Почему люди так верят в сценарий жизни, а некоторые даже "переписывают" его

Некоторые люди верят в существование жизненного сценария и даже стараются его «переписать». Но есть ли он на самом деле? Современные психологи заявляют, что жизненный сценарий имеется у каждого человека, но не всем известно об этом. Именно от того, что в нем «написано», зависит жизнь каждого из нас.

Понятие «жизненный сценарий»

Понятие «жизненный сценарий» предложил Эрик Берн – известный психолог. Под данной фразой понимается неосознанный план. Это то же самое, что и судьба.

О жизненном сценарии Эрик Берн писал в своей книге «Люди, которые играют в игры». Специалист отметил, что неосознанный план формируется с учетом характера, темперамента, индивидуальных особенностей ребенка. На сценарий также воздействуют внешние факторы: влияние родителей, других родственников, сверстников, школьных учителей и т. д.

Рождение сценария

База для сценария появляется до рождения ребенка. Это происходит в тот момент, когда будущие родители начинают представлять, как их сын станет профессиональным спортсменом, а дочь – известной журналисткой.

Также сценарий может зародиться тогда, когда мама и папа решат назвать своего малыша в честь какого-нибудь родственника или известной личности. Груз имени будет сопутствовать человеку на протяжении всей его жизни.

Особенности формирования жизненного сценария

После рождения ребенок является беспомощным. Он воспринимает окружающий мир через мать. Если женщина спокойная и уверенная, у малыша вырабатывается доверие к миру. Все вокруг кажется комфортным и безопасным.

Через некоторое время у ребенка формируется ядро личности, "я-концепция". Возникают базовые представления о себе. Осуществляется самоидентификация (малыш начинает осознавать, кто он такой, каким он является, хорошим или плохим). Затем ребенок начинает познавать окружающий мир. У него формируется представление о других людях. В голове появляются ответы на следующие вопросы: «Что за люди вокруг?», «Какие они?», «Они хорошие или плохие?» и т. д.

На втором или третьем году жизни ребенок выбирает определенные установки. Он начинает строить свой собственный жизненный сценарий. От выбранных установок будет зависеть, кем станет ребенок во взрослой жизни – победителем (успешным и уверенным человеком) или побежденным (несчастной личностью, зависящей от обстоятельств).

Базовые установки, которые влияют на нашу жизнь

Психолог Эрик Берн выделил несколько базовых установок, влияющих на людское поведение и мировоззрение:

  1. "Я плохой, ты хороший". Этот сценарий приводит к зависти и печали. Он порождает зависимое поведение. Человек всю жизнь испытывает потребность в одобрении.
  2. "Я плохой, ты плохой". Сценарий порождает асоциальность, безнадежность. Он формируется у ребенка в том случае, когда тот получает от родителей только наказания, не чувствует тепла и заботы.
  3. "Я хороший, ты хороший". Это та установка, которую рекомендуется выбрать людям, желающим обрести счастье. Она подходит взрослым, зрелым и уверенным в себе личностям, способным уважать других.
  4. "Я хороший, ты плохой". Данная установка указывает на наличие гордыни. Зачастую ее формирование происходит в детстве в ситуациях, когда ребенка постоянно обижают окружающие – взрослые люди и сверстники. Когда человек вырастает, он становится жестоким, коварным и грубым. Установка «я хороший, ты плохой» может порождать антисоциальное поведение.

Неосознанное изменение сценария

К 21 году жизни у каждого человека формируется представление о том, что он собой представляет, откуда и куда движется. Он периодически сталкивается с различными событиями и ситуациями, из-за которых происходит неосознанное изменение сценария. К примеру, человек вступает в брак, у него появляются дети или наблюдаются сдвиги в карьере. Все это - ключевые события, влияющие на жизненный план.

Если личность сталкивается с неудачами, она пытается справиться сними, т. е. она неосознанно «выравнивает» сценарий. У некоторых людей не получается это сделать. Они становятся фаталистами. Поражения им начинают казаться неизбежными. Если вы не хотите быть побежденным, то вам стоит осознать, что сценарий принадлежит вам. Вы можете его осознанно «переписать».

Как можно осознанно изменить сценарий

Каждый человек сам вправе решить, что делать ему со своим жизненным сценарием. Большинство людей слепо следуют ему. Вы тоже можете так поступать, но сначала подумайте, нужны ли вам установки, которые были усвоены вами в детском возрасте. Не устарели ли они? Может, пора их заменить на что-то новое?

Сценарий представляет собой стратегию выживания и адаптации в конкретных условиях. Оказавшись в какой-либо ситуации, вы можете не следовать имеющимся установкам и предписаниям. Примите абсолютно новое решение. Так вы измените свой сценарий.

Основные шаги, которые рекомендуется сделать при «переписывании» неосознанного жизненного плана:

  1. Осознать наличие сценария, проанализировать сюжетные линии.
  2. Разобраться с условиями, при которых сценарий «разворачивается» и работает.
  3. Внести коррективы или все «переписать» заново.

Сталкиваясь с неблагоприятными событиями, подумайте, что они вам дают. Возможно, в некоторых из них вы заметите неявную пользу. Далее разберитесь, почему неблагоприятные события происходят в вашей жизни. Подумайте, кто и когда «написал» вам нежелательные страницы в ваш сценарий. На заключительном этапе определитесь с тем, что вам необходимо сделать для того, чтобы задать своей жизни более благоприятное направление.

На изменение жизненного сценария требуется время. Кому-то понадобится несколько дней, а кому-то – несколько месяцев. Все зависит от вашего желания и мотивации. Если вы действительно хотите изменить свою жизнь, то у вас непременно все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о жизненном сценарии? Пробовали ли вы его менять?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В голове появляются ответы на следующие вопросы: «Что за люди вокруг?», «Какие они?», «Они хорошие или плохие?». Плохие или хорошие, такое понятие не свойственно ребёнку ещё много лет от своего рождения, даже в 20 лет, эти понятия ещё очень расплывчаты. Нельзя пытаться судить о восприятии мира ребёнком с высоты своего возраста. Вообщем, утопические суждения, ни о чём, люди отдельно, мир отдельно, нет в этом зёрен, одни плевела
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.