Что голос может рассказать о характере и прошлом человека

Человек может сколько угодно пытаться скрыть свое истинное лицо, но тело обязательно выдаст его. В частности, важным идентификатором личности является голос. Оказывается, на основании того, как звучит речь человека, можно сделать некоторые выводы о чертах его характера. Именно так считает французский фониатр и отоларинголог Жан Абитболь. С ним соглашаются и российские исследователи, в частности, психолог и психоаналитик Людмила Полянова.

Громкий или тихий

Если человек говорит слишком громко, это значит, что он очень эмоционален и обладает низким уровнем самоконтроля. Возможно, он пытается управлять чувствами, но это плохо ему удается.

Но не стоит думать, что тихоня, который говорит чуть ли не полушепотом, является спокойным человеком. Он тоже очень эмоционален. Но, в отличие от крикуна, он умеет подавлять свои чувства. Но, если прислушаться к интонации, станет понятно, что он не может обеспечить полного эмоционального контроля.

Быстрый

Если человек говорит очень быстро и на повышенных тонах, это значит, что его жизненное кредо - что-то доказывать самому себе и окружающим. Скорее всего, в детстве к нему не относились всерьез и никогда не выслушивали его до конца. Возможно, родители не уделяли ему достаточного внимания и не давали высказаться.

Таким образом, быстрая речь - это попытка высказаться в максимально короткий промежуток времени. А если он еще и повышает голос, это может быть расценено, как призыв о помощи или требование внимания.

Также быстрая речь может свидетельствовать об импульсивности человека и его склонность принимать необдуманные решения. А еще высокая скорость речи может свидетельствовать о неискренности. Человеку будто неприятно, что он врет, и он пытается как можно скорее избавиться от этой информации.

Спокойный и размеренный

Если человек говорит спокойно и неторопливо, не повышая голос, это значит, что его детство и подростковый период проходили достаточно гладко. Он всегда получал достаточное количество внимания, что отразилось на формировании личности.

Размеренная речь свидетельствует о том, что человек рос, окруженный вниманием и заботой. В связи с этим у него нет потребности в том, чтобы требовать к себе дополнительного участия, что-то доказывать, отвоевывать какие-то права.

Медленный

Слишком медленная речь может раздражать, а также кое-что поведать о личности собеседника. Как правило, речевая медлительность свидетельствует о такой же мыслительной медлительности. Человек обладает сложным аналитическим умом. Он мыслит пошагово. Как правило, это свойственно ученым, занимающимся точными науками, которые не терпят спешки и суеты. Особенности их профессии накладывают отпечаток на мышление и речь в повседневной жизни.

Ноющий и капризный

Иногда, слушая человека, может показаться, что он вот-вот заплачет от досады. Это свидетельствует о неустойчивом эмоциональном фоне говорящего. Он действительно неудовлетворен собой и своей жизнью, что сказывается на голосе.

Вам может показаться, что такой человек нуждается в вашем сочувствии и поддержке, но с ним нужно быть осторожнее. Обладатель ноющего голоса тонко чувствует, когда собеседник дает слабину. Он может выбрать удобный момент, чтобы переложить на вас свою ответственность. Более того, вы сами возьмете на себя решение его проблем.

С придыханием

Если собеседник говорит с придыханием, не исключено что он испытывает к вам сексуальный интерес. Или же человек очень волнуется из-за того, что ему приходится разговаривать с вами.

Также речь с придыханием может символизировать недоверие к вам. В этом случае собеседник может слегка покачивать головой.

Скрипучий

Резкий скрипучий голос, который режет слух собеседника, свидетельствует о том, что человек подвержен высокому уровню стресса. Это не столько психологическое, сколько физиологическое явление. Дело в том, что когда человек нервничает, поток воздуха к голосовым связкам перекрывается спазмированными мышцами. В результате голос "ломается", выдавая нервное напряжение человека.

Безразличный

Если человек говорит с вами отстраненно и безразлично, возможно, это маска, под которой скрываются сильные негативные чувства вроде зависти, ревности или обиды.

Также отстраненность в голосе может свидетельствовать о погруженности в собственные психологические проблемы. Человек может испытывать тревожность, скуку или находиться в депрессии.

Но не стоит исключать и такого варианта, что собеседнику действительно безразличен этот разговор. Ему просто скучно.

Запинающийся

Если человек во время разговора постоянно запинается, это можно трактовать по-разному, в зависимости от сопутствующих обстоятельств. А именно:

  • Если собеседник активно жестикулирует или дергает ногами, значит, он неуверен в себе или же находится под действием сильного нервного напряжения.
  • Если собеседник отводит глаза или трогает лицо, значит, он пытается придумать какую-то ложь.
  • Если собеседник выглядит сосредоточенным, значит, он просто пытается сконцентрироваться или подобрать правильную формулировку.

Приятный и мелодичный

Психологи улавливают связь между голосом и сексуальной активностью человека. По результатам исследований, проведенных учеными университета Олбани в США, было выяснено, что более приятным для слуха является голос людей, которые достаточно рано начали вести интимную жизнь и имели много половых партнеров. А вот голоса тех, чья сексуальная жизнь не слишком активна, большинство респондентов сочли неприятными. Это объясняется влиянием половых гормонов на состояние голосовых связок.

Исследователи того же университета заявили, что по голосу можно понять, как партнер относится к вам. Это особенно ярко проявляется на начальном этапе отношений. Если человек разговаривает с кем-то, кто ему дорог и симпатичен, его голос непроизвольно меняется, становясь более мягким и бархатным. Если же голос звучит обычно или неприятно, то собеседник не придает вам особого значения в своей жизни.

Низкий

По результатам исследований, проведенных учеными Калифорнийского университета и Университета Дьюка, было обнаружено, что высота голоса связана с карьерными достижениями. Так, мужчины, которые обладают низкими голосами, продвигаются по карьерной лестнице гораздо быстрее, чем их коллеги-"теноры". Если речь идет о начальниках, то они более лояльно относятся к подчиненным с такими же "бесами", как и у них самих.

Кстати, пытаясь продемонстрировать силу и власть, некоторые люди намеренно занижают голос. Как правило, этим грешат мужчины. Но низкий голос помогает и женщинам (особенно, если речь идет о жестком деловом мире). Но подделывать тембр вредно для человека. Во-первых, обман могут распознать, что приведет к неловкой ситуации. Во-вторых, постоянно искажая голос, человек может спровоцировать у себя психологические расстройства.

Невнятный

Если человек мямлит и глотает слова, это значит, что он не умеет выражать мысли и обладает слабыми речевыми навыками. Не исключено, что он просто застенчив и стесняется выражать свои мысли при посторонних.

Также невнятная речь может свидетельствовать о сильной физической и моральной усталости человека. Ему не хватает ярких впечатлений и радостных эмоций, которые могли бы послужить источником жизненной энергии. Как правило, в таких случаях картина дополняется вялостью движений и слабым рукопожатием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что по голосу можно распознать характер и настроение человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.