Некоторые люди часто злоупотребляют нашей добротой: 6 признаков, что вы попали в их сети

Нас призывают быть добрыми и отзывчивыми. Однако иногда получается так, что мы пренебрегаем своими интересами в угоду другим и разрушаем свою жизнь. Вот 6 признаков того, что окружающие злоупотребляют вашей добротой.

1. Эмоциональная истощенность

Она проявляется не после тяжелого трудового дня, а при контакте с токсичным человеком-манипулятором. Ведь он так уговаривает и склоняет на свою сторону, что это провоцирует вас на внутреннюю борьбу. Вы знаете, что нужно отстоять свою точку зрения, но у вас нет сил. И вы ощущаете полную опустошенность после такой беседы.

2. Потребность в одобрении

Иногда мы сами делаем хорошие поступки для того или иного человека в надежде заслужить его любовь, получить одобрение. Он это знает, но не удовлетворяет наши потребности, держа на короткой дистанции. Это позволяет ему пользоваться чужими ресурсами.

3. Отсутствие времени

Ловите себя на мысли, что постоянно заняты решением каких-то чужих проблем, а на свои не хватает ни сил, ни времени? Это верный сигнал того, что вы для кого-то являетесь эффективным инструментом для реализации личных планов.

4. Страх ответить отказом

Вы чувствуете угрызения совести или невероятный страх перед тем как ответить отказом, а потому вечно соглашаетесь? Тогда не удивляйтесь, что вашей добротой и безотказностью будут злоупотреблять.

5. Потребность в уединении

Общение с манипулятором выматывает эмоционально. И все чаще появляется желание сбежать подальше от всех и никого не видеть и не слышать.

6. Несамостоятельность

За вас принимают решения? Вы не чувствуете себя хозяином собственной судьбы? Это значит, что вы слишком позволили людям нарушить свои личные границы. И теперь живете по чужим правилам.

Причины возникновения

Безотказность — это качество, которое присуще людям, которые:

  • не умеют выстраивать личные границы;
  • страдают от низкой самооценки;
  • жаждут похвалы больше всего на свете;
  • начисто лишены здорового эгоизма.

Это основные причины возникновения подобного явления. Иногда так хочется побыть супергероем и палочкой-выручалочкой для всех, что появляется готовность пренебречь собой и своей жизнью.

Анализ ситуации

Но ведь не всегда можно распознать эмоциональное истощение на фоне эксплуатации другими людьми. Вот, на какие вопросы стоит ответить самому себе:

  • Как давно вы чувствуете упадок сил?
  • В какой момент что-то пошло не так и вы перестали быть хозяином своей жизни?
  • Какие новые люди появились в вашем окружении?
  • Как обстоят дела с коллегами и начальством?

Самый банальный пример. Однажды шеф вас попросил в порядке исключения выйти на работу в выходной. Вы согласились. Потом на следующие выходные ситуация повторилась. А теперь получилось, что у вас на один рабочий день стало больше. Начальник привык и теперь требует с вас в ваш выходной быть на рабочем месте. И из-за этого вы можете чувствовать эмоциональное истощение.

Что делать

Во-первых, нужно быть более избирательным в связях и не допускать в кругу общения токсичных людей.

Во-вторых, следует быть благодарным прежде всего себе и ценить себя. Ведь если вы за что-то незначительное платите большую цену, то поступаете нечестно и несправедливо в первую очередь по отношению к себе.

В-третьих, не стоит быть благодарным людям, которые не желают вам добра. Даже если когда-то они оказали вам какую-то услугу, то вы не обязаны расплачиваться до конца своих дней. Лучше свою энергию перенаправьте во Вселенную, и ее благодарите за все хорошее, что с вами происходит.

В-четвертых, запомните, что у вас нет и быть не может морального долга перед подлецом, предателем, манипулятором, который откровенно вас эксплуатирует и использует ваши ресурсы. Вы у себя один, и вы должны проявлять здоровый эгоизм. Тогда Вселенная не отнимет у вас здоровье, благополучие, силы и энергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что окружающие злоупотребляют вашей добротой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.