Выгорание на работе и в быту: как простому человеку справиться с этим состоянием

Ритм современной жизни настолько ускорился, что такие эмоциональные и физические состояния, как стресс, тревога и физическая усталость стали постоянными спутниками практически каждого человека. Это особенно заметно в крупных городах. Поэтому не стоит удивляться, что в классификации болезней, принятой на международном уровне, появился новый диагноз, известный как синдром эмоционального выгорания. Это заболевание стало проблемой XXI века.

Его часто путают с обыкновенной усталостью, однако это совсем не одно и то же. Выгорание определяется как разрыв между тем, что от нас требует окружающая нас внешняя социальная среда, и тем, что мы собой представляем на самом деле. То есть, это такое эмоциональное состояние, которое разделяет нас как личность с нашим окружением.

Причины выгорания и кто чаще всего с ним сталкивается

Эмоциональное выгорание проявляется в основном как физическая и душевная усталость, которая накапливается в течение длительного срока при неправильно организованной работе. Чтобы избежать подобного состояния, такие люди должны позволять себе почаще отдыхать в кругу семьи и друзей, выезжать на природу или просто брать отпуск и совершать тур по другим странам и городам.

Этому заболеванию чаще подвержены люди, работающие в тяжелых условиях. К ним можно отнести практически всех, кто ежедневно в своей профессиональной сфере подвергается нервно-психическим нагрузкам. Это, прежде всего работники правоохранительных органов, хирурги, работники скорой помощи и реанимации, медперсонал психиатрических больниц и некоторых других профессий.

Есть еще одна категория людей, которой также может грозить эмоциональное выгорание. Они чаще встречаются среди молодых сотрудников, активных и увлеченных новыми проектами, полностью отдающих себя их реализации, но при этом совершенно не умеющих планировать свое время для работы и отдыха.

Как проявляет себя выгорание на работе

Начало эмоционального выгорания на работе бывает очень сложно отследить. Период попадания в него сотрудников может быть постепенным и достаточно длительным. При этом важно не ошибиться и не перепутать состояние выгорания с обыкновенной усталостью и даже ленью. Например, если у человека к концу недели снижаются показатели эффективности, а в понедельник, после выходных, он опять полон энергии и приступает к работе со свежими силами, значит, у него просто временно истощились ресурсы, но не пропала мотивация, и сохранилось прежнее отношение к своим рабочим обязанностям. Лень проявляет себя совершенно иначе: человек полон сил для работы, но у него совершенно нет желания ее исполнять.

Если же наступает эмоциональное выгорание, то у сотрудника нет ни мотивации, ни физических, ни моральных сил для выполнения своих профессиональных обязанностей. Чтобы определить начало этого состояния, надо обратить внимание на следующие признаки:

  • Снижение показателей эффективности.

Если перед работником поставлены рабочие планы и KPI (показатели эффективности), а он перестал их выполнять, но при этом ранее зарекомендовал себя, как высокопродуктивный сотрудник, то это один из главных признаков профессионального выгорания.

  • Физическое и ментальное истощение.

Эти признаки сразу проявляются во внешности работника. Он выглядит уставшим, начинает чаще болеть. На рабочем месте начинает заниматься посторонними делами, постоянно делает перерывы на перекур. У такого работника начинают ухудшаться такие когнитивные функции, как внимание и память.

  • Потеря мотивации и негативное отношение к работе.

Сотрудник чаще начинает опаздывать на работу или раньше времени покидает свое рабочее место. Ему уже неинтересны новые проекты, он не хочет ни с кем общаться и стремится к уединению или, наоборот, становится агрессивным и чаще конфликтует с коллегами.

Эмоциональное выгорание может наступить не только на работе. В быту оно может проявляться в виде ощущения постоянного недосыпания, когда каждое утро вы с трудом просыпаетесь, хотя и спали не менее 8 часов. Или наоборот, вам очень сложно заснуть, вы постоянно раздражены и вымещаете свое плохое настроение на близких вам людях.

