Так персонального роста не будет: почему отрицательные эмоции очень важны

Наверняка вам много раз говорили, что счастье — это ваш выбор. И, конечно же, в любой ситуации желательно заострять внимание на хорошем. Иногда действительно "счастье" может быть выбором. Есть много вариантов, в которых вы можете реагировать определенным образом, чтобы избежать страданий, разочарований, конфликтов, сложных и болезненных ситуаций. Но вот стоит ли делать это каждый раз?

Многие люди говорят: если можно быть счастливым, то почему бы и нет? Однако психологи советуют иначе. Иногда целесообразно отказаться от "счастья" в пользу личного развития и роста. Сейчас разберемся в этом вопросе.

Что вы теряете, если всегда выбираете "счастье"? Вот несколько ответов, которые заставят вас задуматься!

Если вы всегда выбираете "счастье" за ​​счет дискомфорта, не ожидайте развития

Многие люди предпочитают оставаться "счастливыми" и чувствовать себя комфортно, вместо того чтобы подвергать себя трудным ситуациям. Это может быть полезно в определенные периоды жизни, но не всегда.

Если вы никогда не будете стараться преодолевать себя, вы не сможете расти и учиться новому. Большую часть времени рост вызывает хотя бы небольшую степень дискомфорта. Так что не бойтесь этого!

Если вы всегда выбираете "счастье" за ​​счет неловких дискуссий, ваши отношения вообще не будут развиваться

Несомненно, вы также в какой-то момент избегали неудобного разговора с кем-то ради «сохранения» отношений. Вы можете даже лгать, так как не хотите начинать спор. Однако нерешенная ситуация будет повторяться.

Небольшое напоминание для вас: иногда отношениям нужны конфликты, чтобы развиваться и становиться сильнее. Постоянное "счастье" не означает, что все хорошо!

Если вы всегда предпочитаете быть "счастливым", а не жаловаться, вы никогда не узнаете, в чем заключаются ваши недостатки

В связи с этим часто говорят о токсической позитивности. Вам советуют быть всегда благодарными и "счастливыми", хотя в действительности все совсем не так. Однако идея никогда не жаловаться поощряется. Другими словами, вам нельзя вообще выражать свое недовольство.

Вопрос тогда в том, как узнать, что можно улучшить в своей жизни, если вы никогда не признаете свои недостатки? Это почти невозможно, поэтому не стесняйтесь принимать моменты разочарования и выражать свои потребности. Только с этого момента вы сможете исполнить свои желания и зажить жизнью, полной изобилия!

Если вы всегда выбираете спокойствие вместо гнева, вы никогда не сможете добиться справедливости

Знаете ли вы тех людей, которые говорят, что их характеризует мир и спокойствие? Они никогда не злятся, сильно не огорчаются и предпочитают по возможности избегать конфликтов.

Но такое отношение может со временем привести к очень низкой уверенности в себе. Если вы отрицаете гнев и прикрываете его ложным счастьем, вы накопите много подавленных эмоций и никогда не сможете добиться справедливости. А иногда это необходимо!

Заключение

Теперь вы знаете, почему постоянное "счастье" мешает нам расти в жизни. Мы рассмотрели разные варианты, которые могут возникать. Также дали советы, которые помогут вам изменить жизнь к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы выбираете "счастье"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.