Жесткие принципы, о которых надо помнить каждый раз, когда хочется помочь другим

С детства люди знают о том, что помогать другим - благородное занятие, проявление доброты, великодушия. Но нередко действия того, кто оказывает поддержку, дают противоположный результат. Почему это происходит? И как помогать близким и друзьям, не причиняя вреда себе?

Не всегда во благо

Как ни парадоксально, помощь близким может оборачиваться против них самих.

И вредить тому, кто ее оказывает. Это объясняется разными причинами. Порой люди ловят себя на мысли о том, что, совершая добрые дела, снижают уровень собственной тревожности. Можно ли в данном случае утверждать, что человек оказывает поддержку близким исключительно ради них? Вряд ли. Это не значит, что помогать другим плохо. Но доброта может приносить вред. Прежде всего, в тех ситуациях, когда человек не спрашивает другого о том, нужна ли ему помощь, а начинает навязывать ее, нарушая чьи-то личные границы.

Вероятно, родственник или друг хотел справиться с проблемой самостоятельно. Или ему требовалось время для того, чтобы разобраться в ситуации. Не всегда тем, кто испытывает трудности, нужна поддержка. Помощь идет во вред, если она не соответствует возможностям человека, его компетенции. Например, если родитель жертвует деньги на лечение чужих детей вместо того, чтобы кормить собственных. Или малоопытный, начинающий медик берется лечить пациентов с тяжелыми патологиями.

Такая помощь будет вредить, прежде всего, тем, кто ее получает. Действие закона сохранения энергии никто не отменял.

Как помогать людям, чтобы это шло им на пользу? Важно помнить о таких правилах.

Оказывать помощь только в тех случаях, когда о ней просят

Тот, кто совершает добрые поступки, несомненно, получает от этого положительные эмоции. Но иногда, увлекшись хорошими делами, человек с удивлением осознает, что на себя у него нет ни сил, ни времени. Это не значит, что надо проходить мимо чужой беды, проявлять равнодушие. Но помогать нужно только тем, кто об этом просит.

Тот, кто навязчиво "причиняет добро" окружающим, истощает свои внутренние ресурсы. А вместо радости и благодарности получает негативную реакцию. Ведь никто не приветствует вмешательства в свою жизнь.

Правило "трех действий"

Если человеку дали 3 совета или трижды пришли на помощь, а он не меняет свое поведение или образ жизни, не стоит тратить энергию на такую личность. Возможно, тот, кто оказывает помощь, не является достаточно компетентным. Или человеку выгодно бездействовать и жаловаться, пользуясь поддержкой других.

Нельзя помочь всем

Человек не способен быть компетентным во всех сферах. Если кто-то страдает из-за проблем со здоровьем, ему следует обратиться к врачу. Если человек хочет сбросить лишние килограммы, нужен тренер и диетолог. Иногда вместо того чтобы помочь близкому, стоит посоветовать ему хорошего специалиста.

Забота о себе

Как гласит пословица, нельзя пить из пустой чашки. Прежде всего, надо заботиться о собственном здоровье, отношениях с близкими. Иначе человек, слишком увлеченный добрыми делами, потеряет хорошее самочувствие и семью, испытает разочарование.

Не стоит обвинять себя в эгоизме

Уважение к себе - черта здоровой личности. Иногда человек отказывает другим в помощи ради сохранения собственных физических и душевных сил, материальных ресурсов. Но это не повод обвинять себя в эгоизме.

Следует разобраться в мотивах своего поведения

Человек, который планирует кому-то помогать, должен спросить себя, для чего он делает это. Возможно, боится отказать и лишиться отношений с другом или родственником.

Либо хочет получить одобрение и похвалу, произвести впечатление благородной, великодушной личности.

Выяснить ситуацию прежде, чем помогать

Следует поговорить с человеком, которому нужна поддержка. Спросить, что он сделал для того, чтобы исправить ситуацию. Если пока ничего, то что планирует предпринять в ближайшее время. Возможно, ему не нужна помощь. И вмешательство со стороны окружающих в данном случае излишне.

Не решать проблему за человека

Лучше помочь ему использовать те ресурсы, которыми он обладает. Во многих случаях знания и навыки человека помогают выбраться из сложной ситуации. Достаточно направить их в нужное русло.

Как помогать другим и не навредить себе (дополнительные советы)

Прежде всего, следует избегать общения с нытиками, энергетическими вампирами. Они привыкли жаловаться, ничего не хотят менять в жизни. Помощь таким людям - пустая трата времени и сил.

Не стоит вмешиваться в жизнь окружающих.

К примеру, нарушать личные границы взрослых детей, навязывать им советы и помощь.

Оказывая поддержку другим, важно опираться на цифры. Например, решить, сколько времени и средств можно безболезненно потратить для того, кому нужна помощь. И обязательно выделить один или два дня в неделю, полностью посвятив их заботе о себе.

Тем, кто находится в сложной ситуации, надо позволить пережить негативные эмоции.

Не следует подавлять тоску, гнев, тревогу человека, стараться успокоить его. Не надо обещать улучшения ситуации фразами типа "Все будет в порядке", "Все наладится". Это обесценивает чувства. В трудной ситуации человеку надо знать, что другие понимают и принимают его душевную боль.

Оказывая помощь, важно делать это разумно. Учитывать обстоятельства и стараться не истощать собственные ресурсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких правил придерживаетесь вы, когда кому-то помогаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.