Реагировать с добротой: как правильно и эффективно справляться с грубостью

Каждый из нас хоть раз ездил в час пик в общественном транспорте, посещал торговые центры перед праздниками или в момент распродажи. Вы наверняка замечали, что вокруг вас были грубые и невоспитанные люди. К сожалению, в современном мире грубость – это очень распространенное явление. Мы не можем контролировать поведение окружающих, но мы можем научиться правильно реагировать на грубость, чтобы не поддаваться на провокации невоспитанных людей. Простые советы помогут вам справиться с грубостью окружающих.

Поймите, что грубость - распространенное явление

Грубость, по-видимому, является частью человеческой натуры. Важно помнить, что грубое поведение может стать постоянной привычкой любого человека. Живя в современном мире, мы забываем проявлять доброту, благодарность и сострадание. Грубое поведение привлекает внимание, оно часто вызывает ответное недостойное поведение. Большинство людей привыкли отвечать грубостью на грубость. Грубость встречается повсюду, но это не значит, что нужно грубить в ответ. Вы не можете повлиять на поведения окружающих, но вы способны научиться правильно реагировать на грубость.

Не распространяйте свое раздражение на окружающих

Грубое поведение может распространиться, как вирус, если вы позволите. Если вам нагрубили, не распространяйте свое раздражение на окружающих, постарайтесь справиться с ситуацией. Например, по дороге на работу вас разозлил грубый водитель, и, приехав в офис, вы начинаете вымещать злость на коллег, а они в свою очередь сбрасывают негатив на своих родственников, вернувшись домой с работы. Грубость способна предаваться от человека к человеку по цепочке, но вы можете остановить этот цикл. Вам следует отстраниться от ситуации и не сбрасывать негативные эмоции на других людей.

Не принимайте грубость близко к сердцу

Вы сможете прервать цепочку грубости, если перестанете принимать грубое поведение близко к сердцу. У каждого человека бывает плохое настроение. Возможно, у вашего обидчика возникла сложная ситуация и вы случайно оказались рядом, когда он вымещал злость на окружающих, поэтому осознание того, что у человека был плохой день, может поставить точку в неприятной ситуации. Не стоит принимать хамство на свой счет. Постарайтесь держать себя в руках, общаясь с хамом.

Будьте добрым и позитивным

Не поддавайтесь на провокации, не грубите в ответ. Доброта может быть прекрасной защитой от грубости. Проявление доброты по отношению к обидчику - это непростая задача, но, сохраняя спокойствие, вы можете смягчить неприятную ситуацию и дать другому человеку время, чтобы успокоиться. Если это не сработает, вы все равно можете гордиться собой, потому что вам удалось сохранить свое лицо, не вступив в конфликт.

Скажите человеку о его недостойном поведении

Вы можете попытаться остановить грубость, указав грубияну на его поведение, и попросить его держать себя в руках. Вы не обязаны терпеть грубое поведение окружающих. Не позволяйте людям хамить и унижать вас. Вызовите своего обидчика на откровенный разговор, выясните, осознает ли он, что своим поведением он обижает других людей. Возможно, он не знает, насколько он груб. Указав обидчику на его недостойное поведение, вы даете ему шанс извиниться и исправиться.

Не нагнетайте обстановку

Когда вас кто-то провоцирует, вы инстинктивно можете нагрубить в ответ, постарайтесь держать себя в руках. Не поддавайтесь на провокации, контролируйте свое поведение, чтобы не усложнить ситуацию еще больше. Будьте уравновешенным, дайте себе несколько минут, чтобы успокоиться, если кто-то раздражает вас своим поведением. Помните, вам не следует опускаться до уровня обидчика, ведите себя спокойно и достойно.

Используйте юмор, чтобы сгладить ситуацию

Грубый и невоспитанный человек может распространять свое раздражение и беспокойство на окружающих, возможно, в данный момент он расстроен из-за какой-то неприятной ситуации и он не может контролировать свои негативные эмоции. Юмор может отвлечь его от проблем и снять напряжение. Помните, что шутки должны быть уместными, иначе вы можете еще больше осложнить ситуацию и спровоцировать скандал.

Проявите сочувствие

Попытайтесь понять, почему человек ведет себя грубо. Может быть, он испытывает стресс из-за проблем в личной жизни или он загружен сложной работой. Найдите способ показать, что вы понимаете человека, сочувствуете ему. Возможно, он оценит вашу поддержку и поймет, что он не одинок. Не осуждайте человека за то, что у него был плохой день и за то, что он грубит окружающим. Вы можете сказать, что у вас тоже бывают тяжелые дни, но вам удалось справиться с ситуацией и наладить жизнь. Если ваша тактика не сработала и человек разозлился еще больше, просто закончите разговор и уйдите. Знайте, что вы сделали все, что могли, чтобы помочь человеку справиться с его недостойным поведением.

Будьте позитивным примером для подражания

Некоторые люди ведут себя грубо, чтобы доказать свое превосходство или продемонстрировать свою власть над другими людьми. Они могут попытаться вызвать вашу негативную реакцию и выставить вас в плохом свете. Не позволяйте обидчику получать удовольствие от того, что вы злитесь, не дайте ему усложнить ситуацию. Относитесь ко всем уважительно, демонстрируйте то поведение, которое ожидаете от других людей, и тогда никто не сможет вывести вас из себя.

Игнорируйте грубого человека

Если вы сделали все возможное, чтобы человек осознал свои действия, и вы попытались проявить доброту и сочувствие, но ничего не помогло, скорее всего, этот человек не способен вести себя прилично и относиться к окружающим с уважением. Помните, что иногда лучше просто отстраниться от негативной ситуации. Избегая грубых людей, вы даете им меньше поводов для провокации и нападок. Если все вокруг начнут обходить хама стороной, возможно, он задумается и поменяет свое отношение к окружающим его людям, а если нет, то, по крайней мере, игнорирование ситуации поможет вам сохранить позитивное настроение.

Мы не способны повлиять на поведение окружающих нас людей, но эти простые советы помогут правильно реагировать на грубость и избежать неприятных ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы реагируете на грубость окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.