Научиться отдыхать, не обвиняя себя при этом: как научиться этому навыку

Когда последний раз вы были в отпуске? В настоящем отпуске, когда нет необходимости решать удаленно рабочие проблемы? Многие ответят, что это было давно, но точно не в прошлом году. Человеку хотя бы раз в год необходим полноценный отдых, когда можно на время забыть о повседневных проблемах.

Почему люди отказываются от отпуска

Есть люди, которые отказываются от отдыха только потому, что считают, что не заслужили его, поскольку поставленных целей не достигли. Как правило, это гиперответственные люди, склонные к перфекционизму, привыкшие выкладываться на 100 %, обесценивать собственные успехи и регулярно поднимать планку на новую высоту.

А потом наступает выгорание, поскольку энергия человека не бесконечна, если ее вовремя не восполнять. В итоге снижается продуктивность и эффективность работы. Кроме того, возникают проблемы с физическим и психическим здоровьем. Отпуск поможет избежать всех этих проблем.

Так почему же некоторые люди так неохотно покидают свои рабочие места? Психологи объясняют это чувством вины, которое они сформулировали, как «отпускной стыд».

Что это такое

Все мы понимаем, что отпуск — дело важное и очень полезное, но некоторым сложно избавиться от чувства вины из-за того, что ради нескольких дней отдыха приходится оставлять свои рабочие места и перекладывать на плечи коллег часть своих обязанностей. Как возникает это чувство? На его появление влияют разные факторы:

  • Согласно исследованию компании Kimble Applications, 14 % опрошенных убеждены, что, отказываясь от отпусков они увеличивают свои шансы на повышение.
  • Уверенность в том, что время, проведенное на отдыхе, негативно скажется на карьере. Этим, вероятно, объясняется тот факт, что 56 % сотрудников крупных компаний продолжают работать удаленно даже в отпуске.
  • Отношения с коллегами. Работа за члена команды, ушедшего в отпуск, создает дополнительную нагрузку. Нежелание подвести коллег может стать причиной отказа от отпуска.

Иногда отпускной стыд можно рассматривать, как хороший знак - вы ответственный сотрудник и надежный человек, который волнуется о своих коллегах и стремится к карьерному росту.

Но означает ли это, что обязательно ли вы должны испытывать чувство вины? Конечно, нет. Предлагаем вам несколько способов, которые помогут достичь душевного покоя и получить большое удовольствие от отдыха.

Заранее планируйте отдых

Совет, конечно хороший, но проблема заключается в том, что длительная подготовка к путешествию может стать причиной стресса. Психологи назвали его нетлаг - усталость от подготовки к предстоящей поездке. Необходимо продумать, чего вы ждете от путешествия, выбрать интересные места, которые хотели бы посетить, построить маршрут, наметить интересные мероприятия, соответствующие вашему вкусу и желаниям.

Опрос, проведенный среди более тысячи отправляющихся в отпуск человек, выявил, что большинство респондентов испытывают сложности, связанные с необходимостью заранее завершить все рабочие дела и боятся обвинений по этому поводу со стороны коллег. Поэтому начинайте подготовку к отпуску за несколько месяцев до него.

Как только определитесь с датами отдыха, в своем календаре сделайте отметки. Это требуется не только для того, чтобы не назначить на эти дни встречи, но и для того, чтобы всегда иметь перед глазами напоминание, чтобы установить дедлайны и распределить рабочие нагрузки. Затем постарайтесь распределить работу таким образом, чтобы не были слишком загружены последние перед отдыхом дни.

Конечно, это во многом зависит от ваших производственных задач и продолжительности отпуска, но даже две недели, запланированные заранее, могут облегчить вам жизнь. А коллеги, знающие заранее о вашем отпуске, смогут подготовиться лучше к вашему отсутствию.

Отпуск, запланированный на менее напряженные рабочие периоды поможет успокоить ваше чувство вины: гораздо проще разобраться с делами, зная, что уезжаете, когда в офисе затишье, чем в условиях аврала.

Создайте на автоответчике идеальный ответ

Проблемы со спокойным отдыхом и отключением от работы во время отпуска во многом связаны с постоянным развитием технологий. Даже в отпуске можно проверять почту. Свой рабочий email в отъезде проверяют более 62 % офисных работников. Это очень хорошо, когда постоянная проверка почты помогает вам успокоится и снять стресс.

Но если напротив, она нарушает ваш душевный покой, вам потребуется идеальный автоответ. Такое сообщение об отсутствии можно устанавливать, даже если вы уходите на два выходных дня. Понимая, что коллеги знают о вашем отъезде и не требуют незамедлительного ответа, вы почувствуете себя спокойнее.

Одни люди оставляют на автоответчике веселые сообщения, другие сохраняют строгий и официальный стиль. Независимо от того, какое сообщение выбираете вы, оно должно быть содержательным. В нем необходимо указать:

  • свои планы (будете ли периодически проверять почту или весь отпуск останетесь в режиме офлайн);
  • дату, когда можно ожидать ответа (не обязательно это должен быть день выхода в офис, возможно, вы вернетесь к делам позже, чем планировали);
  • с кем можно связаться в ваше отсутствие.

Возвращайте долги

Чтобы отдых не разочаровал вас, и вы наконец избавились от привычки работать без отдыха, вам бесспорно потребуется помощь. Во всяком случае со стороны коллег, на которых ляжет дополнительная нагрузка.

Скорее всего, они будут рады помочь вам, но такие долги необходимо возвращать. Когда, кто-то из вашего коллектива соберется в отпуск, не забывайте о золотом правиле и поступайте так, как хотели бы, чтобы коллеги поступали в случае вашего отпуска.

Поинтересуйтесь, какие задачи можете решать вы, не дожидаясь просьбы со стороны отпускника. Старайтесь не тревожить отдыхающего коллегу сообщениями по пустякам, дайте ему расслабиться и не откладывать работу до его возвращения. Ему и так будет непросто в первые дни после отдыха.

Наслаждайтесь отпуском, который вы заслужили

Чтобы не испытывать отпускного стыда, перестаньте считать отдых напрасной тратой времени. Это заблуждение. Как показывают многочисленные исследования, отдых является ключевым элементом продуктивной и успешной работы. Поэтому обязательно добавьте в свой список неотложных дел «запланировать отпуск». Вы его точно заслужили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы чувствуете вину, когда уходите в отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.