Восемь вещей, на которые нельзя жалеть деньги даже в жесткий кризис (но многие почему-то экономят именно на них)

Экономический кризис, нестабильная и напряженная геополитическая ситуация в стране — все это привело к тому, что доходы людей упали. Многие стали более бережно относиться к деньгам, урезали некоторые статьи расходов.

Есть действительно разумная экономия, которая идет на пользу. А есть синдром «моральной нищеты». Это совершенно разные понятия. Разбираемся, на чем точно нельзя экономить и почему именно на этих вещах экономят люди с синдромом «моральной нищеты».

Качественная одежда и обувь

Подобная проблема наблюдается у женщин, которые следуют внушаемым в детстве установкам о том, что нельзя себя баловать, нельзя тратить на себя деньги. Это приводит к тому, что представительницы прекрасного пола соглашаются носить дешевые синтетические вещи, экономят на приобретении обуви и одежды из натуральных материалов и т. д.

Они даже не отдают себе отчет в том, что, во-первых, таким поведением они причиняют вред своему здоровью (ведь носить синтетическое нижнее белье, например, чревато негативными последствиями). Во-вторых, чисто психологически они занижают себе самооценку, да и в глазах окружающих их ценность тоже падает автоматически.

Перефразируя известную фразу, можно сделать вывод, что деньги, потраченные с удовольствием, не считаются потерянными или выброшенными в мусор. Никто не призывает тратить все сбережения на одежду и обувь, но и ходить в дешевых некачественных вещах недопустимо. До тех пор, пока человек будет настолько пренебрежительно к себе относиться, экономя на таких товарах, жизнь будет точно так же скупа и к нему.

Здоровье

Заболел зуб? Не стоит откладывать поход к врачу, даже если стоимость услуги высока. Экономия на собственном здоровье может привести к очень печальным последствиям - как минимум к обострениям хворей.

Продукты

Второй момент — это еда. Не нужно засорять организм дешевыми и тем более уцененными продуктами. Это, во-первых, риск для здоровья. Во-вторых, чисто психологически, одевая дешевую одежду и питаясь некачественными просроченными продуктами, вы сами себя будете чувствовать человеком «второго сорта». Так поступают только люди с синдромом «моральной нищеты». К сожалению, они обычно так и остаются в нищете.

Развлечения и отдых

По статистике, первая статья расходов, которая попала «под сокращение» в результате кризиса — это развлечения. Люди решили, что не нужно тратить деньги на кафе, рестораны, кино, театры, музеи. Кто-то даже отказался от отдыха.

На самом деле полный отказ от развлечений и отдыха чреват серьезными психологическими проблемами. Вы умышленно лишаете себя возможность сделать передышку, сменить обстановку, получить заряд положительных эмоций и впечатлений. Еще больше погружаясь в рутину, вы ощущаете себя глубоко несчастным человеком.

Интересно, что чем больше запросов мы предъявляем даже в плане бытовых вещей, тем больше судьба нам предоставляет возможностей для увеличения уровня благосостояния, для осуществления заветных желаний. Если вы считаете, что вам не нужен отдых, не нужны развлечения, тогда не ожидайте увеличения доходов. Денег будет столько, сколько хватит разве что на еду, ведь вы сами для себя установили ограничения и лимиты.

Хобби и увлечения

Аналогично можно говорить и о хобби. Это то, что также является источником вашей энергии, вдохновения, положительных эмоций. Переставая тратить финансы на хобби, вы перестаете самосовершенствоваться, приобретать новые знания и навыки. Вы также лишаете себя возможности выплеснуть накопившийся стресс, если хобби выполняет такую функцию в вашем случае.

Помните, что хобби и развлечения - это инвестиции в себя. Онлайн-курсы, например, это не пустая трата денег, как кажется некоторым людям. Это образование, духовное обогащение - то, что в дальнейшем может поспособствовать карьерному продвижению.

Сон

Некоторые люди экономят не только на еде, на качественной одежде, но также и на кровати, на одеялах, подушках, постельном белье. Мол, какая разница, на чем спать?

На самом деле разница огромная. Неудобные спальные принадлежности не дают нормально выспаться, что мешает организму полностью восстановиться за ночь. Наутро чувствуются разбитость и усталость. Если так продолжается из дня в день, то наступает истощение, упадок сил. Существенно снижается продуктивность и производительность. А это означает, что и доходы падают.

Страховка

Люди с синдромом моральной нищеты не считают выгодными инвестиции в страхование имущества. Они думают, что это пустая трата денег. В действительности такой подход может привести к очень серьезным финансовым трудностям. Жизнь нестабильна, всякое случается: аварии, катаклизмы и т. д. Если выплачивать страховку сейчас, то есть гарантии, что в будущем получишь компенсацию и не останешься на улице.

Платные услуги

Считается, что химчистка, клининг, сантехнические, строительные и другие виды платных услуг - это причуды богачей. В целях экономии люди выполняют все дела сами, превращаясь в универсальных работников. Но одно дело, когда нужно поменять лампочку в светильнике, и совсем другое - когда протекают трубы, когда квартира в упадке и нуждается в ремонте.

Дело в том, что до тех пор, пока человек будет жить в разрухе, хаосе, до тех пор он и не увидит богатства. Необходимо инвестировать средства в создание комфортных для себя условий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На каких вещах предпочитаете не экономить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.