Посмотри внутрь себя: почему, ощутив обиду, лучше не обвинять "обидчика"

Что же такое обида? Она включает в себя гнев и жалость к себе. Когда один указал в отрицательной форме другому человеку на недостатки, либо обозвал, либо что-то еще, то второй сперва ощущает не обиду, а гнев на то, что к нему так отнеслись, гнев на того, кто себе позволил такое поведение. И это чувство оправдано, поскольку каждый человек - личность и никто не может вторгаться в его личное пространство, тем более в грубой форме.

После того, как человек не сумел ответить оппоненту, наступает жалость по отношению к себе. Он начинает жалеть себя за то, что с ним так плохо обошлись, жизнь несправедлива и тому подобное, в жалости к себе можно провести очень долго.

Что такое обида

Обида — токсичное чувство. Это одно из переживаний человека, которым человек реагирует на раздражитель. Оно абсолютно естественное, как чувство страха, злости или растерянности. Если человека оскорбили, обесценили или проигнорировали — он обижается.

Проявление чувств — это процесс, как правило, физиологический, поэтому его можно сравнивать с телесными реакциями. Можно вспомнить, что бывает, когда ударяетесь локтем, коленом либо лбом. Боль.

Человек реагирует резко и неосознанно: морщится, ругается, хватается рукой за поврежденное место. Зачем он это делает? Чтобы защитить пораженный участок и сориентироваться, как быть дальше. Мозг получает сведения об опасности для тела, отправляет команду: закрыть, одернуть. А дальше человек действует: сворачивается калачиком либо растирает колено, накладывает бинт.

С обидой точно так же. Если человеку нанесли эмоциональный вред, то психика считывает это как определенную опасность. Он испытывает обиду, чтобы защититься от боли и понять, как быть дальше. Затем человек реагирует: отвечает либо замыкается, защищается либо оправдывается.

Запретить чувствовать обиду нереально. Обиду можно лишь прожить. И длительность этого процесса варьируется от пары минут до всей жизни.

Если чувство обиды причиняет боль уже 10 лет либо человек обижается по любому поводу, если он страдает, то в эту ситуацию нужно всмотреться детально и начать двигаться к положительным изменениям.

Из детства

Эта реакция проявляется еще в раннем детстве: есть желание сделать так, как хочется, а не так, как нужно, или добиться определенной цели - и призвана обида. Один из запускающих механизмов - это когда внутренний ребенок человека требует защиты, поддержки и любви.

Когда личность этого не получает, она начинает обижаться. Такой инфантильный метод привлечь внимание к себе. И совершенно необязательно, чтобы был какой-то конфликт.

Другой, более подходящий вариант, когда человек в реальности столкнулся с несправедливостью – оскорблением, недостойным поведением. Но и в этой ситуации вместо активной реакции был выбран пассивный вариант, который затрагивает внутренние процессы, а не настоящее решение проблемы.

Все проблемы родом из детства, при открытом проявлении обиды – слезах, надувании губ - малыш часто получал желаемое. Ну и как же теперь отказать себе в этом работающем методе для достижения цели? Взрослый тоже может применять эту манипуляцию в общении с другими.

Причины

Самыми распространенными причинами сильной обидчивости бывают:

  1. Повышенная чувствительность. Еще ее называют «тонкой душевной организацией». Этот человек очень часто ощущает себя обесцененным или неуслышанным. Он считает, что на него «кто-то посмотрел не так». Еще он обижается на других и разные обстоятельства, которые не имеют к нему отношения.
  2. Не умеет выстраивать границы. Человек держится за любовные отношения, в которых его унижают, из страха, неуверенности в своих силах. Может быть, что «обидчик» и не догадывается о том, что причиняет оппоненту боль. А тот отмалчивается.
  3. Психологическая травма. Человек не понимает и живет, страдая от последствий травмы. Например, такой индивидуум может обидеться и перестать разговаривать с другим человеком из-за того, что тот не перезвонил или уделял ему не так много времени в компании. Здесь безобидные действия оппонента могут быть спроецированы на травму отвержения.
  4. Реакция на неоправданные ожидания.

Если у человека проявилась повышенная обидчивость, можно обратиться для ее проработки к специалисту. Но можно пробовать работать с ней и самому.

Как справиться с обидой

Во-первых, нужно быть честным с самим собой. Важно заметить и понять, что далеко не во всех ситуациях хотят обидеть. Возможно, это просто человек бывает слишком обидчивым.

Важно самому себе ответить на вопрос о том, чего ты в действительности хочешь и какие у тебя потребности. Важно сказать прямо об этом своему партнеру либо своей матери, подруге, так как они могут и не догадываться об этом. Нужно отделить свои внутренние побуждения от реальности, которая окружает.

Вместо того чтобы дать обиде засесть где-то очень глубоко, важно спросить «обидчика»: "Мне показалось, что ты хотел задеть меня. Что ты имел в виду на самом деле?"

В разговоре могут раскрыться настоящие мотивы, а не те, которые человек успел надумать. Кроме этого, окружающие люди могут просто не догадываться о ваших желаниях и потребностях. Мир не может быть таким, каким человек его хочет видеть. Поэтому важно брать инициативу в свои руки и менять ситуацию.

Обида - это нормально

Любого могут обидеть, и это не получится проконтролировать заранее. Все в порядке, если человек в ответ обижается. Все в порядке, если не хочется продолжать отношения с человеком, который унижает и рядом с ним не чувствуется безопасности.

И только человеку решать, называть ли это «обидой» либо «обиженностью». А ориентироваться в этом решении необходимо на ощущение дискомфорта и желание избавиться от него.

Как правильно высказывать свои чувства

Если нет явного оскорбления, всегда нужно допускать мысль, что вас не думали обидеть. Случается, когда эмоции захлестнули, нужно отойти в сторону, успокоиться, затем понять, что происходит, и встать на место другого человека. Хорошо, если человек сможет найти в себе силы сказать: «Слушай, то, что ты говоришь, задевает меня, мне обидно».

Так можно прояснить, что оппонент имел в виду. При этом может так произойти, что другой не хочет или просто не может дать то, чего вы ожидаете. Если человек остается в отношениях, где он постоянно обижается, скорее всего, он любит оставаться в определенной иллюзии. Это может быть вашим образцом в отношениях, как правило, отыгрыванием какого-то детско-родительского сценария. Если человек не хочет, чтобы так больше продолжалось, то он может обратиться за помощью к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто обижаетесь? Как боретесь с этим чувством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.