Аутсорсинговое мышление: почему наша способность думать ухудшается и как можно улучшить свое мышление

Мыслительный процесс не так прост, как многим кажется. Умение думать – это навык, который требует постоянного развития и совершенствования. Нам даны интеллектуальные задатки, но без должного управления ими человек рискует делать ошибочные суждения и принимать неверные решения.

Есть масса факторов, которые ухудшают мышление. Среди них искажения и сбои мыслительного процесса. Но есть и хорошая новость. Она заключается в нашей возможности улучшать мыслительные способности.

Что такое аутсорсинговое мышление?

Цифровая эпоха с ее технологическими плодами привела к тому, что сама потребность мыслить стала менее востребованной. Мы можем найти многие ответы в интернете – достаточно обратиться к голосовому помощнику. Искусственный интеллект постепенно избавляет человека от необходимости решения различных задач, частично вторгаясь даже в сферу творческой деятельности. Поэтому можно сказать, что человечество передает мышление на аутсорсинг искусственному интеллекту и вычислительным машинам.

Такая тенденция угрожает тем, что пока еще думающий мозг будет атрофироваться просто в силу отсутствия потребности в естественном мыслительном процессе. Да, возможно человек никогда не утратит способность мыслить, но есть вполне очевидный риск снижения его интеллектуальной эффективности ввиду той же ненадобности.

Данные негативные тенденции на практике проявляются в том, что люди все меньше времени тратят на свободное и независимое размышление. То есть не обращаясь к сторонним источникам информации. Даже 10 минут непрерывного процесса размышления – это много для современных людей. С большей вероятностью среднестатистический человек будет прерываться каждые 2-3 минуты, что вовсе исключает возможность цельного и глубокого размышления.

Искажающие факторы

Теперь стоит подробнее рассмотреть, что именно нам мешает качественного мыслить:

  • Отвлечения и низкая способность концентрировать внимание на мысли.
  • Глубокое и длительное размышление требует энергии, которую мы просто не хотим тратить.
  • Страх негативных мыслей влияет на объективную оценку ситуации.
  • Прежний опыт принятия неправильных решений тоже довлеет, постоянно ориентируя нас на те же привычные и неэффективные модели действий.
  • Влияние убеждений и установок, которые нарушают даже логические цепочки в процессе мышления, но мы не можем от них избавиться в силу укоренившейся привычки.

Можно задать простой вопрос: "Почему мы не видим и поддаемся подобным сбоям и искажениям?" По той же причине, что у нас нет времени даже подумать над этим. К тому же мы стремимся все решать более простыми и короткими путями, требующими меньше ресурсов, в том числе напряжения нейронов.

Медленная мысль

Согласно оценкам исследователей, качественно медленно мыслить человек может недолго - этот процесс занимает всего 2% от общего времени, в котором задействуется интеллектуальная нагрузка. В качестве причины столь низкого процента называется фактор той самой когнитивной лени. Глубокие медленные размышления, анализ и сравнение требуют слишком много энергии, которую мы не даем.

Мышление как пункт назначения

Если рассматривать потребность в мыслительном процессе в более широком ключе, то выяснится, что мы склонны ходить по кругу. Достаточно составить перечень тем, о которых мы думаем регулярно, каждый день. Будут ли в этом ежедневном потоке мысли оригинальные, полезные и по-настоящему прорывные идеи для жизни?

Если представить образно в виде пункта назначения идею, которая могла бы качественно повлиять на нашу жизнь вплоть до коренных изменений, то дорога до нее имела бы множество препятствий.

Возможно, нам нужно научиться думать заново, переосмыслить сам процесс мышления и отказаться от ложных установок с убеждениями.

Заключение

Еще до момента, когда будет принято решение о каких-либо изменениях в практике размышлений, важно признать саму необходимость в обновлении этого процесса. Окружающие изменения оказывают влияние на наши привычки, в том числе реализацию когнитивных функций. И человек не может не учитывать это влияние, сохраняя процессы мышления, запоминания и концентрации внимания на прежнем уровне. Как программное обеспечение смартфона требует обновления, так и наш подход к распоряжению интеллектуальным потенциалом периодически нужно подвергать ревизии и улучшать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы изменили в своем мышлении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.