Влияние фигуры человека на первое впечатление о нем: интересное исследование

Психология - наука не только весьма увлекательная, но и порой довольно обескураживающая. Так, например, ученые давно говорят о том, что строение тела человека может рассказать о многом. Например, о его личности и характере - представляете? В конце прошлого года американскими психологами было проведено интересное исследование - может ли фигура человека влиять на первое впечатление о нем, можно ли на основе внешних данных составить мнение о личности человека? Давайте узнаем вместе, какой результат ученые получили...

Ход испытания

В качестве "подопытных кроликов" исследователи пригласили семьдесят шесть студентов; семнадцать из них были молодыми людьми в возрасте приблизительно двадцати лет, все остальные - девушками. На компьютере участникам эксперимента показали 140 сгенерированных машиной человеческих тел - 70 женских и столько же мужских. Все они занимали нейтральные спокойные позы и были продемонстрированы в двух видах - спереди и под углом в 45 градусов.

Кроме того, на монитор вывели список различных человеческих черт, основанный на пятифакторной модели личности. Список из тридцати терминов был разделен на пять категорий (добросовестность, приятность, невротизм, открытость опыту и экстраверсия). В каждой категории имелось по шесть пунктов - три положительных и три отрицательных, например, в категории "Невротизм" среди черт со знаком "минус" присутствовала раздражительность. Испытуемым предлагалось оценить каждое показанное им тело по данным категориям. Затем были подведены итоги - отдельно по женщинам и отдельно по мужчинам.

Результаты: вес

Как логично было бы предположить, весьма значимым фактором при оценивании той или иной фигуры выступил вес. Более пухлые, толстые воспринимались подопытными негативно, более стройные - позитивно. Соответственно, более пышным фигурам приписывали такие черты, как леность, неорганизованность, небрежность. Более худых участники эксперимента характеризовали как самодисциплинированных людей. По мнению исследователей, подобная оценка связана с весом: если ты худой, значит, ты заботишься о том, что ты ешь, держишь себя в руках и контролируешь количество и качество продуктов, а также не ленишься заниматься спортом.

Верх и низ

Верхняя и нижняя половины тела тоже, как оказалось, могут послужить основой для характеристики личности. Так, например, мужские фигуры с широкими плечами были идентифицированы как активные (широкие плечи - значит, занимается спортом).

Интересно, что классическая форма женского тела (то есть грушевидная) также распознавалась в качестве активной, а вот более прямоугольные тела не производили на участников опыта подобного впечатления.

Результаты по пятифакторной модели личности

Анализ ответов респондентов по пятифакторной модели личности (или "Большой пятерке"), о которой уже упоминалось выше, дал исследователям следующие результаты.

Женские фигуры более прямоугольного и тяжелого типа воспринимались как пассивные и замкнутые. Фигуры-"груши", как уже было сказано, назывались активными и относящимися к экстравертам. Аналогичная ситуация и у мужских фигур: атлетически сложенные фигуры - "перевернутые треугольники" (широкие плечи и узкий таз) производили впечатление экстравертов, "пухляши" - наоборот.

Однако, что интересно, при оценке возможного невротизма как раз пухлые, тяжелые, прямоугольные фигуры были названы менее невротичными, нежели фигуры с широкими плечами или грушевидного типа - они, по мнению участников, наоборот, более склонны к обладанию подобным качеством. Впрочем, коротконогие женские фигуры с тяжелым низом были определены как менее приятные для испытуемых, а вот прямоугольных (и мужских, и женских в равной степени) отметили как более доверчивых.

Оговорка

Нужно сказать (это подчеркивают и сами ученые-исследователи), что данный эксперимент не может восприниматься как безусловная истина в первой инстанции. Этот весьма интересный опыт все-таки имел некоторые ограничения - например репрезентативность участвующих в нем или постоянная нейтральная поза фигур. А потому трактовать результаты данного исследования как абсолютно верные было бы ошибочным. Они могут восприниматься только как предварительное изучение проблемы, которое достоверно сообщает лишь факт стопроцентного восприятия людьми нового встреченного ими человека по его внешним данным.

Иными словами, предлагаемый тезис оправдался - люди действительно делают вывод о личности и характере человека, основываясь на его внешности и форме тела - особенно когда никакой другой информации не имеется. Однако чтобы иметь возможность наверняка проанализировать, какие именно фигуры каким именно образом воспринимаются, необходимо более тщательно и подробно подходить к данному вопросу. На самом деле эта проблема может стать отличной темой для курсовой или дипломной работы студента факультета психологии.

На мой взгляд, это действительно очень увлекательное исследование. И ведь в самом деле, задумайтесь, сколько раз мы приписывали те или иные черты новому знакомому, только увидев его фигуру и еще ничего не зная о нем! Я и сама многократно делала так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете о влиянии внешности на восприятие человека другими?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Я представляю, если всем этим будут в реале руководствоваться работодатели... Какой бред, простите, придумывают. Многих людей располагают к себе именно пухленькие женщины, а "селедка" настораживает. Няню для ребенка тоже нужно выбирать тощую, а то, вдруг, бургерами его кормить будет, да?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.