепление результата могут уйти месяцы, а иногда и годы.

6. Готовиться к неудачам и разочарованию

Обязательно наступят периоды, когда захочется вернуться к прежним привычкам. И всегда будет возникать риск срыва. Такие моменты тоже надо принимать как норму, однако после этого делать выводы и повторять наработанные методы избавления от вредных привычек с большими усилиями. Неудачи и разочарования должны восприниматься как новый опыт и знания о себе, своих слабостях и недостатках.

7. Устранение триггеров

Чтобы те же ситуации соблазна повторялись как можно реже, важно минимизировать риски появления триггеров. Те же стрессовые ситуации необходимо предвидеть заранее, избегая их. Например, можно пресекать возможные скандалы или в принципе не участвовать в конфликтных ситуациях. В то же время будет не лишним вводить меры психологического расслабления и успокоения, в чем помогут походы в спа-салон, прослушивание музыки или употребление чая на лечебных травах.

8. Создание системы вознаграждений

Рано или поздно уже после принятия решения об избавлении от вредных привычек станут возникать вопросы о смысле такого отказа. Они будут появляться все чаще из-за недостатка видимой мотивации. Глобальные плюсы нового образа жизни проявляются постепенно, но важно поддерживать себя прямо сейчас вполне реальными наградами. Например, за отказ от курения в течение недели можно побаловать себя внеплановым походом в ресторан или кинотеатр.

9. Формирование «здорового» окружения

Наличие людей в окружении без вредных привычек само по себе станет стимулом к положительным изменениям. Их пример даст наглядное представление о том, чего может достигнуть человек, стойкий перед соблазнами.

10. Вера в себя

Довольно сложный, но очень эффективный инструмент помощи себе в борьбе с вредными привычками. Вера в себя – это вера в свое будущее со здоровым образом жизни. Для закрепления этого чувства периодически следует визуализировать образ себя, достигнувшего успеха в этой непростой психологической борьбе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки по борьбе с вредными привычками знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.