Новое исследование показало, что чувство благодарности может привести к негативному социальному влиянию

Новое исследование, опубликованное в журнале Emotion, показало, что люди, которых побуждали испытывать повышенный уровень благодарности, с большей вероятностью вели себя социально послушно. И не в "хорошем" смысл, а скорее как участник знаменитого шокового эксперимента Стэнли Милгрэма.

Не знакомы с этим исследованием? Милгрэм использовал силу социального повиновения, чтобы показать, как обычных людей можно подвергать ударам электрического тока каждый раз, когда человек неправильно отвечает на вопрос.

В настоящем исследовании участники, которых побуждали испытывать благодарность, с большей вероятностью подчинялись командам, чем те, кого не побуждали к состоянию повышенной благодарности.

Почему благодарность может иметь такой эффект?

Скорее всего, это связано с эмоциональным состоянием, которое вызывает благодарность. В отличие от эмоции счастья или общего позитивного чувства, благодарность более тесно связана с эмоциональными состояниями принятия, спокойствия, безмятежности и тишины.

Чтобы сделать это немного более конкретным, вы можете подумать обо всех эмоциях, существующих на двумерной координатной плоскости. На оси Х находится то, что психологи называют "валентностью" эмоции, или позитивностью или негативностью эмоционального состояния. Чем более негативна эмоция, такая как страх или гнев, тем больше она будет проявляться на левой стороне координатной плоскости; чем более позитивна эмоция, такая как счастье или удивление, тем больше она будет проявляться на правой стороне координатной плоскости. Затем, по оси Y, у вас есть эмоциональная интенсивность, или возбуждение, варьирующееся от “низкого” в нижней части плоскости до "высокого" в верхней.

Комбинируя эти два измерения эмоций—валентность и интенсивность,—вы можете воспроизвести большинство наших эмоциональных переживаний. Например, гнев - это высокоинтенсивное, отрицательно-валентное эмоциональное состояние, в то время как печаль имеет тенденцию быть низкоинтенсивным, отрицательно-валентным эмоциональным состоянием.

Благодарность - это низкоинтенсивное эмоциональное состояние

Опять же, благодарность отличается от счастья не позитивностью эмоционального переживания, а его интенсивностью: благодарность - это низкоинтенсивное эмоциональное состояние, в то время как счастье - высокоинтенсивное. Вероятно, именно поэтому благодарность связана с улучшением сна, и поэтому терапевты рекомендуют вам выражать ее перед сном. Это помогает успокоиться. Счастье, с другой стороны, имеет тенденцию приводить вас в движение.

Одним из потенциальных недостатков благодарности, как указывает это новое исследование, может быть то, что она способна сделать вас более восприимчивыми к социальному влиянию. Другими словами, в этом состоянии спокойствия вы можете быть менее склонны сопротивляться морально сомнительным директивам других. Концептуально это похоже на гипнотическое состояние, хотя и не такое всеобъемлющее.

Благодарность меняет восприятие

Но это не значит, что благодарность мешает вам мыслить и действовать в интересах человечества. Другое новое исследование показало, что когда людей побуждают к повышенному состоянию благодарности, они менее склонны действовать эгоистично и более склонны действовать в интересах группы. Другими словами, благодарность может быть полезна для поощрения устойчивого поведения.

Как это обычно бывает в психологии, история более сложна, чем краткое изложение новой исследовательской работы. Что касается благодарности, то общее количество исследований показывает, что хорошее перевешивает плохое, поскольку благодарность, как было показано, улучшает сон, уменьшает стресс и улучшает физическое и эмоциональное здоровье. Нам всем было бы разумно включить больше выражений благодарности в нашу повседневную жизнь, даже осознавая, что иногда это может сделать нас более восприимчивыми к социальному влиянию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что чувство благодарности может привести к негативному социальному влиянию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.