4 способа защиты от людей, которые высасывают вашу энергию. Границы и не только

Защита от внешнего воздействия - естественная функция организма и качество знания, когда речь заходит о сознании. Если после разговора с человеком чувствуешь себя надломленным или истощенным, есть повод пересмотреть свое отношение к нему и всерьез задуматься о усилении собственной защиты перед людьми вообще.

Не так много правил следует соблюдать, чтобы обезопасить себя в полной мере от любого негатива.

Негативное влияние

Мало кому удается избежать проблем, и всем приходилось жаловаться на свои трудности.

Излить душу - это неизбежное желание, а выслушать - ответная реакция, склонность к состраданию и сочувствию. С течением времени понимаешь, что теряешь время и продлеваешь агонию, страдающего своими проблемами.

Одни страдальцы жалуются в надежде получить поддержку или совет, которыми никогда не воспользуются, другие - стараются слить свой негатив на собеседника и получить облегчение. Оба случая не дают оснований отвечать взаимностью.

Более того, как только ощутил попытку кого-либо подойти со своими проблемами слишком близко, сразу отошел в сторону или на безопасное расстояние. Отличное правило. Слушать страдальца, который ничего сам делать не хочет для себя - не благодарное дело и пустая трата времени.

Думать или не думать

Особенность человеческого сознания - воспринимать моментально и помнить долго, анализируя информацию со всех сторон. Если вы решились на контакт со страдальцем, значит, вы решили пустить негатив в свое сознание и отдаете себе отчет в том, что потом будете заставлять себя не думать о нем.

Лучше всего негатив просто не пускать. Пусть вас сочтут бессердечным эгоистом, но если страдалец для вас ничего не значит и у вас нет желания его спасти, отойдите в сторону или на безопасное расстояние. Прекратите контакт.

Если человек-страдалец для вас важен и нужен, лучше всего дать ему шанс и возможность справиться со своими страданиями самостоятельно, самому восстановить жизненные силы.

Решение любой проблемы всегда лежит за ее пределами. Слушающий и страдающий должны отдавать себе отчет в том, что не в думах дело, не в их количестве и остроте, любая проблема решается только за пределами «области страдания».

Правила правильного сострадания

В принципе, всего четырех позиций достаточно для противодействия любому негативу. Это защитит вас и даст шанс человеку решить проблемы своими силами:

  1. Приближайтесь к страдальцам только на безопасное расстояние. Негатив не должен попасть в ваше психологическое пространство. Это не равнодушие, а ответ на поток жалоб, на поток негатива в ваш адрес. Страдалец должен четко понять, что решение его проблем - его задача, а не чья-либо еще.
  2. Важно дать понять страдальцу, что решение проблемы - только его ответственность и перекладывать ее на вас бесполезно.
  3. Раскрытие своей слабости перед страдальцем только подольет масла в огонь. Негатив от него не прекратится, пока он не убедится сам в бесполезности своих действий.
  4. Страдалец должен четко видеть границы вашего пространства, за которые он никак зайти не сможет, а его энергия не имеет никакой силы. Вы должны дать безусловный отпор любому негативу и объяснить: общение возможно на любую другую тему и только.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Самое худшее, когда человек предлагает негатив не своему другу, а садится с ним за руль или выходит с ним на работу. Это опасно, так ведь?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А если это твоя мама,которой не откажешь в общении?Как тогда?
Копировать ссылку
Всегда можно найти решение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.