Привычка или нечто большее? Почему люди обесценивают других (даже уверенные и успешные, которым нечему завидовать)

Что такое обесценивание? Это защитный механизм, работающий на сохранение собственного «Я» от трудных, отрицательных переживаний, которые могут появиться, если человек не может получить желаемое. Чем сильнее будет такое желание и недостижимей его цель, тем сильнее будет обесценивание в виде равнодушия, критики или неблагодарности.

Способ манипуляции

С другой же стороны, обесценивание — это один из способов манипуляции. Например:

  • Человеку оказали услугу, за нее необходимо расплатиться (не обязательно деньгами). А индивид желает снизить стоимость либо вообще не готов платить.
  • И человек осторожно начинает понижать цену, но без самого торга: находит недостатки, сравнивает с другими, демонстрирует незаинтересованность либо показывает интерес в сторону конкурентов. Тем самым оказывает психологическое давление на собеседника вместо того, чтобы сообщить о желании сэкономить, предполагая отказ либо опасаясь показаться скрягой.

Точно так же случается и в отношениях, но в качестве объекта обесценивания уже выступают люди и их чувства. Когда один обесцениваем другого либо то, что для него значимо, он получает возможность управлять его эмоциями, вынуждает делать выбор в его пользу.

Когда человек показывает близкому равнодушие либо критикует его, демонстрируя, что тот плохой и он разочарован в нем, то попадает в определенные чувства. И человек готов практически на все, чтобы избавиться от негативных переживаний.

Игра на чувствах

Топ чувств-мишеней:

  • Вина.
  • Стыд.
  • Страх.

Игра на человеческих чувствах хорошо работает, когда человек не умеет противостоять манипуляциям. В особенности, если в раннем возрасте мать и отец, воспитывая, управляли ребенком с их помощью.

Когда обесценивание работает уже как защитный механизм, то за упреками стоят вина, стыд и страхи обесценивающего. Так индивид скрывает свои неудовлетворенные потребности: в близости, в ощущении собственной ценности для другого, в принятии таким, каким он является.

Чем больше один обесценивает другого, тем больше становится дистанция между ними. Людям трудно испытывать стыд, вину и страх — они стремятся защититься от того, кто провоцирует в них эти эмоции и чувства. А если это кто-то из близких или любимый, то появляется ощущение некой ловушки.

Защита

Данная функция нужна людям, чтобы защитить психику от неприятных переживаний. Например, человек может отрицать, что у него что‑то не так, избегать определенных задач и разговоров, реагировать на разные события смехом или сарказмом, винить в собственных бедах других. То есть делать все, только не признавать проблему и не давать себе почувствовать боль и разочарование.

Так же и с обесцениванием. Например, женщина пришла на работу и рассказала, что приобрела автомобиль. Кто-то из коллег ей позавидовал. Начался сложный и неприятный каскад определенных мыслей: «У нее новый автомобиль! А у меня нет. Она сумела заработать, а у меня не получилось. Наверное, я хуже. Плохо работаю, плохо коплю деньги. Вероятно, нужно что‑то с этим делать и исправлять ситуацию».

Чувствовать такое болезненно, поэтому человеческий мозг стремится найти лазейку и объяснить происходящее так, чтобы стало легче. Один из простых способов это сделать — преуменьшить достижение другого. Доказать себе, что оно незначительное.

Тем самым у индивида, которого только поразили новостью о чужом успехе, получается восстановить привычный порядок вещей: «Все точно так же, я ничем не хуже других, мне нет необходимости что-то предпринимать».

Специалисты отмечают, что такой механизм включается практически у каждого. Но наиболее характерна защита для людей с пониженной самооценкой. А также для тех, у кого психические расстройства.

Стиль общения

Если индивид привык к подобному формату общения в семье, скорее всего, он будет общаться так со всеми. Порой даже не понимая, что причиняет кому‑то боль.

Используя метод обесценивание, индивид не только охраняет себя от собственных притязаний, понижения самооценки, тем самым он обеспечивает компенсацию возможного урона, который может причинить другой.

Опасность

Обесценивая чувства других, человек испытывает определенные противоречия и отрицательные эмоции, которые «поедают» его. Негативными результатами стратегии обесценивания выступают:

  • разрушение собственных ценностей вместе с разрушением чужих;
  • ненужная трата энергии и ресурсов;
  • ограничения;
  • лишение себя радостей жизни.

Причины, по которым индивид обесценивает других, разнообразны:

  • человек не понимает, где начинаются личные границы других;
  • боязнь быть уязвимым;
  • неприятие собственной уникальности;
  • непонимание ценностей.

Обесценивание других людей не приводит человека к положительному результату. Более того, подобная реакция психики характерна для неуверенных в себе людей.

Специалисты относят обесценивание к виду психологических насилий. Если окружении есть такие люди, нужно постараться от них держаться подальше, уберечь себя от подобных нападений.

Нужно понимать, что человек, который обесценивает другого, испытывает страх боли, падения самооценки, у него есть хроническое неприятие себя. Если подобные приемы становятся для человека причиной негативных эмоций, скорее всего, у индивида существуют уязвимости, которые необходимо устранить. Для этого нужно обратиться к психологу, который выявит ситуации, которые спровоцировали эти реакции.

Как перестать обесценивать других людей

Алгоритм решения проблемы будет следующий:

  • Нужно проработать страхи и фобии для понимания своих возможностей и приобретения уверенности в собственных силах.
  • Определение личных границ человека, для того чтобы лучше понимать, как не посягать на чужие.
  • Необходимо признать собственные слабости, недостатки и соответствующая работа над самим собой. Это помогает правильно оценивать собственные силы и развиваться.
  • Повышение своей самооценки — для этого нужно использовать аффирмации, вести дневник собственных достижений, составить список своих положительных качеств.
  • Самоконтроль: умение где-то промолчать, когда хочется кричать, пугать либо унизить, обеспечит больше уважения и преимущества со стороны оппонента.
  • Признание собственной индивидуальности: стоит прислушиваться к себе и познавать себя.

Тем самым, человек обесценивает остальных, так как не знает сам себя, боится собственных чувств и не представляет, что такое любовь, успех и другие проявления эмоций. Поэтому, чтобы устранить навсегда привычку обесценивать других, необходимо начать работать над собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобным в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.