Почему близкий человек добр ко всем, кроме нас: простое психологическое объяснение странного поведения

Есть такие люди, которые добры, обходительны и милы со всеми, кроме своих близких. С родными они обходятся сурово, грубо и пренебрежительно. Как бы прискорбно это ни было, но данная ситуация типична. Такому поведению есть объяснение (даже несколько).

Главная причина

Приведем простой пример. Есть мама, которая вежлива и добра со всеми, кроме своего сына. Его она ругает, на чем свет стоит, и слова доброго от нее не дождешься. А если сын кому-то это расскажет, то ему не поверят. Скажут: «Не может быть! Твоя мама такая учтивая, наверное ты ее чем-то расстроил».

Причина такого поведения проста. Близкие люди могут ругать вас и не уважать потому, что уверены - вы от них никуда не денетесь. Всегда будете терпеть, молчать и находиться рядом в качестве козла отпущения.

Никто в здравом уме не будет ругать ценных сотрудников, верных супругов, надежных друзей. Так относятся лишь к тем, кого не боятся потерять. Тех, кто всегда все терпит и никуда не уходит.

Если вы хотите, чтобы вас уважали и ценили, то начните сами проявлять эти чувства по отношению к себе. Хватит терпеть унижения! Проявляйте характер, а если человек с первого раза не понял - уходите. Скорее всего, близкий человек после этого одумается, протрезвеет. Поймет, что из-за своего ужасного поведения и негативного отношения может потерять вашу поддержку, дружбу и общение.

Возможно, ваш близкий - нарцисс

Есть еще три причины, по которым человек бывает с чужими добр, а с близкими - груб. По мнению психологов, так ведут себя люди с расстройством личности и нарциссы. У них нарушена здоровая организация отношений и личности. И вот причины такого поведения:

  1. Нарциссы добры с другими не искренне, а из выгоды. Они хотят создать хорошее впечатление и заполучить уважение от других, высокий авторитет. Действует как политик, проще говоря. И в итоге сидит с раздутым эго. С близкими ему не надо быть хорошим - они и так уже рядом с ним, никуда не денутся.
  2. Из-за больной психики нарциссы просто избегают таких чувств, как искреннее раскаяние, сочувствие, милосердие и понимание. Защитная структура личности не дает им взглянуть на себя и свое поведение адекватно, из-за чего они не несут ответственности за причиненную боль и эгоизм.
  3. Нарциссы не эмпатичны. Возможно, они и могли бы сочувствовать и вести себя нормально, но для этого надо быть эмпатичным. Ставить себя на место близкого человека, пытаться понять его чувства и переживания. Нарциссы на такое не способны - их психика слишком занята защитой от негатива. Так что на страдание они не откликнутся никогда, и зачастую из-за того, что эти эмоции пробуждают в их душах отсылки к их неблагополучному прошлому, из-за которого они сами стали такими.

Все от нелюбви

Почему люди намеренно обижают близких? Этому есть целый ряд психологических причин. Все они нездоровые.

Первая - нелюбовь к себе. О чем вообще речь? Человек не может полюбить себя, а все идет из детства. Многих с ранних лет приучают к тому, что «Я - последняя буква в алфавите» и все надо делать для других. Но не учитывают, что потом из-за этого другие и будут страдать.

Еще одна причина - неумение любить. Детей очень редко учат быть внимательными к себе. И в старшем возрасте они не проявляют заботу, так как попросту не умеют.

Играет роль и неправильное понятие любви. Многие люди вырастают в больной моральной среде. Все эти «Бьет - значит, любит», «Любовь зла, полюбишь и козла» формируют неправильное восприятие отношений. Вырастая, такой человек начинает вести себя отвратительно, проверяя, любят его таким или нет. Однако понимает при этом, что поступает плохо. И от этого желание проверить близкого человека на любовь становится еще сильнее. Мол, сколько он еще выдержит? Какой у него предел?

Вся злость - от ошибок в отношениях

Отсутствие диалога - еще одна причина, по которой люди обижают близких. С детства многим внушают, что все нужно терпеть, иначе будет скандал. Да и по-настоящему близкие люди якобы обязаны друг друга с полуслова понимать. Поэтому важные моменты часто замалчиваются. Негатив копится, сжирает человека изнутри, но потом он его все равно выплескивает, сильно обижая близкого. А ведь можно было просто поговорить.

И, наконец, обиды. Всем известно, что жестокость порождает жестокость. Человек может годами копить обиду, а потом решить, что пора восстановить справедливость и отомстить за все. И он начинает обрушаться на близких, действуя на эмоциях, не разобравшись, чего же он хочет. К сожалению, зачастую под горячую руку могут попасть не те люди, которые его расстраивали. К примеру, человека всю жизнь гнобили родители, но потом он женился на прекрасной девушке. Но тут дали о себе знать все его обиды на семью, и он начинает срываться на любимой, которая того не заслуживает.

Что делать, если вы узнали в этом себя?

В первую очередь признать наличие проблемы и начать работать над ее решением. Хватит считать жестокое поведение нормальным.

Расстаньтесь с обидами и искренне простите тех, кто стал их причиной. Потом наладьте диалог с близкими. Попросите прощения. Научитесь любить себя и окружающих. Ведь мир - это зеркало. Оно показывает вам то, что вы показываете ему.

Не ждите чудесного исправления ситуации - действуйте сами. Безусловно, предстоит тяжелая работа над собой, но иначе никак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с такой ситуацией, когда близкий человек с остальными добр, а с вами груб? Как вы с ней справились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.