Жалость и решение проблем - не их дело: чем, на самом деле, занимаются психологи

Некоторые люди ошибаются в понимании истинного предназначения психологов. Они полагают, что специалист нужен для того, чтобы научить жить и дать универсальные советы, которые помогут достичь всех целей в жизни. Поговорим о том, на что направлена работа с клиентом, на какую помощь можно рассчитывать, приходя на сеанс.

Помощь в понимании психологических проблем, способы их решения

В первую очередь психологи стараются помочь человеку самостоятельно определить наличие у себя психологических проблем. Как только проблемы будут найдены, при помощи специальной методики специалист поможет клиенту самому выбрать способ их решения. Психолог не подсказывает и не перечисляет варианты на выбор, он аккуратно подводит самого человека к важной теме и помогает ему понять, что именно сейчас и в принципе станет для него самым эффективным (каким способом решить проблему будет проще, удобнее, надежнее и пр.).

Определение собственных эмоций, выход из эмоционального капкана

Очень часто проблемы у людей возникают из-за того, что они не умеют распознавать свои эмоции. Этому учат детей, однако далеко не все взрослые могут себя ответить на вопрос: что именно сейчас происходит с человеком? Такое непонимание может случиться после сильного стресса, из-за смятения чувств, незнания самого себя и пр. Психолог поможет во всем этом разобраться, а также подскажет (очень мягко и тактично, клиент может даже этого не заметить), как выбраться из эмоциональной ловушки (очень часто эмоций так много, а чувства настолько перемешаны, что самостоятельно это сделать становится крайне проблематично).

Возможность выговориться и высказать свою точку зрения без опаски разглашения тайн

У психолога вы можете говорить обо всем, о чем считаете нужным. Клиент не должен заботиться о том, что о нем подумают, думать о своей репутации в принципе, он может расслабиться и говорить, словно с самим собой (именно этого эффекта добиваются специалисты). Приятным и основополагающим в некоторых случаях моментом является то, что психолог никогда не выдаст тайны клиента и никогда его не осудит. Согласитесь, ведь не всегда можно так откровенно поговорить с человеком и даже получить помощь, оставаясь уверенным в том, что эта информация никогда не выйдет за пределы кабинета. Плюс в том, что не нужно держать себя в руках, подбирать слова и пытаться понравиться, можно быть самим собой, даже если вы находитесь не в самой лучшей форме.

Объективный взгляд стороннего наблюдателя

Психолог играет роль стороннего незаинтересованного наблюдателя, который не принимает ничью сторону, не стремится навязать свою точку зрения, дать совет, который может быть неверным или является непрошенным. Кроме того, специалист предоставляет возможность сыграть роль третьего лица самому клиенту. Иногда очень полезно посмотреть на себя со стороны, поскольку издалека недостатки виднее («лицом к лицу лица не увидать»). Человек может объективно себя оценить и определиться в способах решения проблемы.

Определение наличия проблем, их оценка и взгляд со всех сторон

Когда проблема определена, ее необходимо решать. Как уже говорилось, можно посмотреть со стороны и с одного ракурса, а можно рассмотреть вопрос со всех сторон. Например, прислушаться к точке зрения всех участников конфликта, внимательно присмотреться к условиям, обстоятельствам, причинам и пр. Специалист поможет сделать это правильно, поскольку он использует эффективные методики, позволяющие не только оголить проблему, но и поднять ее на поверхность, рассмотреть и решить с минимальными потерями для себя (а то и остаться в бонусах).

Самостоятельное решение сложной проблемы

Нужно понимать, что психологи не дают советов и не решают чужие проблемы. Такая практика была бы не только не эффективной в некоторых случаях, но и вредной. Дело в том, что все люди разные, и восприятие у них разное (как и вкусы, привычки, воспитание, приоритеты и пр.). Советы могут навредить клиенту, и цель оказать реальную и эффективную помощь не будет достигнута. Поэтому вы должны понимать, что проблему нужно будет решать вам. Именно такой подход, который является единственно правильным и возмущает клиентов, которые по-другому представляли себе сеансы и помощь. Именно о них было сказано, насколько люди бывают разочарованы тем, что не получили ответов на вопросы и по-прежнему не знают, что делать дальше.

Профессиональная помощь, основанная на знаниях психики человека

Вы можете рассчитывать на профессиональную помощь, которую вам окажут в данном кабинете. Большой опыт и профессионализм поможет специалисту дать вам возможность лучше понять себя, определить положительные качества характера, обнаружить свои слабые места. Это все в его силах, в этом можно не сомневаться. Помощь будет однозначно оказана, но она может не быть такой, какой вы ее ожидали получить. Одного сеанса наверняка будет мало, а в процессе работы вы сможете оценить уровень мастерства специалиста, а главное, насколько эффективной эта помощь будет лично для вас.

Уход от переживаний, укрепление отношений, повышение самооценки, поиск внутренних сил для улучшения жизни

С такими задачами обязательно справиться опытный психолог. Он поможет упокоиться, справиться с эмоциями, забыть о тревожности, научиться решать реальные задачи, не тратя время на предположения негативного характера и страхи. Иногда специалист помогает наладить и укрепить отношения, вселяет в людей силы в себя и свои возможности.

Вместо заключения

Все вышеописанное реально, однако не стоит преувеличивать возможности специалиста. Он призван лишь помочь найти правильное направление, но отнюдь он не всесилен. Многое зависит от желания клиента помочь самому себе, и если оно будет сильным, с большей степенью вероятности все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на какую помощь психолога рассчитывали вы и удалось ли вам ее получить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.