Чувство юмора, честность и другие качества, которые делают нас привлекательнее в глазах других людей

Каждому из нас в глубине души хочется нравиться другим людям. Конечно, на привлекательность в первую очередь влияет внешность. Но ею дело не ограничивается. Человек обращает внимание не только на внешнюю, но и на внутреннюю красоту. Есть немало качеств и черт характера, которые делают нас привлекательнее в глазах других людей. Именно о них и расскажем подробнее в этой статье.

Умение слушать других людей

По природе своей многие люди эгоцентричны, то есть в первую очередь думают только о себе. Зачастую все их разговоры неосознанно сводятся к обсуждению самого себя. Именно поэтому в обществе хорошо относятся к тем собеседникам, которые умеют не только делиться своими проблемами, но и слушать других. И если вы хотите стать привлекательнее в глазах окружающих, внимательнее относитесь к их переживаниям и научитесь слушать их. Так вы дадите вашему собеседнику понять, что вам не все равно, а значит, он почувствует себя важным и значимым. Со временем это качество поможет вам наладить доверительные отношения с вашими знакомыми и друзьями. Неосознанно они будут считать вас привлекательнее, чем прежде.

Вы можете пойти дальше и освоить навык активного слушания. Это психологический прием, который поможет вам понимать чувства и мысли собеседника и при этом лучше выражать свое участие и обеспокоенность. Но можно ограничиться и простыми правилами. Не перебивайте своих друзей, когда они что-то рассказывают, не заглядывайте в свой телефон и не смотрите по сторонам, иначе они могут подумать, что вам скучно.

Способность обращать внимание на вербальные и невербальные сигналы

Если вы хотите научиться нравиться другим людям, то вам стоит обращать внимание на вербальные и невербальные сигналы, которые они посылают вам во время общения. Вы должны сконцентрироваться не только на том, что собеседник вам говорит, но и на жестах, которые он при этом использует. Язык тела - это важный источник, помогающий вам лучше понять настоящие мысли и чувства человека. Ваш собеседник разговаривает на повышенных тонах, тяжело дышит и вздыхает? Скорее всего, он сильно расстроен или раздражен. Вам стоит принять решение: попробовать успокоить его или оставить в покое. Существуют и другие знаки, например, скрещенные руки говорят о том, что собеседник закрыт и не готов делиться своими проблемами.

Еще один полезный психологический прием - перефразирование сказанного. Не спорьте и не опровергайте слова расстроенного или раздраженного человека. Вместо этого согласитесь с ним, перефразировав то, что он вам только что сказал. Это сделает вас привлекательнее в его глазах, потому что собеседник почувствует, что вы его понимаете и разделяете его точку зрения.

Доброта

Люди интуитивно тянутся к добрым личностям, которые могут позаботиться и поддержать их в трудную минуту. Это качество вряд ли поможет вам произвести впечатление на собеседника при первом знакомстве, но зато сильно сблизит вас в будущем. Исследования показали, что мужчины и женщины стремятся найти себе доброго и сочувствующего партнера. Привлекают их и альтруисты, которые способны безвозмездно заботиться о других. Подумайте сами, с кем бы вы хотели связать свою жизнь? С понимающим и добрым или жестоким и эгоистичным человеком? Психологи считают, что доброта - это настолько мощный элемент воздействия на собеседника, что он может легко соперничать с внешней привлекательностью.

Любовь к волонтерству

Волонтерство - это не только полезная для общества деятельность. Доказано, что оно положительно влияет и на вашу личность, и на психическое здоровье. Волонтеры также выглядят привлекательнее в глазах других людей. Исследование 2013 года показало, что мужчины неосознанно называют привлекательными тех женщин, которые занимаются общественно полезной деятельностью. Именно их они бы выбрали для долгосрочных отношений и создания семьи.

Улыбчивость

Улыбка - это простой, но крайне эффективный способ воздействия на других. Людям гораздо интереснее общаться с открытыми и доброжелательными людьми, а не с замкнутыми и раздражительными. Считается, что с ними проще знакомиться, ведь они легче идут на контакт и точно не нагрубят. А улыбка - это лучший способ продемонстрировать свою доброжелательность. Кроме того, она положительно повлияет и на ваше настроение. Доказано, что в организме улыбающегося человека повышается производство эндорфинов, отвечающих за хорошее настроение. Ваша улыбка способна поднять настроение и окружающим людям, а значит, вы будете выглядеть привлекательнее для них.

Чувство юмора

Чувство юмора и умение посмеяться над своими проблемами - это один из лучших способов привлечь к себе других людей. Конечно, серьезные разговоры важны, но зачастую ваши собеседники быстро устают от них. Шутки и смех, наоборот, поднимают настроение. Поэтому неосознанно люди будут стремиться общаться с тем человеком, который много шутит, улыбается и смеется.

Честность

Если вы хотите стать привлекательнее для других, то приучите себя всегда быть честными с ними. Люди не будут чувствовать себя комфортно с человеком, которому они не доверяют. Если он однажды их обманул или просто подорвал их доверие, то этот поступок, конечно, сильно ухудшит ваши отношения. С лгунами люди предпочитают не общаться, а значит, вы должны показать им, что вам можно доверять. Как и доброта, честность не поможет вам произвести первое впечатление. Но люди особенно ценят это качество, когда пытаются найти себе вторую половинку. Всегда стоит помнить, что внешность - это важное, но не главное преимущество. Если вы хотите построить долгосрочные отношения, то важно научиться быть честным, добрым и внимательным.

Пунктуальность

Современный ритм жизни настолько быстр, что успевать все и сразу практически невозможно. Поэтому люди все больше ценят пунктуальность в других. Приучите себя всегда вовремя приходить на встречи и свидания, и это сделает вас привлекательнее в глазах ваших знакомых. Пунктуальность помогает вам показать своему собеседнику, что он важен для вас и вы уважительно относитесь к его свободному времени. Если же вы постоянно опаздываете, то он может подумать, что вы эгоистичная личность, думающая только о себе. И это ухудшит его мнение о вас.

Домашние питомцы

Исследования психологов показали, что человек становится привлекательнее в глазах других, когда находится вместе со своим питомцем. Домашние животные выполняют роль магнитов, которые притягивают людей и помогают им сближаться. С психологической точки зрения мужчинам и женщинам легче начать разговор с человеком, который выгуливает собаку на улице. Питомцы в целом положительно влияют на здоровье хозяина. Они помогают уменьшить стресс и уровень тревожности, а также бороться с депрессией и раздражительностью. Таким образом, ваше настроение улучшится, а значит, вам легче будет общаться с другими людьми. А ваша доброжелательность точно сделает вас привлекательнее в глаза собеседника.

Привычка кивать во время разговора

Казалось бы, привычка кивать в знак согласия во время разговора никак не влияет на взаимоотношения. Но психологи сумели выяснить, что она может сделать вас привлекательнее в глазах собеседников. Если вы соглашаетесь с другим человеком, он постепенно становится увереннее в вашем присутствии и начинает раскрепощаться. В Японии даже провели исследование, которое показало, что мужчины на 40 % чаще называют привлекательной именно ту женщину, которая время от времени кивала во время разговора с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам присущи описанные в статье качества? Помогают ли они улучшить отношения с другими людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.