Язык тела: почему незнакомец, пристально смотрящий слишком долго, вызывает страх

Многим людям иногда становилось жутковато рядом с каким-то человеком, и при этом было трудно понять, почему вдруг стало не просто не по себе, а страшно. Подобные эмоции вызывают сигналы, которые подаются с помощью невербального языка. Люди, видя чью-то улыбку или взгляд, испытывают дискомфорт. Вот основные сигналы языка тела, которые могут вызывать страх.

Глаза в глаза

Как и в случае со многими другими сигналами тела, речь идет том, что дискомфорт вызывает как слишком большое количество чего-то, так и слишком маленькое. Так, незнакомец, который чересчур долго смотрит на вас, вызывает безотчетный страх и опасения.

Как правило, во время разговора мы устанавливаем с собеседником зрительный контакт, но он не длится бесконечно, и через некоторое время оба человека отводят глаза, не смотря беспрерывно на того, с кем разговаривают. Потому тот, кто делает это слишком долго или чей взгляд устремлен на нижнюю часть нашего тела, заставляет нас испытывать страх.

Точно такой же дискомфорт вызывает и противоположность длинного взгляда - ситуации, когда человек не смотрит на собеседника, отводит глаза, и его взгляд бегает, ни на чем не останавливаясь.

Жуткая улыбка

Улыбка - это то, что располагает к себе любого, но иногда она может вызывать неприятные ощущения. К примеру, улыбка, которая медленно появляется на губах, меняясь от нейтральной до очень широкой, во весь рот, способна вызвать самый настоящий страх. Не зря этот прием используют кинематографисты, и актеры, играющие злодеев в самых жутких сценах, часто улыбаются именно так.

Известный автор книг о языке тела Алан Кроули выделяет два типа улыбок, вызывающих дискомфорт: злобную и хищную. Злобная улыбка - с приподнятыми уголками губ при широко распахнутых глазах. Такое выражение лица можно часто увидеть у актеров в фильмах ужасов, когда злодеи наслаждаются своей победой.

Хищная улыбка также похожа на обычную, но голова человека при этом наклонена, подбородок приближен к груди, а пристальный взгляд исподлобья направлен прямо на собеседника. При виде такой мимики человек расценивает сигнал, который ему подает улыбающийся, как: "Ты моя цель". Такие же неприятные ощущения вызывают ассиметричные ухмылки, когда приподнят только один из уголков рта.

Личное пространство

В каждой культуре есть свои негласные законы, на каком расстоянии друг от друга должны находиться при разговоре люди. Однако везде существует и одно общее правило - нельзя вторгаться в личное пространство человека без его согласия. У каждого из нас есть этот "личный пузырь" размером примерно с полметра. Люди, которые без согласия человека слишком приближаются к нему, нарушая эту личную границу, вызывают по меньшей мере неприятные ощущения и чувство беспокойства.

К таким же неприятным и способным вызывать страх элементам общения относятся и прикосновения. Если люди не находятся в близких отношениях, то прикосновения собеседника к руке или плечу, поглаживания или надавливания, касание нежелательных частей тела - например, лица вместо дружеского постукивания по плечу - вызывают неприятные эмоции вплоть до ощущения "жуткости".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сигналы языка тела вызывают страх у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.