Стали старше, но не повзрослели. Что выдает эмоционально незрелых людей

Эмоциональная незрелость присуща детям. Но иногда она встречается у взрослых. Эти люди часто перекладывают ответственность на окружающих, отказываются признавать собственные ошибки. И постоянно стремятся защититься от нападок окружающих. Почему возникает эмоциональная незрелость? И чем она характеризуется?

Причины

Корни проблемы надо искать в детстве. Если родители не выражали эмоций, воспринимали это как слабость и что-то неприемлемое, наследник считает такую модель поведения нормой. Обычно она передается из поколения в поколение. И только тот, кто решит разорвать этот порочный круг и начнет работать над собой, сможет избавиться от эмоциональной незрелости.

Иногда такое качество личности наблюдается у тех, кого ограничивали в проявлении чувств. Родители не позволяли ребенку высказывать собственное мнение, принимать решения. Из неуверенного в себе малыша вырастает эмоционально незрелый взрослый. Проблема отражается на всех сферах жизни. Какими качествами обладает эмоционально незрелая личность?

Стремление всегда быть в центре внимания

Такие люди требуют особого отношения к себе. Если высказывания эмоционально незрелого индивида пропускают мимо ушей, он обижается и злится.

Перекладывание ответственности на окружающих

Нежелание самостоятельно принимать решения и стремление делегировать свои обязанности – вот типичные характеристики эмоционально незрелого человека. Такая личность не любит проявлять инициативу и усердие. И пытается добиться чего-то при помощи окружающих даже тогда, когда может справиться самостоятельно.

Склонность к возникновению зависимостей

Эмоционально незрелые люди нередко имеют пристрастие к спиртному либо азартным играм. Среди них немало заядлых курильщиков. Психика таких людей неустойчива. И они часто идут на поводу у окружающих. Поэтому «обрастают» «букетом» зависимостей, от которых трудно избавиться.

Самоутверждение за счет других

Лица с недостаточно развитым эмоциональным интеллектом склонны присваивать себе чужие заслуги. И убеждать в этом других. Но сами никогда не постараются для того, чтобы достичь какой-либо цели.

Упрямство

Люди с низким уровнем эмоционального интеллекта никогда не признают точку зрения другого. Они склонны обесценивать окружающих. Не умеют идти на компромиссы, выстраивать конструктивный диалог. Любое, даже вежливое высказывание, с которым они не согласны, провоцирует агрессию.

Роль жертвы

Эмоционально незрелые личности недооценивают все позитивное. Зато склонны концентрироваться на неудачах, жалеть себя. В проблемах они обвиняют окружающих или сложившиеся обстоятельства.

Потребность в обороне

Людям с плохо развитым эмоциональным интеллектом кажется, что окружающие хотят сделать им плохо. Поэтому такие личности постоянно находятся в «боевой готовности». И не склонны доверять даже близким.

Низкая устойчивость к стрессам

Эмоционально незрелые индивиды плохо справляются со сложными ситуациями. У них стереотипное мышление. Вместо того, чтобы проанализировать ситуацию и попытаться изменить себя, такой человек обвиняет окружающих.

Как проявляется эмоциональная незрелость в личной жизни?

Люди с такой проблемой испытывают трудности с выражением чувств. Чтобы не показаться слабыми и уязвимыми, они избегают любых серьезных бесед. Тем более разговоров, которые касаются переживаний самого человека. Эмоционально незрелые индивиды способны лишь на кратковременные, нестабильные отношения. Они не склонны доверять даже второй половине, боятся близости.

Такие люди не поддерживают партнера в трудные времена. Если наступает сложный период, эмоционально незрелый индивид отдаляется. И возвращается лишь после того, как ситуация приходит в норму. Если партнер все-таки ищет поддержки, эмоционально незрелая личность отказывается от беседы, ссылаясь на собственные проблемы, занятость.

Если в паре происходят конфликты, человек взваливает вину на избранника. Он никогда не скажет, что поступил неправильно. От такой личности можно услышать, что ее спровоцировали, разозлили, ситуация сложилась так, что ссора оказалась неизбежной.

Человек с плохо развитым эмоциональным интеллектом эгоистичен. Он ставит свои желания выше потребностей партнера. И всегда хочет принимать решения единолично. От партнера такой человек требует уступок и жертв. Но сам не хочет вкладываться в отношения.

При возникновении конфликтов такой человек переходит на личности. Он позволяет себе бестактные высказывания. И не берет ответственность за свои слова. Эмоционально незрелая личность проявляет несдержанность, может оскорблять, задевать и унижать партнера. Человек бурно реагирует даже на незначительные события. В споре ему важно победить. При этом чувства собеседника такого человека не волнуют.

Эмоционально незрелые личности проявляют равнодушие к словам близких. Им не знакомо сострадание, сопереживание. При этом о своих проблемах говорят много.

Партнера такие люди ценят только в том случае, если он ведет себя так, как им хочется. Но стоит второй половинке проявить несогласие и выразить собственное мнение, начинается конфликт.

Что делать, если партнер – эмоционально незрелая личность?

Прежде всего, надо попробовать поговорить с человеком о проблеме. И попытаться убедить партнера в том, что ему надо измениться.

Если человек воспримет такую беседу в штыки, стоит задуматься о расставании. Ведь отношения с эмоционально незрелым человеком плохо сказываются на психическом состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с такими людьми? Как они вели себя с вами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.