Как скорость старения женщины зависит от людей, окружающих ее

Старение для многих – это повод для беспокойства и признание неизбежности процесса. Многие ученые до сих пор не понимают, почему одни люди в 30 выглядят на 45, а другие в 60-летнем возрасте будто остановились на 40-50 годах и с тех пор не меняются внешне. Одни из них считают, что это связано с генетикой, другие предполагают, что виной всему может быть качество жизни, а третьи думают, что дело в питании, экологии и образе мыслей.

Хотя считается, что старость остановить невозможно, бывает сложно определить, особенно у женщин, сколько человеку лет. Пока ученые спорят о причинах старения, психологи выдвигают версию, что скорость его во многом зависит от окружающих людей и социума.

Женское предназначение

Более ста лет потребовалось женщинам, чтобы их стали считать личностями и признавать их таланты, права и статус в обществе. Еще в XVIII-XIX столетиях, которые многие ученые считают веками просвещения и открытий, предназначение женщин сводилось к замужеству. Они должны были стать опорой мужу, неоднократно рожать детей и вести хозяйство. Неудивительно, что к 30 годам их тела «изнашивались», а в 40 они считались старухами.

Еще 120-150 лет назад общество осуждало девушек, предпочитающих получить образование и найти работу, чтобы не зависеть от мужчин. Сегодня подобные осуждения чреваты повесткой в суд за дискриминацию по половым признакам.

Но что объединяет представительниц слабого пола тех лет и нашего времени, так это то, что зачастую очень сложно определить их истинный возраст. Психологи указали, по каким причинам это происходит.

Карьерные сложности

Если качество быта у современных женщин изменилось к лучшему, то с остальными сферами жизни у них, как и у красавиц, живших 100-150 лет назад, не все ладно. Годы борьбы за равные права с мужчинами оставили свой отпечаток: часто им приходится реализовывать себя на территории, изначально принадлежавшей сильному полу. То есть права у них есть, но никто не обязан их учитывать или идти на уступки.

Карьеру, особенно политическую или в области крупных финансов и менеджмента, женщине сделать в компании или корпорации сложнее, чем мужчине. Каждая ее ступень – это сплошная борьба и стрессы. Неудивительно, что женщины, достигшие высот в карьере, зачастую платят за успех своей красотой и здоровьем.

Бывает трудно определить возраст руководительницы фирмы, так как годы соревнований с мужчинами оставляют на лице «шрамы» в виде морщинок и суровые складки у рта. Тогда как секретарша, повариха, официантка или представительницы других профессий сохраняют блеск в глазах и привлекательность долгие годы, ведь они меньше подвержены стрессу, да и на их должности мужчины не посягают.

Физические нагрузки

По сравнению с девицами позапрошлого века современные женщины более выносливы. Хотя на быт они не тратят столько времени, как их предшественницы, но с успехом совмещают работу с воспитанием детей, общественную жизнь с уходом за семьей, походы по магазинам с готовкой у плиты. В социуме это воспринимается как должное.

Если время от времени не отключать какие-то из этих «режимов», то у них не будет хватать ни физических, ни психических сил просто на жизнь. Работая на предприятиях, в торговле или в офисах по 8-12 часов, будучи занятые поддержанием быта и уходом за близкими, из красивых, энергичных красавиц они быстро превращаются в уставших женщин без возраста и с тусклым взглядом.

Как справиться с нагрузками

Не стоит доводить себя до состояния, когда в 30 лет появляются седые волосы от стресса, темные круги под глазами – от недосыпания, а волосы и ногти становятся ломкими от недостатка витаминов и солнечного света.

Определить свой предел возможностей может любая женщина. Как только усталость начинает проявляться сразу после пробуждения, а настроение меняться с хорошего до плохого непредсказуемо часто, значит организм на пределе. Достаточно снять с себя часть нагрузок, начиная с самого простого способа, например, делегирования домашних дел мужу, и заканчивая кардинальными переменами в виде смены работы или вообще сферы деятельности.

Тогда наладится сон, будет время на правильное питание, сократится список обязанностей, и внешность начнет меняться в лучшую сторону, а возраст либо соответствовать данным паспорта, либо младше.

Что предпринять, чтобы остановить старение

Феномен современной жизни в том, что сегодня можно одновременно испытывать стрессы, переносить физические и психологические нагрузки и при этом обеспечивать себе достойный уход за внешностью. Ежедневно тысячи ученых в лабораториях работают над «молодильными» препаратами, убирающими морщинки, корректирующими овал лица, скрывающими дефекты кожи.

Не отстают от них и пластические хирурги, массажисты и косметологи. Современная женщина вполне может себе позволить после трудовой недели, наполненной стрессами и психологическим давлением окружающих, сеанс массажа, очистку лица или укол молодости.

У женщин, которые регулярно пользуются услугами представителей бьюти-индустрии, часто трудно определить возраст, но они отлично выглядят и привлекают к себе внимание мужчин.

Отношение к возрасту и внешности у современных женщин

Сегодня в мире нет каких-либо установок, хотя социум, как и 100 лет назад, пытается воздействовать на женщин, внушая, что они должны получить образование, найти работу, выйти замуж, родить детей, а если получится, то еще и карьеру сделать. Поэтому многие из них по-своему реагируют на эти воздействия:

  • Молодые (20-25 лет) игнорируют свою внешность, прячут тела под балахонами, а глаза за очками, как бы говоря окружающим, что им на все наплевать и не лезьте в их дела.
  • Женщины 30-40 лет приходят к выводу, что их тела и лица недостаточно хороши, поэтому нуждаются в корректировке. При этом они отдают свою внешность в руки тренеров, пластических хирургов и косметологов, надеясь, что их старания остановят старение.
  • Женщины после 40 начинают осознавать, что климакс и старость не за горами, а значит нужно любыми способами это время отодвинуть на неопределенный срок. Они начинают молодиться, одеваться, как юные девы, и часто это выглядит, как крик о помощи.
  • После 50-60 лет одни красавицы свыкаются с мыслью, что молодость прошла, но продолжают ухаживать за собой самостоятельно либо перестают вообще это делать, а другие с паникой встречают каждую новую морщинку и тут же несутся в салон красоты.

Как ни странно, но в наше время все больше появляется женщин, определить возраст которых очень сложно. Видимо, бьюти-индустрия хорошо справляется с изменением и уходом за внешностью, несмотря на все старания социума этого не допустить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на сколько лет вы оцениваете свой возраст? Имеет ли социум над вами власть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.