Магия закрытого рта: почему стоит не рассказывать лишнее даже близким людям

Люди постоянно ведут беседы: сплетничают и обсуждают окружающих, делятся мнениями и планами, выражают свои эмоции. Эксперты уверены, что болтливость мешает личности развиваться и достигать целей. Напротив, магия закрытого рта позволяет улучшить жизнь.

Разговоры бесполезны

Это пустая трата времени и энергии.

Ведь слова ничего не решают. Например, человек хочет похудеть. Для этого он планирует приобрести абонемент в тренажерный зал, заняться бегом. Вместо того, чтобы промолчать и принимать меры для борьбы с лишними килограммами, человек рассказывает о своей цели окружающим. Реакция знакомых и родных может быть разной. Одни похвалят стремление человека. Другие спросят, зачем ему это надо. В результате тот, кто стремится похудеть, может усомниться в правильности своей цели. Ведь ему сказали, что ничего не получится. Поэтому стараться бессмысленно.

Разговоры ничего не значат до того момента, как человек начнет менять ситуацию. А для этого нужны не слова, а поступки. Магия закрытого рта позволяет не тратить силы на бесполезные беседы.

А направлять энергию в нужное русло.

Как слова играют против человека?

Необдуманные фразы могут повлечь за собой массу неприятностей. Нередко разговоры становятся причиной конфликтов, обид и даже прекращения отношений.

Тем более что многие любят болтать, но не умеют слушать. Собеседник обижается, если его мнение или проблемы игнорируют. У тех, кто считает молчание полезным, меньше сложностей и лучше отношения с окружающими.

Внезапная потеря успеха

Иногда у человека наступает благоприятный период. Но белая полоса внезапно прерывается, хотя на это нет никаких внешних причин. Но если задуматься, многие поступают неправильно. Вместо того, чтобы радоваться удаче, рассказав о ней только близким, а также попытаться закрепить успех, люди сообщают о своих победах даже посторонним. А ведь такое чувство, как зависть, может загубить все достижения на корню. Услышав об успехах человека, недоброжелатели и токсичные личности начнут создавать ему препятствия для дальнейшего развития.

Поэтому радостными новостями стоит делиться только с теми, кому можно доверять.

Не приумножать негатив

Лучше, если слова будут иметь положительную энергетику. Об отрицательных явлениях надо говорить как можно меньше.

Выражая негатив через слова, человек не решает проблем. Он только приумножает то, чего не хотел бы иметь в своей жизни. А если неблагоприятную ситуацию нельзя улучшить, личность может хотя бы изменить отношение к ней.

Как применять принцип "молчание - золото"

Общаясь с людьми, стоит учитывать, что самодостаточная личность не нуждается в чужом одобрении. Своим планами и достижениями надо делиться только с близкими, от которых можно спокойно принять критику.

Долгие, бессодержательные беседы - удел неуверенных в себе индивидов.

Чтобы повысить самооценку, надо прежде всего определиться с собственными целями. И начать путь к достижению желаемых результатов.

Свои стремления надо подкреплять не разговорами, а поступками. К примеру, человек, который хотел бы достичь успехов в карьере, должен продемонстрировать начальству конкретный результат работы. Если руководство оценит и одобрит проект, созданный сотрудником, возможно, его ждет продвижение по службе.

Сдержанность в общении - важное качество. Излишняя эмоциональность вынуждает человека терять контроль над речью. Он может сказать то, о чем потом пожалеет. Поэтому в порыве гнева или отчаяния лучше промолчать и постараться избежать конфликта.

Слово - дар Всевышнего, который преобразует мысли, облекая их в иную форму. Но человек должен использовать его правильно, то есть во благо, а не во вред себе и окружающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о людях, которые привыкли мало разговаривать?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Часто проговаривание на слушателя помогает определиться с решением проблемы. Иногда нужен просто совет, даже если он тебе не понравится, ты уже будешь знать, что точно хочешь ты сам. Общение создаёт связь между людьми. А связи решают многое - от решения проблемы одиночества до возможности найти лучшие товары, услуги, работу по знакомству. И да, проговаривание конфликтов необходимо, птмч лучше потерять неподходящего человека, чем оказаться с ним в ряде ситуаций, где он тебя подставит.
Копировать ссылку
2
Если кто думает, что говорить полезно перед не обученной толпой, которую держали в суеверии десятилетиями, а это в основном касается правителей, тот осел! Тупой и ленивый человек человек в мышлении. А не проще выйти на субботник , сообща начать работать, осуждать проблемы по ходу делать выводы. Говорить и делать разное! Можно гоорить обо всем, но не со всеми... В начале было слово! То есть логика, по порядку, обоснованно на базе знаний, опыта, выводов с истории...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.