Прощайте себя и останавливайте негативное мышление: как стать другом самому себе

Что бы вы посоветовали лучшему другу, если бы он попросил совета, подать ли ему резюме на более престижную работу? Скорее всего, вы ответите: "Попробуй, в худшем случае тебя просто не возьмут". Однако если подобный вопрос вы зададите самому себе, в голове сразу же начнут возникать негативные мысли: "Зачем стараться, ведь меня все равно не примут на эту должность". Почему же так происходит? Почему, умея поддерживать другого человека, вы сами себя не можете поддержать? Ответ прост. Проблема в том, что наш мозг предпочитает негативный настрой. Тем не менее есть несколько способов развить позитивный внутренний диалог с самим собой и превратить свой мозг в лучшего друга.

Повысьте свою осведомленность о негативном мышлении

Постарайтесь понять, соответствуют ли ваши мысли тому, что сказал бы вам друг. Конечно, у каждого есть друзья, которые могут сказать: "Это платье на тебе плохо смотрится", но мало приятелей говорят: "Почему ты вообще пытаешься хорошо выглядеть? Никто не будет с тобой общаться на этой вечеринке". Негативные мысли часто сбивают с толку, что может привести к заниженной самооценке и ограничительному поведению. Не забывайте, что настоящий друг старается помочь, а не сбить вас с толку.

Представьте, что лучший друг может ответить

Если трудно понять, полезен ваш разговор с самим собой или нет, попробуйте представить, как ваш друг отреагирует на то, что вы говорите. Закатит глаза и скажет: "Да, ты ужасно сегодня выглядишь", или он покажет вам палец вверх и ободряюще скажет: "О чем ты говоришь? Ты богиня, и мне жаль, что у меня нет таких же волос, как у тебя". Как только вы услышите, что внутренний друг начинает поощрять, начните спрашивать советы у него.

Постарайтесь сосредоточиться на том типе отношений, который вам нужен

Вы же не хотите стать заклятым врагом самому себе? Поэтому спросите себя, способствует ли ваш внутренний диалог хорошим отношениям между вами… и вами! Каждый хочет жить в гармонии с собой, но негативные внутренние монологи могут разрушить эти слаженные отношения. Если над вами когда-либо издевались, вы помните, как это звучит и чувствуется. Слова обидчика бьют по нашим самым уязвимым местам, вызывая негативные чувства и занижая самооценку. Так что постарайтесь относиться к себе как близкий друг, а не как хулиган!

Вы имеете право ссориться и мириться

Даже у самых лучших друзей бывают ссоры и разногласия. Но они всегда находят способ найти взаимопонимание. Так что не расстраивайтесь, если временами ваш мозг дает вам негативные советы. Просто дайте ему немного времени, чтобы исправиться, как сделал бы ваш лучший друг.

Иногда негативный внутренний диалог может звучать слишком настойчиво. Особенно если происходят слишком нервные события и ваши эмоции бьют через край. Это абсолютно нормально! Просто постарайтесь признать это и скажите себе: "Конечно, в последнее время из-за трудных времен я был в некотором роде врагом для себя. Но я не хочу повторять это снова". Не забывайте, что лучшие друзья прощают обиды. Поэтому двигайтесь вперед с намерением в следующий раз попробовать другой путь. Как вы бы и сделали, если бы это касалось отношений с лучшим приятелем.

Если сомневаетесь, послушайте еще раз

Если вам требуется еще раз услышать о том, что лучший друг может сказать о ваших мыслях или чувствах, вы обычно переспрашиваете. Так почему бы не дать второй шанс и самому себе? Постарайтесь не зацикливаться на негативных мыслях, даже если вам сложно придумать, как мог бы звучать жизнеутверждающий внутренний диалог. Если не знаете, что бы вам мог сказать лучший друг, напишите или позвоните ему, и он скажет вам слова поддержки или постарается дать то, что вам нужно. А в следующий раз, когда не будет получаться вести внутренний диалог, вы вспомните, что друг сказал вам, и будете знать, что сказать себе.

Заключение

Так же как и для налаживания дружеских отношений с другими людьми, вам понадобится время, чтобы стать лучшим приятелем самому себе. Разумеется, чтобы подружиться с собой, придется немного попрактиковаться. Но вы не должны бросать начатое на полпути. Ведь, чтобы научиться доверять, нужно вместе пережить взлеты и падения. Только пройдя этот путь, вы сможете построить по-настоящему гармоничные отношения. И не забывайте, что самая важная и крепкая связь из всех существующих - это та, что у вас есть с самим собой. Любой психолог на вопрос: "Кто самый главный человек в моей жизни?" - ответит: "Ты сам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто ведете внутренний диалог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.