Желание уединиться появляется неспроста. Почему с годами лучше держаться как можно дальше от людей: объяснение

Для полноценного развития личности требуется как общение, так и уединение. Если возникает выраженное желание тишины и покоя, лучше его не игнорировать, это происходит неспроста. Потребность в уединении связана с глубокими причинами и характером человека.

Потребность в самопознании

Многие не понимают, чем вызвано желание уединения, так как сами предпочитают социум и плотное взаимодействие с людьми. Это их способ почувствовать себя значимыми, ощутить течение жизни.

Определенная степень взаимодействия с обществом должна сохраняться для объективности. Хотя чаще люди испытывают угнетение в связи с его влиянием.

Время, проведенное наедине с собой или в обществе, должно соотноситься с потребностями личности. Уединение помогает отделить разум от наносного влияния, чужих мыслей, негатива, а также дать более точную оценку происходящему.

В уединении проще понять свое мировоззрение, а также осознать слабости, понизить тревожность. Если не делать этого, неупорядоченные мысли превратятся в чувства, которые спрячутся в подсознание и будут влиять уже с этого уровня на нас, вызывая комплексы.

Необходимость замедлиться

Жизнь необязательно должна быть похожей на гонку. Иногда не сразу приходит понимание того, насколько важно пребывание в состоянии умиротворения и наслаждение самыми простыми мелочами: чашечкой кофе до рассвета, пока город спит, чистым воздухом с запахом листвы.

Если такой возможности нет, придется что-то удалить из жизни, чтобы освободить место для счастья, так как без паузы мы его просто не сможем принять. В любых отношениях существует период, когда требуется самоопределение, из-за чего не обойтись без отчуждения на время, чтобы лучше осознать свое пространство и сгармонизировать его в единстве с партнером.

Уединение делает личность более продуктивной и собранной, помогает повзрослеть, так как происходит бесстрастное созерцание себя. Пребывание наедине с собой полезно во многих смыслах, главное - не превращать его в некоторую форму мести за то, что хотелось бы пережить иначе.

Человек звукового вектора

Для звукового интровертного типа личности уединение является базовой потребностью. Ему необходимо собраться с мыслями, подумать. Одним из основных предназначений звукового интроверта является философствование, размышление о мироздании, поиск первопричины, формирование новых мыслеформ.

Такие люди живут обычной жизнью, но, помимо всего прочего, нуждаются в том, чтобы соединить причину и следствие в своем понимании. И если посреди дня "звуковик" не имеет возможности уйти в себя с размышлением, тогда его можно застать в подобном состоянии во время беседы с коллегой по работе.

"Звуковик" утомляется от общения, громких звуков, повседневных простых дел. В детстве, вероятнее всего, у него был неприкосновенный уголок, чердак, шалаш, в котором он мог насладиться зоной психологического комфорта вдали от взрослых. С возрастом поведение человека меняется в зависимости от сложившихся обстоятельств, и состояние способно обостряться.

Одиночество пожилых людей

Все люди разные, но если пожилой человек любит одиночество больше общества, то на это существуют свои причины:

  • Осознание ценности времени. В жизни выдается не так много времени, которое человек может провести наедине с собой. По этой причине время является ценным ресурсом. И если человек это понимает, то он с уважением относится и ко времени других людей.
  • Самодостаточность. Зрелый человек лучше понимает себя и все меньше нуждается в помощи остальных для корректировки своего внутреннего состояния, в то время как люди отвлекают на незначительные проблемы. Человеку, не зависящему от других, проще сохранять бодрость духа.
  • Реализация опыта. С годами накапливается много знаний и опыта, который старое поколение может передать новому, и в конце жизни, как правило, есть над чем поработать, упорядочить пройденное, написать книгу.

Пожилые люди давно выбрали свой путь, продолжают развиваться в своем давнем хобби или мастерстве и в определенные периоды жизни бывают наиболее продуктивными. Поэтому занятого важным делом посторонние разговоры только отвлекают.

Если нет возможности уединиться

Как влияет на человека отсутствие возможности побыть наедине с собой, если большая семья живет в стесненных условиях?

Это неблагоприятная ситуация для человека, имеющего осознанную потребность в уединении. А при неосознанной ее влияние еще более разрушительное, и тогда люди начинают отыгрываться на своих партнерах.

Фраза, которую можно от них услышать: «Из-за тебя я чувствую дискомфорт». На самом деле это ситуация, когда люди проецируют друг на друга свои непроработанные проблемы.

Если человек привыкает все время сбрасывать с себя ответственность, изменить эту привычку вряд ли возможно. Он и дальше будет говорить, что все «из-за кого-то».

Иногда в одной квартире проживает несколько поколений, и, сколько бы ни было комнат, жильцы обязательно где-нибудь пересекаются. В итоге у человека нарастает напряжение из-за невозможности помечтать, спланировать будущее, из-за чего он может замыкаться или конфликтовать, обвинять во всех мелочах, надолго уходить из дома.

Советы специалистов

По мнению психологов, человеку нужно уединяться хотя бы на час в сутки, чтобы привести мысли в порядок. Нужно правильно донести эту информацию партнеру. Близкий человек должен понимать, что отдыхать будут не от него, а по причине усталости.

Не стоит паниковать из-за этого и допрашивать супруга, если у него возникает такая необходимость, или недавнюю роженицу, которая не находит для себя даже минимум покоя. Для того чтобы создавать гармонию с партнером, каждый человек должен пребывать в уравновешенном состоянии прежде всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой обстановке вы предпочитаете заниматься переосмыслением жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему в статье старики? На мой взгляд уж они то точно не стремятся к одиночеству. Уединится очень хочется людям среднего возраста, да и молодые в этом нуждаются. А пенсионеры очень требовательны и жадны на внимание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.