"Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один": почему не все люди с годами становятся мудрыми

Принято считать, что по мере взросления люди набираются знаний, опыта, становятся умнее и мудрее. Но против этого утверждения можно возразить, потому что далеко не каждый становится по-настоящему мудрым с годами. Многое зависит не только от возраста, но и от самого человека, от особенностей его ума.

Главное - это живость ума

Американский писатель и художник Генри Миллер считал, что в приобретении мудрости главную роль играют не прожитые годы и не приобретенный с возрастом опыт. Все зависит от того, каким является человек, стремится ли он к саморазвитию и к самореализации. Если нет, то человек не может стать мудрым. Эту мысль Миллер выразил в книге под названием "Плексус", написанной им в 1953 году. Вот цитата из нее:

Возраст ничего не значит. Не возраст делает нас мудрыми. И даже не опыт, как это изображают, а живость ума. Живой ум и мертвый...Вы должны знать, что я имею в виду. В этом мире и в любом другом - существуют лишь два класса людей: живые и мертвые. Для тех, кто развивает свой ум, нет ничего невозможного. Для остальных все представляется невозможным, немыслимым или тщетным.

Знаменитый сатирик Жванецкий говорил, что мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один. Он был прав.

Семь признаков мудрого человека

О них рассказала Моника Ардельт, которая занимается исследованием понятия "мудрость" в университете штата Флорида (США). Согласно ее мнению, признаки мудрого человека состоят в следующем:

  1. Наличие большого опыта. Хотя мудрость связывается с прожитыми годами, и молодые люди могут становиться мудрее, пережив те или иные жизненные обстоятельства.
  2. Умение учиться на собственном опыте. Одного опыта для приобретения мудрости недостаточно, нужно еще уметь извлекать из него уроки.
  3. Использование кризисных моментов для своего развития. Пережив психологическую травму, можно сломаться, а можно стать сильнее, переосмыслить глобальные вещи.
  4. Более глубокое понимание явлений. Мудрость - это гораздо больше, нежели просто знания. Это видение последствий, вытекающих из наблюдаемых фактов, и использование этого понимания в жизни.
  5. Толерантное отношение к окружающим. Сочувствие и сострадание - это ключевые составляющими мудрости. Манипулирование другими не имеет к ней отношения.
  6. Занятия самоанализом. Они относятся к элементам развития мудрости и помогают совершать более разумные поступки. Одной из практик самоанализа является медитация.
  7. Развитие воображения. Альберт Эйнштейн говорил, что оно важнее, чем знания, потому что не имеет ограничений и охватывает весь мир.

Мудрость можно развивать, приложив к этому усилия в виде более глубокого восприятия мира, медитации и развития воображения.

Отличия мудрого от умного

Мудрый человек - это тот, который находит оптимальный выход из сложной ситуации, исходя из приобретенного им опыта. Его он получил, совершая на жизненном пути ошибки и делая из них правильные выводы. Также опыт человек может получить, наблюдая за окружающим миром и за поступками людей, анализируя их и занимаясь самоанализом. При этом глубокие академические знания не являются характерным признаком мудрых людей.

Что же касается умного человека, то его отличает владение знаниями, помогающими ему развиваться. Умным он может быть в той или иной области, но при этом может не разбираться в отношениях между людьми. Ни интеллект, ни научные знания не могут помочь ему в этом, поскольку он несколько отстранен от реальной жизни.

При этом и мудрый, и умный имеют различные жизненные ценности. Мудрый вооружен рассудительностью и практичностью, доверят сердцу, а умный опирается на академические знания.

Как понять, что вы стали мудрыми

По-настоящему мудрый человек умеет отделять главное от второстепенного, он не боится совершать ошибки и быть несовершенным. Вот какие признаки говорят о том, что человек стал мудрым:

  • Он наслаждается тишиной, используя ее для отдыха и размышлений.
  • Знает себе цену и не стесняется брать свое.
  • Отличается большим терпением, дожидаясь своего часа.
  • Принимает свое тело таким, какое оно есть, осознавая его уникальность.
  • Не стремится доказывать свою правоту.
  • Люди нуждаются в его советах.
  • Не видит смысла в оправданиях, полагаясь на собственный выбор.
  • Несет ответственность за принятые решения.
  • Не знает лени, продолжает учиться и развиваться.
  • Не осуждает других, больше занимаясь своей жизнью.
  • Умеет правильно расставлять приоритеты.
  • Не боится делать ошибки.
  • Отличается стабильностью в самооценке.
  • Относится к жизни философски.
  • Обладает развитой интуицией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, вы с годами стали мудрым человеком или умным?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Возраст не помеха...
Владимир Шебзухов
.
По Михаилу Жванецкому
.
Что мудрость с возрастом приходит,
Всяк с этой истиной един!
Негласна мысль всё же бродит -
Приходит возраст и… один!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.