Выходим из зависимости от наших эмоций: что такое "эмоциональное регулирование"

Есть ли у вас способность «регулировать» свои эмоции или вы позволяете им взять над вами верх? По словам исследователя Элизабет Рикер, каждый из нас может стать хозяином своих чувств, если использует один хитрый трюк. Этот способ может кардинально изменить нашу жизнь к лучшему. О чем идет речь?

Важный фактор

Рикер делится: "Сильные эмоции влияют не только на наше здоровье, но и на то, как мы взаимодействуем с другими людьми. По сути, научившись контролировать свои эмоции (будь то тревога, гнев или разочарование), вы обретете больше друзей: подходящих людей, с которыми можно будет поделиться своими переживаниями.

Конечно, вы можете отдать контроль над собой своим эмоциям. Однако в таком случае вас словно будет крутить и вертеть, как на аттракционе, и вы не будете знать, что случится с вашим настроением в следующую минуту. Поэтому лучше сделать другой выбор - взять эмоции под контроль, при этом не подавляя их". Как это сделать?

Правильный подход

Специалисты не рекомендуют отрицать в себе негативные мысли. Вместо этого их надо в себе признать и просто перенаправить. Элизабет Рикер объясняет: "Подавление эмоций - не самая лучшая идея. Они вернутся к вам, в еще более жестоких формах, чем вы ощущали ранее.

Эмоциональное регулирование» определяется как способность контролировать, оценивать и изменять свои собственные эмоции. Способность влиять на свои эмоции - то, насколько сильно вы что-то чувствуете или переживаете и как долго вы испытываете те или иные эмоции, находится в сознании и (частично) в подсознании человека.

Человек, способный самостоятельно регулировать свои эмоции, уверенно делает выбор в отношении того, как и когда ему выразить то, что он чувствует. Это не означает, что вы должны быть "холодны, как лед", но лучше контролировать свои эмоции и их влияние как на вас, так и на окружающих".

Польза

Способность успешно влиять на свои собственные мысли, чувства и физиологические ощущения может принести вам невероятную пользу. К примеру, если вы замечаете, что очень нервничаете перед важным выступлением, и никак не можете успокоиться, вам еще предстоит поработать над эмоциональным регулированием.

Заметив нервозность перед презентацией, скажите себе: «Это обострит мой ум, поможет мне быть более конкретным и эффективным». Изменение точки зрения даст вам больше контроля и улучшит вашу производительность. Подобный подход посодействует успеху в профессиональной среде, улучшит ваши отношения с другими, снизит стресс и повысит качество вашей жизни.

А как эмоциональное регулирование может помочь вам не выходить из себя, когда кто-то задает вам безобидный вопрос, не имеющий ничего общего с вашим настоящим источником стресса? Определив, что действительно вызывает у вас беспокойство, вы ответите коротко и спокойно, не ухудшая при этом отношения с окружающими.

Рекомендации

Вот несколько шагов, которые помогут вам выйти из зависимости своих эмоций:

  • Осознание. Проанализируйте свои физические ощущения: сердцебиение, потливость рук и ладоней и так далее.
  • Выбор. Примите решение, на что вы будете обращать внимание в данной ситуации.
  • Интерпретация. Вы сами выбираете, как интерпретировать эту ситуацию. Спросите себя: "Как я могу посмотреть на вещи с положительной точки зрения?"
  • Решение. Выбор за вами: только вы решаете, как реагировать на ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам успешно регулировать свои эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.