Друзья с дочерью-подростком: правила, на которых строятся гармоничные отношения

Любая мама мечтает о том, чтобы наладить гармоничные долгосрочные отношения со своей дочерью. Однако наступает период, когда девочка становится подростком, и сделать это становится крайне проблематично. Рассмотрим несколько рекомендаций, которые помогут выбрать правильную стратегию и тактику воспитания, чтобы достичь желаемого.

Создайте так называемую «серую» зону общения

Раньше можно было выстраивать отношения по принципу черное-белое. То есть, пятилетней дочери вы могли сказать, что такое хорошо, а что такое плохо, что можно делать и чего нельзя. В подростковом периоде девочка будет не в восторге от такой категоричности, поскольку в этом возрасте детям свойственна оппозиционность. Помимо черного и белого цвета, должен появиться третий, средний между ними, который условно можно назвать серым. В этой зоне будут находиться вещи, которых вы не одобряете, однако с которыми готовы мириться (слишком креативная прическа, пирсинг и т.д.). Иными словами, вам понадобится компромисс, благодаря которому вы сможете добиться взаимопонимания.

Найдите причину проблем с пониманием

До определенного периода вы были близки и понимали друг друга. Однако в последнее время с пониманием возникли проблемы. Вашей задачей является определить их природу. Возможно, присутствует деструктивное общение взрослых (семейные ссоры и скандалы), которые мешают девочке чувствовать себя в безопасности. Не исключено, что она на вас за что-то обиделась (дети в этом возрасте очень чувствительны и чересчур мнительны), у нее появились неприятности в общении с преподавателями или сверстниками, ей не хватает личного пространства и пр. Вам предстоит это выяснить, чтобы понять, какую выбрать тактику общения.

Подавайте дочери положительный пример

Вспомните о том, каким подростком были вы сами. С большей степенью вероятности вы также обижались, страдали от непонимания, и у вас было много претензий не только к родителям, но и к миру в целом (в основном вы переживали из-за несправедливости). Точно такие же чувства и мысли присутствуют у вашей дочери, поэтому относитесь к ней снисходительно. А именно, подавайте ей пример уважительного общения, разговаривайте мягко, не повышайте голос, не проявляйте чрезмерные эмоции, будьте сдержанными. Даже если ребенок нервничает и поэтому разговаривает с вами грубо, не отвечайте аналогичным поведением. По-прежнему оставайтесь теми добрыми и любящими родителями, которые могут все простить и понять.

Уважайте личное пространство дочки

Об этом следует думать еще тогда, когда ребенок находится в самом юном возрасте. Даже малыши имеют право на личное пространство, которым в тот период являются кроватка, манеж, место для хранения игрушек и игровая зона. А уж тем более на него имеет право претендовать ваша дочь, которая становится взрослой. Если у нее есть своя комната, не позволяйте себе входить туда без стука. Ни в коем случае не перебирайте ее личные вещи, не убирайтесь на полках, не трогайте без спроса одежду. Пусть желание ребенка побыть наедине с собой никогда вас не раздражает, избегайте навязчивости со своей стороны и контактируйте с дочерью исключительно тогда, когда она этого пожелает.

Помните о том, что ласка должна быть дозированной

Подростку так же нужна ласка, как малышу или взрослому человеку. Разница в том, чтобы этой ласки не было слишком много, и чтобы она подавалась дозированно, по желанию или с разрешения девочки. Не стоит постоянно ее обнимать и целовать, особенно делать это при посторонних людях. Не рекомендуется слишком сильно хвалить и перечислять все ее достижения. Обращайте внимание на реакцию дочки, ее готовность или не готовность проявить нежные чувства. Не забывайте о том, что ваши умиления могут очень сильно обижать подростка. Например, вы станете сюсюкать и вспоминать о том, какой забавной она была малышкой, а девочка на вас обидится, поскольку хочет, чтобы вы воспринимали ее, как личность. Тем более не стоит это делать при ваших или ее друзьях (да и при родственниках нет смысла все время напоминать о детстве дочки).

Осознайте то, что у ребенка сейчас нездоровая психика, а у вас здоровая

Речь идет о том, что в данный период девочка еще не может на сто процентов контролировать свои эмоции, поскольку ей не позволяет игра гормонов. От этого часто меняется настроение, вкусы, отношения и пр. Сейчас ваш ребенок принимает то, что вы ему предлагаете, а через час может от всего отказаться (девочка заметила что-то подозрительное, что ей не понравилось).

Например, вы вместе выбрали красивое платье, и были рады покупке, а потом дочь отказалась его надевать. Вы даже не заметили, как продавщица сделала ей сомнительный комплимент («Этот фасон очень подходит именно для девочек с пышными формами»), некорректно прокомментировала покупку одноклассница или дочке показалось, что в зеркале дома платье выглядит не так привлекательно. Примите это спокойно, помня о том, что ваша психика сейчас находится в полном порядке, поэтому лично вас не должно ничего раздражать.

Практикуйте доверительные отношения

Сейчас ваша дочка расширяет свое личное пространство, поэтому она будет больше общаться с друзьями, менять свои вкусы, получать различный жизненный опыт, иметь свои секреты и пр. Вашей задачей является позволить ей повзрослеть и взглянуть на мир не вашими, а своими глазами. Именно поэтому не практикуйте чрезмерный контроль, не демонстрируйте собственное превосходство (касательно возраста и жизненного опыта) и во всем доверяйте своему ребенку.

Не устанавливайте границы дозволенного в разгар конфликта, когда произошло что-то (по вашему мнению) запредельно недопустимое. Поговорите о правилах, когда обе будете в хорошем настроении. Попросите девочку рассказывать вам только правду, какой бы она ни была, и всегда реагируйте на любую информацию спокойно. Поговорите о том, какие вопросы она может решать самостоятельно, а с какими должна прийти к родителям.

Вместо заключения

Наладьте доверительные и уважительные отношения, старайтесь сдерживать свои эмоции и уважать чувства своей дочери. Позвольте ей увидеть в вас самого верного друга и самого близкого человека, который ее безмерно любит и всегда будет рядом, несмотря ни на что.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Легко ли вам было выстроить отношения со своей дочерью-подростком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.