Это покажет нашу уверенность в себе: причины перестать бояться говорить "нет"

Часто бывает, что знакомые или коллеги обращаются к нам с какой-либо просьбой, а нам не хочется ее выполнять. Но все равно мы соглашаемся, потому что не можем отказать. Почему же нам так страшно произнести слово "нет"? Многие объясняют свою боязнь так: "Я не хочу говорить "нет", потому что меня осудят и сочтут эгоистичным, грубым или асоциальным".

Однако такой подход не сделает нас счастливыми (за исключением альтруистов). Конечно, наше согласие принесет пользу просящему, но мы, выполняя чужое поручение, скорее всего, столкнемся со многими неудобствами. Давайте узнаем 5 веских причин, почему нужно научиться говорить "нет".

Неумение сказать "нет" приносит страдания

Для начала давайте разберемся, чем опасно неумение отказывать. Главная опасность заключается в том, что человек, обратившийся к вам с просьбой, будет продолжать делать это. Придется помогать ему постоянно.

Неумение сказать "нет" приводит и к другим последствиям:

  • вы тратите свое время на достижение чьих-то целей, но могли бы заниматься полезной именно вам деятельностью;
  • вы предаете себя, ставя счастье других выше своего;
  • вы поддерживаете бессмысленные отношения.

Как же научиться говорить "нет"? Давайте рассмотрим самые весомые причины, зная которые, вам будет легко отказать в просьбе.

Отказ покажет вашу уверенность в себе

Ваша неуверенность в себе не только даст возможность окружающим манипулировать вами, но и не позволит вам реализовать себя. Если вы хотите иметь больше радости и счастья, вам придется научиться заботиться о себе. Вы сможете максимально использовать свое время, а ведь это ценный ресурс. Поэтому не бойтесь сказать "нет". Пока вы настроены дружелюбно, твердый отказ - это сила, а не слабость.

Искренне любящие люди все поймут

Если вы боитесь сказать "нет", потому что боитесь разочаровывать людей, знайте, что только те, кому вы безразличны, будут раздражены вашим отказом. Те, кому вы дороги, будут уважать ваш выбор и останутся с вами, даже если вы измените свои приоритеты, чтобы быть добрее к себе. Почему бы не проверить, кто ваш настоящий друг, а кто нет? Сказав "нет", вы сможете не только сохранить ваше ценное время, но и отсеять людей, которые вами пользуются.

У каждого есть право быть счастливым, и у вас тоже

Как и все люди, вы имеете право жить так, как вам хочется. Позвольте себе обрести душевный покой, удовлетворяя только свои желания или потребности. Вам следует больше бояться того, что вас используют, но не бояться строить свою жизнь так, как вам нравится. Счастливая жизнь начинается с отношения к себе. У вас есть полное право быть счастливым. В этом нет абсолютно ничего плохого.

Ваши потребности важнее мнения окружающих

Уважение к своим потребностям - это главное условие для полноценной жизни. Отодвинуть свои реальные нужды в сторону, чтобы окружающие хорошо думали о вас (совсем не обязательно, что после выполнения просьбы просящий будет вам благодарен), это верный путь к катастрофе. Наличие потребностей вовсе не означает, что вы эгоистичны и слабы. Подумайте, как вы можете помочь другому человеку, если не можете оказать помощь самому себе? Если о ваших желаниях позаботятся, забота о других не станет для вас тяжелым бременем. Отбросьте страх и для начала станьте добры к себе.

Вы покажете хороший пример

Есть такая мудрость: "Если вы не накормите свою душу, ваш разум и тело окажутся в ловушке страдания". Это высказывание нельзя ставить под сомнение. Создание свободной от чувства вины среды дает больше возможностей для любви и ответственности.

Как говорить "нет"

Сказав слово "нет", можно напрочь испортить отношения с окружающими или остаться для них вполне порядочным человеком. Все зависит от того, как именно вы произнесете это слово.

Если вам нет дела до того, что подумает о вас просящий, можете произнести "нет" без никаких объяснений. Но так бывает редко. Как правило, в коллективе все люди так или иначе взаимосвязаны. Поэтому отказывать надо корректно. Вы можете:

  • Объяснить, почему именно сегодня не можете выполнить просьбу. В этом случае вы как бы намекаете, что в другой раз (возможно, завтра) согласитесь.
  • Сказать, что сперва посмотрите в своем ежедневнике, нет ли у вас на это время важной встречи.
  • Сказать, что уточните кое-какие детали о планах на сегодняшний день у определенного лица и перезвоните.
  • Начать отказ с фразы "мне очень жаль".
  • Попросить просящего начать без вас. К этому нужно добавить, что вы присоединитесь, как только у вас появится возможность.

Важно понимать, что есть люди, которым лучше не отказывать. К примеру, на работе не нужно отказывать начальнику. Сказать "нет" можно только в том случае, если босс предлагает совершить какое-либо противоправное действие (например, составить некорректную смету).

Заключение

Никто не говорит, что помогать другим вообще не нужно. Если вы всем и всегда будете отказывать, то останетесь в одиночестве. Кроме того, может случиться ситуация, когда вам тоже понадобится помощь. Но нельзя допускать того, чтобы просящие о помощи вас просто использовали. В этом деле нужно найти золотую середину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы научились говорить "нет"? Расскажите, как вам это удалось.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.