Почему эмоциональное выгорание важно вовремя взять под контроль

Мы живем в эпоху, в которой самыми большими ценностями являются высокая производительность и эффективность, что заставляет практически каждого человека выжимать из себя максимум. Поэтому, теоретически, каждый из нас может столкнуться с эмоциональным выгоранием. Чтобы свести эту проблему к минимуму и вовремя взять ее под контроль, необходимо принимать профилактические меры.

Синдрому эмоционального выгорания подвержены не все люди. Если человек постоянно испытывает положительные эмоции, то он не входит в группу риска подхватить это заболевание. Поэтому, если вам надоела ваша работа, но у вас нет пока подходящей возможности ее сменить, тогда постарайтесь в личной жизни испытывать больше счастливых мгновений, которые вам могут принести общение с родными и друзьями. Постарайтесь как можно быстрее сменить привычную обстановку на что-то новое. Вы можете, например, начать посещать какие-то профессиональные курсы, которые в дальнейшем помогут вам найти новую работу. Начните посещать тренажерный зал, почаще выезжайте на природу.

Отпуск редко помогает избавиться от синдрома эмоционального выгорания

Многие люди уверены, что для избавления от этого заболевания достаточно уйти в отпуск. Но это далеко не так. Любой перерыв в работе дает человеку только временное облегчение, помогает ему лишь восстановить силы. После того как он снова возвращается на свое рабочее место, все начинается сначала. Так что отпуск не поможет побороть эмоциональное выгорание, так как с каждым разом его потребуется все больше и больше. Чтобы от него получить пользу, надо научиться правильно отдыхать.

Принято считать, что хорошо провести отпуск, это значит ничего не делать. Однако его цель в том, чтобы восстановить свои силы, а для этого надо предпринять ровно противоположные действия тем, которые привели к утомлению.

Отпуск необходимо правильно подбирать, а это будет напрямую зависеть от того, чем вы занимались на рабочем месте. Если вы выполняли монотонную работу и устали от рутины, то вам отпуск на диване перед телевизором может еще больше навредить. В этом случае вам потребуется какое-то занятие, при котором можно будет хорошо размять свои мускулы. И наоборот. Когда вы на своей работе все время находитесь в движении, то время отпуска должно пройти в спокойной обстановке, где вы сможете заняться чем-то, вроде просмотра любимых сериалов. Тогда пассивный отдых наилучшим образом поспособствует вашему восстановлению.

Ограничьте объем поступающей информации

Если у вас по какой-то причине не получается взять отпуск, чтобы отдохнуть, то при появлении симптомов эмоционального выгорания можно воспользоваться некоторыми способами, чтобы самому оказать себе помощь.

Прежде всего постарайтесь оградить себя от больших объемов поступающей информации. Если вы близки к выгоранию, то ваш организм нуждается в серьезном отдыхе. Однако это не так просто сделать в постоянном потоке информации. Поэтому начните как можно реже просматривать ленты в соцсетях и читать новости на многочисленных новостных сайтах.

Начните вести записи своих достижений

Выгоревшие люди обычно считают, что их жизнь проходит даром, и они не способны в ней ничего добиться. Чтобы справиться с подобным комплексом неполноценности, им лучше всего завести дневник, куда они постоянно будут вносить записи о всех своих действиях, чтобы напоминать себе, что это не так. Возможно, это будут какие-то мелкие победы, но именно из них складывается успех в жизни.

Займитесь физическими упражнениями

Все проведенные исследования показали, что, занимаясь физкультурой, человек становится более устойчивым к стрессу, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Кроме того, благодаря активным упражнениям организм начинает вырабатывать вещества, известные как «гормоны счастья». В состоянии эмоционального выгорания они приобретают двойную ценность, так как получить другие позитивные эмоции в это время практически невозможно.

Практикуйте дыхательную гимнастику

Занимайтесь дыхательной гимнастикой. Когда вы начинаете концентрировать свое внимание на дыхании, то это помогает вам избавиться от негативных мыслей и последствий стресса. Самое простое упражнение, это считать до десяти на каждом вдохе и выдохе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когла-нибудь испытывали синдром эмоционального выгорания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.