Завидует каждый. Как люди маскируют свою зависть, показывать которую неприлично

"Зависть – это язва души", - говорил древнегреческий философ Сократ. Распознать зависть бывает непросто: она успешно маскируется под сарказмом, излишней прямотой или нарушением личных границ. Как превратить разъедающую душу чувство в стимул, расскажет эта статья.

Почему зависть скрывают

Кто из нас может откровенно сказать, что никогда и никому не завидовал? Если такие люди найдутся, они лукавят или просто скрывают зависть за ширмой из других чувств. Зависть - это чувство досады, которое возникает при сравнении себя с другими. Психологи выделяют два вида зависти: неосознанную и маскируемую.

Если у вас портится настроение, одолевает скука, возникает желание отстраниться, когда вы слушаете о чужих успехах, это неосознанная зависть. По данным некоторых исследований, более 50 % людей могут открыто признаться в своей зависти, но все же многие предпочитают маскировать ее. Причины просты: во-первых, это чувство порицается в обществе. Во-вторых, признаться себе в том, что вы завидуете, означает расписаться в собственном бессилии получить желаемое.

Эксперимент

В 1984 году провели исследование, которое позволяло проанализировать чувство зависти у взрослых. Двух человек приглашали на общее собеседование, где интересовались их достижениями, планами на будущее, желаемыми перспективами в карьере. Один из опрашиваемых был профессиональным актером, который излагал примерно ту же позицию, что и оппонент.

После собеседования проводили тесты на профессиональные компетенции: каждый раз результаты актера оказывались выше. После этого испытуемых спрашивали об их ощущениях. Исследователи выявили скептическое отношение испытуемого к тесту, дистанцирование от изначальных целей и даже агрессию. Так проявляется неосознанная зависть к более успешному человеку.

Скрытая зависть

В этом случае человек осознает, что он завидует, но не признается себе. Чтобы снизить градус напряжения, он включает маскировку, спрятав зависть за другими реакциями. Существуют косвенные признаки, по которым можно распознать зависть и неискренность:

  • Улыбка. Закрепилась связь: если человек улыбается, значит, он доволен. На самом деле улыбку легче всего имитировать. Если рот напряжен, глаза не выражают эмоций, а уголки губ чуть-чуть подняты, это притворная улыбка.
  • Руки. Даже хорошо контролирующий себя завистник не может уследить за своими руками.
    Если пальцы сомкнуты слишком сильно или руки спрятаны за спиной, человек неискренен. Еще один вариант: завистник обхватывает себя руками, чтобы совладать с эмоциями. Этот жест выдает нежелание открывать реальные чувства.
  • Жесты. Когда маленькие дети врут, то часто прикрывают рот ладошкой. Этот жест в "усеченном" виде остается с нами во взрослом возрасте. Если рука находится где-то вблизи губ или прикрывает уголок рта, то это попытка сдержать негативную реакцию.
  • Поза. Если мы искренне рады, то испытываем потребность подойти ближе, дотронуться, наклониться корпусом к собеседнику. Обратный процесс выдает неискренность в эмоциях.
  • Голос. Если вы рассказываете кому-то о своих достижениях, обратите внимание на голос собеседника. При возникновении злости, гнева, досады голос становится выше.

Реакции зависти

За какой ширмой иногда прячется зависть?

  1. Сарказм. Если в ваш адрес отпускают колкие комментарии, то вы в чем-то превосходите собеседника, это его способ возвыситься. "Какая у тебя прекрасная юбка, ноги не выглядят толстыми!" - говорит вам коллега с ухмылкой. "Я не ожидал, что ты сможешь выполнить эту работу хорошо. Видимо, сильно старался", - ехидничает приятель. "Странно, что у такой рассеянной мамы такие воспитанные дети", - рассуждает соседка. Все эти фразы только маскируются под комплименты: за неприятными формулировками скрывается зависть.
  2. Излишняя прямота. Иногда зависть проявляется как нарушение границ или даже прямое хамство: "Ты в очередной раз сделал глупость" или, скажем, "Когда ты наконец поставишь брекеты - невозможно смотреть на твои кривые зубы". Завистник говорит эти фразы уверенно, с чувством собственного превосходства.
  3. Манипуляции. Такие люди хорошо запоминают болевые точки и подробности вашей личной жизни, чтобы в нужный момент нанести удар, прикрываясь заботой. "Я же просто хотел помочь", - оскорбляются они в ответ на протесты. Их желание сделать вашу жизнь лучше показное, их мотивом является зависть.
  4. Эгоцентричность. Этому типу завистников не хочется жить в мире, где кто-то может их превосходить. Поэтому они часто обесценивают заслуги других и ставят себя на первое место. Их можно узнать по притворной жалости. "Я слышал, что ты набрал кредитов, а теперь не можешь выплатить? Жаль, да. Я вот никогда не связываюсь с кредитами, потому что финансово грамотен" - за такими фразами скрывается неуверенность в себе. Эти люди завидуют тем, кто не гонится за общественным одобрением.

Положительная сторона

Разрушительная энергия зависти может стать созидательной. Для этого нужно проделать несколько простых шагов:

  1. Обозначить проблему. Самое сложное - признаться себе: "Да, я завидую". После этого запускается механизм анализа ситуации. А это всегда лучше, чем заниматься самобичеванием.
  2. Превращение. На втором этапе стоит заняться трансформацией зависти из разрушительного чувства в мотивацию. "Что я должен сделать чтобы меня повысили/я похудела/купила новую машину" - так вы меняете разрушительную установку "почему у меня не..." на созидательную.
  3. Истинность цели. Теперь представьте, что будет, когда цель достигнута. Вы стали начальником отдела, влезли в классное платье или рассекаете на сверкающей машине. Какие чувства возникают? Если все же остается какая-то неудовлетворенность, значит, цель не стоит потраченных на нее сил.

Резюме

Зависть - разрушительное чувство. Оно "съедает" душевные ресурсы, которые человек мог бы потратить на саморазвитие. Не зря зависть - это один из смертных грехов. Но есть и обратная сторона медали.

Существуют инструменты, позволяющие превратить зависть из стопора в мотивацию. С непривычки перестроиться может быть сложно, но трансформация зависти в положительное чувство - это один из этапов саморазвития, а саморефлексия - это полезный навык для познания себя. Таким образом, зависть подталкивает нас к личному прогрессу и делает жизнь лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете на зависть в ваш адрес?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
к более передовому, прогрессивному.
Копировать ссылку
Почему же неприлично, зависть - это очень полезное и нужное качество, подталкивает =
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.