Не позволять новым идеям отвлекать от текущих задач: 7 способов сохранить мотивацию, когда вы чувствуете себя подавленным

Каждый человек, неважно, насколько он успешен и продуктивен, иногда теряет мотивацию. У всех бывают дни, когда ничего не хочется делать, возникает чувство подавленности и апатия. Это только со стороны кажется, что быть предпринимателем легко, работаешь на себя, а не на дядю. Но на самом деле создание своего бизнеса требует выполнения многих нетипичных задач и всестороннего подхода.

Современный бизнесмен должен и работников нанять, и заняться веб-сайтом и продвижением, и вообще много чего делать. Конечно, полезно выйти из зоны комфорта, постоянно узнавать что-то новое и всесторонне развиваться. Но, как говорится, все хорошо в меру. И любой, даже самый энергичный и целеустремленный человек не в состоянии постоянно решать множество задач одновременно.

И наступает тот момент, когда не хочется заниматься ничем, даже своим любимым делом. Сегодня я хочу рассказать вам, что делать в такой ситуации и как снять напряжение и вернуть себе желание работать. Предлагаю вам 7 способов, которые помогут вам сохранить мотивацию.

Сделайте перерыв

Наверное, одно из самых простых и сложных решений, которые стоит принять, почувствовав эмоциональное выгорание – это уйти с работы. Если вы больше не чувствуете в себе сил дальше вести дела, устали или просто нет настроения что-то делать – устройте себе перерыв. Пускай он будет не длительным, хотя бы минут пятнадцать, чтобы вы смогли отвлечься от рутины.

Работа — это хорошо, но и о себе тоже не стоит забывать. Вздремните, выпейте чашку чая, пройдитесь. Одним словом, сделайте все, что поможет вам расслабиться и перезагрузиться. Усердный труд не всегда приводит к хорошим результатам, если в процессе вы лишаетесь мотивации. Мозг просто не может работать без перерывов, вы просто теряете сосредоточенность.

Сосредоточьтесь на выполнении одной задачи за раз

Очень часто люди теряют мотивацию просто потому, что взваливают на себя слишком многое. Сложно сосредоточиться на нескольких задачах сразу. Вероятнее всего, вы просто потеряете силы, а в итоге ни один из пунктов в списке того, что нужно сделать, не будет доведен до конца. Конечно, наш ритм жизни часто требует от нас выполнения множества задач одновременно, но не на всем можно сосредоточиться.

Например, вы не сможете одновременно читать книгу и смотреть фильм. Так же и с работой. В итоге, стараясь быть многозадачным, вы теряете продуктивность, и это вызывает у вас стресс. Сознание просто неспособно обрабатывать одновременно столько задач, поэтому сконцентрируйтесь на чем-то одном, а когда закончите, переходите к выполнению следующей работы.

Завершите один проект, прежде чем начинать другой

Не начинайте что-то новое, пока вы не разобрались со старым проектом. Одновременный запуск двух проектов в бизнесе отнимает слишком много сил и энергии. У вас не хватит ресурсов сразу на несколько важных предприятий. Сначала закончите один проект, потом начинайте следующий. Иначе вы потеряете мотивацию, ведь не будет ожидаемых результатов.

Согласитесь, неважно сколько у вас действующих проектов, два или десять, если они ни к чему не приводят, это будет угнетать вас. Уже не захочется вкладывать силы и энергию, ведь в любом деле важен результат. К тому же переключение с одной темы на другую требует времени и концентрации. Таким образом вы просто растрачиваете собственные ресурсы впустую, пытаясь угнаться за двумя зайцами. Рекомендую вам сконцентрироваться на том проекте, который приносит лучший результат, это принесет максимум мотивации.

Делайте то, что у вас получается лучше всего

Конечно, успешному предпринимателю нужно заниматься разными задачами. Но в идеале стоит сосредоточиться на том, чтобы сконцентрироваться на миссии, с которой вы справитесь лучше всего, а остальные нужно делегировать. Такой подход позволит вам осознать собственный потенциал и повысить самооценку. Ведь всегда приятно делать то, что у вас хорошо получается.

Постарайтесь понять, почему вы делаете это

На самом деле, если вы хотите сконцентрироваться, то очень легко управлять отвлекающими факторами. Главное, расставить приоритеты, выбрать для себя самое важное задание. Если же у вас не уверенности, что эта задача важна, то зачем вкладывать в нее время.

Вы можете выработать плохую привычку заниматься делами, которые не дают результата, и как итог потерять мотивацию. Очень важно определить основную цель и делать все для ее достижения, откидывая второстепенные задачи.

Записывайте идеи

Нередко бывает, что концентрация на текущих делах теряется, потому что пришло вдохновение и мозг придумывает, что еще можно сделать. С одной стороны, это хорошо, но с другой, так вы начинаете распыляться и уходить от текущих дел в грезы. Ведь придумать идею не так сложно, если есть вдохновение, а вот воплотить ее в жизнь уже сложнее и требует затрат времени и ресурсов. Я рекомендую вам записывать свои идеи. Таким образом вы не только не забудете о планах на новый проект, но и сможете переключить свое внимание на текущие дела.

Не стоит позволять новым идеям отвлекать себя от действующих проектов. Постарайтесь научиться сосредотачиваться на нынешних проблемах и задачах, откладывая реализацию новых проектов на потом. Если записать идеи в ежедневник, вы всегда сможете вернуться к ним тогда, когда у вас будет свободное время и силы на их реализацию. Поверьте, так будет намного продуктивнее и вы не потеряете мотивацию. К тому же позже вы сможете взглянуть на них уже без эмоций, что позволит более трезво оценить все преимущества и недостатки проекта и определиться, а стоит ли тратить на него свое время.

Организуйте пространство на рабочем месте

Если вы чувствуете, что перегружены – займитесь организацией пространства вокруг себя. Возможно, вы замечали, что если вокруг беспорядок, то очень сложно сосредоточиться. Возникает ощущение, что в голове также полный бардак. На самом деле это так и есть, ведь наше окружение характеризует внутреннее состоянии.

Поэтому уделите время уборке, и если, расчистив физическое пространство, вы не почувствуете облегчение, то возьмите лист бумаги и напишите на нем все, что вас волнует на нынешний момент. Организовав свои мысли, вы сможете оптимизировать процессы и работать продуктивнее. Надеюсь, эти советы помогут вам сохранить мотивацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто теряете мотивацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.