Как научиться разбираться в людях: психологические приемы и лайфхаки

Нас подсознательно привлекают те люди, которые в чем-то похожи на нас. Их мы считаем так называемыми «безопасными собеседниками». Но как сразу определить, ваш это человек или нет? Как понять, совпадут ли ваши взгляды, характеры и т.д.? Вот несколько лайфхаков от экспертов по психологии, которые помогут вам научиться лучше разбираться в людях.

Оцените внешний вид

Не зря говорят, что встречают людей по одежке. Внешний вид может многое рассказать о человеке, об особенностях его личности и характере.

Например, если человек предпочитает офисно-деловой стиль, строгую одежду, классические костюмы, то можно с уверенностью сказать, что это личность дисциплинированная, целеустремленная. Такой человек не является бунтарем по натуре, он спокойно подчиняется руководству и живет по установленным правилам. Скорее всего, карьера и репутация для него на первом месте.

Люди творческих профессий обычно одеваются как-то весьма креативно, иногда вызывающе. Их можно распознать в том числе и по стоптанной обуви. Это обусловлено тем, что своему внешнему виду они уделяют второстепенное внимание.

Чистая обувь свидетельствует о чистоплотности человека. Перед вами – педант и аккуратист. Возможно, он склонен к тому, чтобы заниматься планированием, придерживаться распорядка.

Проанализируйте походку

Спокойная, но уверенная в себе походка – признак человека целеустремленного. В его голове все «разложено по полочкам», он последователен в своих действиях и поступках. У него либо объективная, либо слегка завышенная самооценка. Переубедить его в чем-либо может оказаться непростой задачей. Как правило, такие люди редко становятся жертвами манипуляторов.

Замедленные и даже заторможенные движения, опущенная вниз голова, сутулая спина – это признаки слабохарактерного человека. Вот ему-то не составит труда навязать свое мнение и в чем-либо переубедить. Возможно, он пребывает в мире собственных грез или его голова занята мрачными мыслями. Если такая походка не свойственна человеку в принципе, то скорее всего, сейчас он просто находится в подавленном и угнетенном состоянии в связи с какими-то проблемами.

Если человек по ходу движения озирается по сторонам, то это выдает его увлекающуюся натуру. Он точно авантюрист, искатель острых ощущений, склонен к спонтанным действиям и поступкам. Ему не нравится рутина, однообразие.

Обратите внимание на приветствие

Уверенный в себе человек крепко пожмет вашу руку. Заметьте: крепко, но не сильно. А вот если собеседник сжал вашу руку так, что вы даже ощутили легкую боль или покалывание, то перед вами тот, кто жаждет власти и доминирования. Он может проявлять жестокость.

Мягкое рукопожатие, когда человек едва к вам прикасается, свидетельствует о неуверенности в себе, застенчивости, слабохарактерности. Такой человек точно поспешит убрать руку побыстрее из-за ощущения неловкости. Вполне вероятно, что у него присутствуют определенные проблемы с социализацией.

Пообщайтесь

Если у человека хорошо поставлена речь, если он грамотно излагает свои мысли, то это свидетельствует о его образованности, эрудированности, начитанности. Если он говорит относительно громко, четко, умеет поддержать разговор, то он является уверенной в себе личностью.

Но когда собеседник запинается, не может грамотно сформулировать свою мысль, это вовсе не говорит о его низком уровне интеллекта. Скорее, речь идет о стеснительности и неуверенности в себе. Обычно именно такие люди являются хорошими добросовестными работниками. Они согласны подчиняться руководству и многого не требуют.

Насторожитесь, если собеседник окажется болтуном и будет обсуждать все и всех. Перед вами – сплетник, который обожает плести интриги. На работе он будет бесполезным сотрудником. Мало того, из-за него атмосфера в коллективе станет весьма токсичной.

Оцените пунктуальность

Если человек пришел вовремя или на несколько минут раньше положенного, то это говорит о его надежности. Ему можно поручать ответственные дела. Если человек пришел очень рано, на 20 минут, полчаса или даже час, то это свидетельствует о его излишней нервозности и тревожности.

Непунктуальный человек – это творческая личность себе на уме. Такие люди часто склонны к прокрастинации.

Пообедайте вместе

Человек, который медленно ест, является философом по натуре. С такой же скоростью он будет выполнять и другие дела. Если человек тщательно пережевывает еду и наслаждается ее вкусом, то ему нравится брать все под свой контроль.

Сфотографируйтесь

Если человек фотографирует себя снизу, то он спокоен и уравновешен. Об ответственности свидетельствует минимум заднего плана. Если человек улыбается, то он открыт для всего нового.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким признакам вы составляете впечатление о человеке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.