Бояться, но делать. Как переступить через все внутренние барьеры и приступить к активным действиям, которые приведут к цели

Сталкивались ли вы когда-нибудь с ситуацией, когда есть перспективная идея для реализации, есть возможности и ресурсы для ее осуществления, однако присутствует страх приступать к активным действиям? Будто внутри барьер, через который нельзя переступить, и этот барьер тормозит движение вперед и прогресс.

Поверьте, что вы не одиноки, если испытываете подобные эмоции. Даже самые успешные ли на первый взгляд отважные люди, которые преодолели много трудностей, тоже имеют свои страхи и фобии и тоже порой боятся двигаться вперед. Хорошая новость заключается в том, что с этой проблемой можно справиться, если немного поработать над собой. Вот, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы преодолеть внутренние барьеры.

Перечислите задачи и страхи

Вооружитесь ручкой и листом бумаги. В первой колонке напишите, какую идею вы хотите реализовать, а во второй — свои страхи, препятствующие активным действиям. Например, «Я хочу устроиться на работу менеджером по туризму, но боюсь, что меня не возьмут». Далее поясните, что именно может помешать осуществлению задуманного. Например, «Я боюсь, что меня не возьмут из-за отсутствия опыта в данной сфере».

Теперь перечислите, что самое страшное и ужасное может произойти, если вы приступите к реализации идеи. Например, вы отправите резюме, а вам откажут в собеседовании. Чем больше негативных последствий перечислите — тем лучше.

По вышеописанной схеме «разберите по полочкам» каждую свою идею. Перечитайте список, акцентировав внимание на негативных последствиях. Вы увидите, что ничего катастрофического не произойдет, даже если задуманное не удастся осуществить с первого раза.

Опишите способы уменьшения страха

Теперь к каждой идее напишите те шаги, который вы должны предпринять для того, чтобы страх уменьшился. Например, вы хотите устроиться на работу менеджером по туризму, но боитесь отказа, считаете себя неконкурентоспособным. Что можно сделать в данной ситуации? Составить «сильное» резюме с эффектной презентацией. Почитайте советы опытных людей и создайте такую анкету, которая выделит вас из числа других соискателей. Порепетируйте ответы на вопросы, с которыми можете столкнуться на собеседовании. Реализация этих шагов позволит вам почувствовать себя увереннее. Вы уже не будете бояться так сильно, как раньше, ведь вы все продумали и устранили возможные пробелы.

Составьте список необходимых ресурсов

Подумайте, что объективно может препятствовать реализации задуманного. Например, вы хотите быть менеджером по туризму, но у вас совсем нет опыта. Что можно сделать в этой ситуации? Подумать, где взять этот опыт. Изучите предложения на рынке труда и пройдите стажировку в той или иной фирме. Возможно, даже бесплатно: просто для опыта.

Или, например, если реализации задуманного мешает отсутствие профильного образования, то хорошее решение: подумать о поступлении в институт или об окончании специализированных курсов. Составьте список необходимых для осуществления идеи ресурсов. Таким образом зададите себе же вектор движения.

Продумайте запасной план

Для того, чтобы перестраховаться на случай неудачи, подумайте о запасном плане. Если вы все-таки не сможете устроиться на работу менеджером по туризму, в каком направлении будете продолжать движение? Быть может, поищите работу в смежной сфере? Какие ресурсы у вас есть уже сейчас, чтобы реализовать запасной план?

При наличии запасного плана вы почувствуете себя более уверенно. Кроме того, в случае неудачи не будете дезориентированы, поскольку будете осведомлены о своих дальнейших шагах.

Не бойтесь своей некомпетентности

Есть хорошая фраза о том, что «не святые горшки лепят». Поверьте, что даже супер-профессионалы с чего-то начинали и набирались опыта. И даже квалифицированные специалисты могут чего-то не знать. Но они не боятся получать новый опыт и продолжать учиться.

Вы боитесь, что не справитесь со своими рабочими обязанностями в должности менеджера по туризму? Вам страшно, что другие увидят вашу некомпетентность? Будьте снисходительны к себе. Помните, что «смелость города берет». Если чего-то не знаете, то при желании сможете этому научиться. Усердие, терпение, трудолюбие, любознательность — это те качества, которые точно приведут вас к успеху. За них вас будут уважать окружающие.

Боритесь с перфекционизмом

Нередко мы сами загоняем себя в ловушку бездействия из-за того, что предъявляем к себе много требований и устанавливаем самые высокие стандарты. «Или сделать по высшему разряду — или вообще никак», - это провальный девиз, присущий перфекционистам. Если вы являетесь перфекционистом, то вам нужно бороться с этой чертой характера. Проявите к себе эмпатию. Не требуйте от себя идеального результата. Дайте себе право на ошибку. Лучше сделать что-то на «троечку», чем не сделать никак.

Не предавайте мечту

Лучше бояться чего-то с горящим взглядом, нежели потухшими глазами созерцать свой стабильный, но бесперспективный мирок. Если у вас есть мечта, то нельзя позволять страхам и фобиям взять верх и вынудить вас отказаться от этой мечты. Осознайте, что причины для бездействия всегда найдутся. И страшно будет всегда, ведь реализация чего-то нового предполагает шаг в неизвестность.

Как только страх будет охватывать вас, откройте тот самый список идей и фобий, и перечитайте еще раз негативные последствия в случае фиаско. Тем самым напомните себе же, что в случае неудачи не произойдет никакой катастрофы. У вас же есть запасной план для перестраховки.

Практикуйте позитивное мышление

Оптимизм — это то, что позволяет нам противостоять страхам и не опускать руки в сложных ситуациях. Если вы изначально настроены на неудачу, если излишне критично к себе относитесь, то ваши шансы на фиаско значительно возрастают. Если же вы практикуете позитивное мышление, если стараетесь видеть хорошее даже в плохом, то шансы на неудачу резко снижаются.

Подбадривайте себя, укрепляйте уверенность в себе. Почаще говорите себе о том, что у вас все получится. Старайтесь находить мотивацию, чтобы с энтузиазмом делать то, что задумали.

Помните, что самое сложное - это сделать первый шаг и немного выйти из зоны комфорта. Дальше будет намного проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли ваши страхи мешают вам в реализации задуманного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.