Как поступают умные люди, если им не нравится человек: правило Фредерика Перлза

Мы не можем нравиться всем. И это абсолютно нормально. Мы имеем свое мнение, свои интересы и вкусовые предпочтения. Поэтому глупо кому-либо навязывать свою точку зрения. Но что делать, когда людям не нравимся мы?!

Мысль мудреца

Исходя из изложенного в одной из цитат мудреца с именем Фредерик Перлз, мы должны акцентировать внимание только на своих делах. Нельзя попрекать человека, когда он, как вам кажется, что-то делает неправильно. То же самое касается и отношения к себе. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать ожиданиям других. Вы - это только Вы!

Поэтому бессмысленно пытаться заставить человека делать что либо так, как считаете правильным Вы.

Почему одни люди нам нравятся, а другие нет?!

Мышление человека - это довольно запутанный процесс. Но есть несколько теорий, объясняющих симпатию и неприязнь к людям.

1. Эффект Розенталя. У каждого из нас свои стереотипы. Кто-то не любит блондинок или рыжих, татуировки на теле, небрежность в одежде и т. д. Все эти факторы после знакомства способны вызвать негатив к человеку. Увы, но неприязнь человек почувствует сразу, поэтому соответственно будет общаться с Вами.

2. Теория позитивного опыта. Существует частично подтвержденная теория о том, что мы симпатизируем людям, похожим на нас. Это касается не только внешности, но и привычек, образа жизни, увлечений и вкусовых предпочтений.

Более того, теория работает еще по правилу "прошлого". Например, мужчина заводил отношения только с брюнетками, поэтому инстинктивно он ищет избранницу исключительно с темным цветом волос.

Либо противоположная ситуация. Когда-то девушку обидел парень очень высокого роста. Эта ситуация осталась в ее памяти и она заведомо относится негативно к мужчинам высокого роста.

3. Точка в конце предложения. Согласно опросам в интернете, большинство людей негативно реагируют на собеседника, если он в конце предложения ставит точку. Почему так происходит?! Неизвестно.

4. Восприятия по ощущениям. Наверное вы слышали фразу о том, что если себя сам не полюбишь, то никто не полюбит. Так и работает эта теория. Ваш собеседник относится к Вам так, как Вы себя поставили.

5. Симметрия лица. Согласно исследованиям, красивые люди те, у кого максимально симметричны черты лица. Данный аспект имеет влияние исключительно при знакомстве. В долгосрочной перспективе он не так важен.

6. Напоминание о себе. По мнению ученых, это основательно повышает уровень доверия, привязанность и вызывает появление искренней симпатии.

8 правил умного человека

Наверное, большинство из нас не раз задавалось вопросом о том, как говорить с неприятными людьми. По мнению психологов:

  • Конфликты в общении возникают у многих людей. Но это вовсе не означает, что ваш собеседник - отвратительный человек. Каждый имеет право отстаивать свое мнение и точку зрения.
  • Люди, делающие нам замечания или критикующие наши поступки, нередко оказывают помощь. Ведь благодаря искреннему мнению человека со стороны мы анализируем свои успехи и продвигаемся дальше.
  • С любым собеседником следует общаться вежливо.
  • Не ожидайте от человека, что он сможет разделить вашу точку зрения. Все мы разные!
  • Боритесь со своим раздражением, если собеседник Вам неприятен.
  • Глубокий вдох и шаг назад способны уберечь Вас от агрессивного ответа недобросовестному коллеге, неприятному человеку и т. д.
  • Если собеседник вас регулярно раздражает, озвучивая свои потребности, то стоит спокойно объяснить ему, что эта тема вас напрягает.
  • Если вышеперечисленные советы не помогают, а собеседник настроен крайне негативно, то стоит вообще "уйти" от разговора.

К сожалению, нас всегда кто-то будет раздражать. Но очень важно оставаться человеком и не переходить на агрессивную манеру общения.

Если не нравитесь Вы

Как поступить?! Важно понимать, что мы не можем нравиться всем. Возникновению симпатии нередко мешает неразделение взглядов, соперничество, зависть и так далее.

Ваша задача - научиться мирно сосуществовать с людьми, которых вы регулярно встречаете в своей жизни. С некоторыми вам приходится вместе работать, пересекаться в спортзале или встречаться в общей компании друзей. Увы, этого общения не всегда получится избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас часто раздражают собеседники? Как справляетесь с нежеланием общаться с коллегами?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Люди на этой микроскопической планете (когда-то жившие, живущие или те, кому ещё предстоит этот опыт жизни на Земле) - разные "частицы" одного целого. Если это понять, то проблема конфликтного общения исчезнет сама собой.
Копировать ссылку
5
Воистину велик тот, кто в гневе удержал свой язык.
Копировать ссылку
8
Если замалчивать проблемы, из нежелания конфликтовать, то, например, в семье, ты превратишься в забитого, зависимого робота. Этим пользуются жены - я же женщина, муж обязан меня слушать! А в случае конфликта, жена всегда победитель - поэтому они специально их создают! Поэтому все больше мужчин не создают семей.
Копировать ссылку
согласен
Копировать ссылку
Мужчины разлучились брать ответственность даже за себя, поэтому и не создают семей. Плюс вырос общий уровень бытовых услуг…и для мужчины, воспринимающего женщину как прислугу, потребность в ней отпала… впрочем, как и у женщины. Муж на час обходиться дешевле и в финансовом и моральном плане.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.