"Ты ничего не знаешь об усталости": что обычно говорят женщинам, которые не хотят иметь детей

В мире полно женщин, у которых нет желания иметь детей. Кто-то считает это нормальным, но многих это шокирует. Женщинам, которые не хотят иметь детей, постоянно приходится объяснять свое решение другим людям. Им приходится выслушивать в свой адрес одни и те же комментарии, отвечать на одни и те же вопросы.

"Странно, что ты не хочешь детей"

Часто это первая реакция людей на то, что кто-то не хочет иметь детей. Для бездетных это считается оскорбительным. Они сравнивают это с высказываниями типа «Странно, что ты хочешь сделать карьеру» или «Странно, что ты хочешь делать то, что делает тебя счастливым».

Конечно, в чем-то они правы. Хочется им детей или нет – их личное дело. Они не мешают своим решением другим людям заводить малышей. Тем более что они и так знают, что кажутся окружающим странными.

"Ты ненавидишь детей?"

Этот вопрос действительно странный. Если человек не хочет брать на себя ответственность, это не значит, что он ненавидит детей. Нежелающие заводить своих детей порой с удовольствием сидят с племянниками или умиляются малышам в колясках. Но умиление вовсе не означает желание иметь у себя дома маленький кричащий комочек.

"Ты слишком эгоистична, чтобы иметь детей"

Женщины, не желающие ребенка, не считают себя эгоистками. Они уверены, что способны посвятить себя другому человеку, если в этом возникнет необходимость. Но завести ребенка – это сознательно пойти на самопожертвование, к чему они пока не готовы.

"Ты будешь одинока в старости"

Наличие или отсутствие детей не гарантирует, что в старости женщина не будет одинока. Ребенка нужно заводить не в расчете на беззаботную старость, а от большой любви к детям, от жгучего желания продолжить свой род. Довольно эгоистично рожать ради стакана воды.

"Однажды ты передумаешь"

Люди, говорящие такое, мнят себя настоящими экстрасенсами. Они слышат слова женщины, ясно видят ее действия, которые подтверждают ее нежелание рожать, но они всему этому не верят. Они видят будущее и предугадывают скорое разочарование. Интересно, в своих решениях они так же уверены?

"Воспитание детей – лучшая работа в мире"

Очень самонадеянное высказывание. Большинство молодых мам на самом деле считают, что выполняют не только самую важную работу в мире, но и самую приятную. Однако проходит время, декрет заканчивается, и многие вновь задумываются о карьере. Далеко не все готовы посвятить всю жизнь ребенку. Тем более с таким высказыванием не согласятся те, кто не хочет даже родить.

"Воспитание детей – лучший опыт в жизни"

Первые шаги, милая улыбка, пухлые щечки, ароматная макушка и теплые объятия маленьких ручек – все это невероятно приятно.

Но есть и другая сторона. Восстановление после родов (да и сами роды), боль в груди, рыдания малыша из-за колик или прорезывания зубов, отрыжки, проблемы с грудным вскармливанием, набором веса и стулом. Если женщина хотела ребенка, все эти трудности будут для нее посильными или в чем-то даже приятными. Но нежелающие рожать воспримут это все как пытку. Так стоит ли заводить ребенка той, которая ко всему этому не готова?

"После появления ребенка жизнь обретет смысл"

Дети – это очень важно, но это не должно быть единственной ценностью в жизни. Странно слышать, что до появления ребенка жизнь какого-то человека была бессмысленной. Как же он жил раньше? И как будет жить потом, когда ребенок вырастет и покинет отчий дом?

В любом случае странно думать, что у других людей жизнь без детей тоже лишена смысла.

"Это несправедливо по отношению к женщинам, которые не могут иметь детей"

Женщина, которая не хочет иметь детей, не виновата в бесплодности других людей. Да, она может родить из-за давления общественного мнения, но как это изменит ситуацию бесплодных? Им будет легче, что страдают теперь не только они, но и та, которая в глубине души детей вообще не хотела?

"Если не родишь, муж уйдет к другой женщине"

Это и правда может случиться. Но это не означает, что нужно срочно рожать. Это значит лишь то, что у двух людей разные взгляды на семью и деторождение. С учетом того, насколько этот вопрос серьезный, может, этим людям и правда лучше расстаться? И найти того, кто будет разделять их взгляды.

"Ты не узнаешь значение слова «устала», пока не станешь мамой"

Этот комментарий ужасен по двум причинам: он обесценивает жизнь и усилия бездетных, а также показывает, что жизнь родителя – это нечто неприятное и выматывающее. Получается, что бездетный человек не может уставать на работе и все, что он делает, – ерунда.

Да и невозможно подобным высказыванием кого-то замотивировать на роды. Если уж счастливые родители постоянно жалуются на жуткую усталость, то чего ждать нежелающим детей? Наслушавшись подобного, они не захотят этого еще больше.

"Тик-так…"

Тут имеется в виду ограниченное время для деторождения. Да, в определенном возрасте родить будет уже невозможно. Но взрослый человек наверняка и сам способен это осознать. Так зачем постоянно напоминать?

"Ты была бы отличной мамой"

Не совсем понятно, как может быть хорошей мамой человек, категорически не желающий детей. Возможно, утверждающие подобное надеются, что во время беременности или после родов проснется материнский инстинкт? Никто не может это гарантировать. Зато можно точно сказать, что нежеланный ребенок почти наверняка будет несчастным.

"Ты не почувствуешь настоящую любовь, пока не станешь мамой"

Получается, что только родители и дети могут любить по-настоящему. Неужели все остальные притворяются или ошибочно принимают за любовь что-то другое?

Есть и еще кое-что. В мире очень много детей, которые были брошены своими родителями. Не меньше и тех, кто живет в семье, но не чувствуют по отношению к себе никакой любви. Так о какой настоящей любви идет речь?

Не все женщины хотят стать матерью. Это их право, и не следует их за это осуждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к женщинам, которые не хотят иметь детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.