Делать только то, чем можно похвастаться: 9 советов от разных людей, как начать жить счастливо

Что такое счастье? У каждого человека найдется свой ответ на этот вопрос. Ведь это сугубо индивидуальное понятие. В психологии считается, что счастье - это состояние удовлетворенности своей жизнью. Любой человек хотел бы начать жить счастливо, но не всем известно, как это сделать. Безусловно, универсального рецепта не существует, но все же можно выделить некоторые общие правила жизни. Профессиональный психолог собрал советы разных людей, которым они следуют сами. Это помогает им ощущать полноту бытия и радоваться каждому дню. Мы расскажем вам об этом в статье.

Делайте только то, чем сможете похвастаться

Старайтесь делать только то, чем вы сможете гордиться. Это не означает, что вы должны постоянно добиваться высоких достижений и демонстрировать окружающим свои успехи. Скорее этот совет говорит о том, что вам нужно избегать таких поступков, о которых вы впоследствии будете сожалеть.

Прежде чем что-то совершить, хорошо задумайтесь. Сможете ли вы рассказать об этом поступке своим детям? Обязательно задайте себе этот вопрос. Таким способом вы сможете проверить, насколько ваше поведение соответствует вашим ценностям.

Говорите о других людях с осторожностью

Мы часто разговариваем с друзьями о других людях. Мы обсуждаем с ними события, которые происходят в жизни общих знакомых. Порой это выглядит как обычный обмен информацией. Но порой такие разговоры принимают характер сплетен. Именно этого и следует избегать.

Будьте очень осторожны и деликатны, когда говорите о других людях даже с близкими друзьями. Помните, что сплетни передаются из уст в уста и обрастают новыми подробностями. Слухи могут дойти до того человека, о котором вы говорили, и именно вы станете источником сплетен. Это неизбежно приведет к конфликту и недоверию. А плохие отношения с людьми не способствуют счастью.

С такой же осторожностью следует говорить и о себе. Сообщайте лишь такую информацию, которую вы не собираетесь держать в тайне. Не забывайте, что многие люди не могут хранить чужие секреты не из-за злых побуждений, а в силу своей разговорчивости.

В каждой истории есть две стороны

Если вы услышали какую-либо историю, то не делайте быстрых выводов и не давайте преждевременных оценок. Помните, что в каждом деле есть две стороны. Ведь вы узнали информацию лишь в том свете, в котором вам ее преподнесли. Поэтому вы пока не можете объективно судить об услышанном.

Предположим, что вы узнали из соцсетей что-то негативное о своих друзьях или членах семьи. Не стоит расстраиваться и делать преждевременные выводы. Во-первых, эта информация может оказаться ложной. Во-вторых, образ человека в соцсетях может отличаться от его реальной личности.

Даже если негативная информация окажется правдивой, не спешите портить отношения с друзьями и близкими. Вы должны выслушать самого человека и узнать его точку зрения и мотивы поступков. Пусть он изложит вам свою версию произошедшей истории.

Адекватно оценивайте себя и других людей

Есть люди, которые считают, что окружающие менее умны, добры и заботливы, чем они сами. Такая точка зрения говорит о завышенной самооценке и недоверии к другим. Подобная жизненная позиция вряд ли сделает человека счастливым.

Однако неправильно и считать себя хуже других людей. Это говорит о глубокой неуверенности в себе. Чтобы начать жить счастливо, нужно научиться адекватно оценивать как себя, так и окружающих.

Будьте терпимы к чужой точке зрения

Даже между очень близкими людьми порой возникают споры. Это нормальное явление. Но бывают случаи, когда дискуссии перетекают в ссоры. Это никому не приносит счастья, но сильно портит отношения. К конфликтам могут привести даже споры на отвлеченные темы, например, о политических вопросах.

Если вы хотите начать жить счастливо, то воспитывайте в себе терпимость и уважение к чужой точке зрения. Это правило нужно соблюдать, даже если ваш собеседник придерживается такого мнения, которое прямо противоположно вашему.

Если человек смотрит на некоторые вещи иначе, чем вы, то это не означает, что он глуп или упрям. Вы не вправе давать ему таких оскорбительных оценок. Просто он придерживается точки зрения, которая отличается от вашей. Это не должно служить причиной конфликтов. Помните, что терпимость и добрые отношения с окружающими - неотъемлемое условие счастья.

Личная жизнь - частное дело

При общении очень важно уважать границы других людей. Никогда не задавайте лишних вопросов о личной жизни человека. Это всегда выглядит несколько бестактно. Не все люди столь открыты, что готовы свободно говорить на такие темы. Не забывайте, что личная жизнь - это частное дело.

Если же собеседник поделился с вами историей из своей личной жизни, то обращайтесь с этой информацией бережно. Ни в коем случае не распространяйте ее. Иначе вы обманете доверие человека.

Чтобы начать жить счастливо, нужно бережно относиться и к информации о своей личной жизни. Не говорите об этом с малознакомыми и случайными людьми. Помните, что излишняя откровенность порой может навредить не только вам, но и членам вашей семьи.

Отличайте правду от лжи

Чтобы обрести счастье, очень важно научиться отличать правду от лжи. Сделать это не всегда бывает просто. Ведь в современном мире распространены фейковые новости, а порой люди при разговоре передают друг другу неверную или субъективную информацию.

Предположим, что друг говорит вам плохие вещи о человеке из вашего ближайшего окружения. Если вы будете слепо верить этой информации, то можете наделать немало ошибок. Не принимайте слова вашего друга как факт, даже если вы ему очень доверяете. Ведь возможно, что он что-то неправильно понял или ошибся.

В такой ситуации нужно постараться узнать подробности услышанной истории из разных источников. При этом старайтесь не строить предположений и не создавать сплетен. Соберите информацию и взвесьте ее. Вы можете посоветоваться с другими людьми, которые относятся к данной ситуации нейтрально. Ведь всегда полезно услышать разные точки зрения.

Не доверяйте сплетням и анонимным источникам информации

Порой люди передают нам информацию из непроверенных и анонимных источников. Они рассказывают истории, о которых "где-то читали" или "слышали от кого-то". Фактически это всего лишь слухи и сплетни. Никогда не доверяйте такой информации и не распространяйте ее.

Всегда проверяйте, есть ли реальные доказательства того, о чем вам рассказали. Если вы станете распространять слухи и сплетни, то рано или поздно это обернется для вас негативными последствиями. Говорите только о том, в чем вы уверены. У вас всегда должны быть веские и реальные подтверждения ваших слов.

Будьте осторожны с соцсетями

В наши дни многие люди общаются в соцсетях. И в этом есть немало положительных моментов. Вы имеете возможность найти своих старых друзей, одноклассников и однокурсников. С помощью таких ресурсов вы можете поддерживать контакты с теми людьми, которые находятся в другом городе или другой стране. Это хороший способ не терять связь с друзьями и знакомыми.

Но не стоит забывать и о минусах таких ресурсов. Порой образ человека в соцсетях не соответствует его реальной жизни. На таких сайтах пользователи часто стремятся выглядеть более успешными и счастливыми, чем это есть на самом деле.

Не увлекайтесь созданием престижного образа в соцсетях. Ведь это отвлекает вас от истинных ценностей. Помните, что гораздо важнее проживать реальную счастливую жизнь, чем выкладывать фото, демонстрирующие ваш успех.

Заключение

Начать жить счастливо может каждый человек. Но для этого необходимо пересмотреть свое отношение к себе и окружающим. Старайтесь следовать советам тех людей, которым удалось достичь истинного счастья. Это поможет вам действовать в нужном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с советами, о которых мы рассказали в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.