8 признаков фальшивого добряка, в котором злобы больше, чем в заклятом враге

Человек, доброта которого - фальшивка, обычно держит камень за пазухой. В этом большая проблема таких "друзей" в окружении, ведь никогда не знаешь, в какой момент человек нанесет свой удар.

Нужно уметь различать настоящую доброту от фальшивой. Расскажем, как выдает себя человек, который только хочет казаться добряком.

Такие люди ценят тех, кто выше

Нет, не по росту, а по статусу. Для такого человека куда важнее статус друзей - как финансовое положение, так и место, которое они занимают в обществе.

Распознать человека с фальшивой добротой внутри несложно. Он всегда дружит и помогает тем, кого обычно относят к категории "хорошие связи". В представлении этого человека круг общения формируется по принципу "если ты мне выгоден, значит, будем дружить". Правда, дружба эта будет напоминать игру в одни ворота.

Если человек вежлив только с теми, кто имеет приличный статус, а об остальных может и нелестно отозваться, как-то осудить их, стоит призадуматься: а нужен ли он вам в списке друзей? Скорее всего, такой человек не просто так пытается показаться хорошим другом, готовым прийти на помощь в любую минуту, - он просто видит в вас свою выгоду.

Свое истинное лицо такие люди показывают, когда выгода пропадает. Правда, уже становится слишком поздно.

Ему нужно внимание

Фальшивые люди любят показательное благородство. Его они проявляют ради привлечения внимания публики. Ничего удивительного: люди любят быть благодарными тем, кто им помогает, таким часто высказывают похвалу и даже пытаются сделать что-то доброе в ответ.

Фальшивые добряки не любят оставаться незамеченными - им нужно всегда быть в центре внимания. Главное - создавать положительное впечатление публики о себе - вот основная задача таких людей.

Не стоит искать в показательной доброте гуманные мотивы - их там просто нет. Скорее, дело в эгоизме и желании показать себя с лучшей стороны. Только для чего? Одному человеку известно.

Доброты становится слишком много

Люди, чья доброта - фальшивка, слишком много играют на публику. Все потому, что их желание всем помочь не более чем маска, и они это прекрасно понимают. Образ нужно создавать и поддерживать, с чем порой сильно переигрывают.

О любом добром поступке такого человека знает весь мир. Более того, каждое хорошее дело такой человек совершает на виду у кого-то - при свидетелях, так сказать.

Зачастую доброта становится слишком навязчивой, ее очень много. Причина понятна: человек фальшивит, но хочет, чтобы все увидели его красивую маску. Ему хочется понравиться, и ради этого он порой готов идти на самые разные поступки. Порой даже на такие, которые невыгодны ему. Но все до поры, до времени.

Проблема в том, что показательная доброта проявляется ради чего-то. Но, когда человек добьется поставленной цели, все сразу встанет на свои места. Быть может, истинное лицо человека увидеть не удастся, но его добрый пыл явно поубавится.

Обещаний много, действий минимум

Люди, которые фальшивят в своей доброте, очень любят говорить, а когда дело доходит до воплощения своих слов и обещаний в реальность, начинаются проблемы.

Мешает обман, которым оказываются все обещания. Нет, дела, которые человек хотел сделать, может, и простые, но мозг не хочет их исполнять. Как говорится, язык рассказывает одно, а душа хочет другого - нет в ней искренней доброты.

Действовать такие люди любят лишь тогда, когда действительно пахнет большой выгодой. Нет выгоды - найдется миллион оправданий с сожалениями, почему не получается выполнить обещанное.

Видите человека, который много хорошего обещает и готов всегда явиться на помощь, но редко что-то делает, - думайте о его реальных мотивах.

Они вредят невзначай

Есть такие люди: они добры снаружи, но желчь порой брызжет из всех щелей. То словцо колкое кинут, то подставят "случайной" фразой в самый неподходящий момент. Последним очень часто грешат женщины, которые пытаются казаться подругами. Таким несложно в самые неподходящие моменты раскрывать перед кавалерами "темные стороны" друг дружки. И преподносится все как невинные шуточки или случайно вылетевшие словечки. Но стоит понимать: в таких делах случайностей не бывает.

Фальшивые добряки могут портить все. Более того, они любят это делать, причем мастерски.

Творить добро чужими руками проще простого

Отдельная категория фальшивых добряков - те, которые любят совершать благие дела чужими руками или за чужой счет. Они ловко пристраиваются к щедрым и состоятельным людям, а потом за их счет начинают помогать всем вокруг.

Главное - вовремя акцентировать внимание публики, кто проявляет доброту к обществу, и она не будет анализировать, за чей счет проводится благотворительность.

Чужие достижения легко присваиваются такими людьми себе. Порой ловкости их умов вполне хватает для того, чтобы выставить себя благородными в тех делах, где их духом даже не пахнет. Они вечно "договариваются" с кем-то, "организовывают" что-то, а по факту все происходит без их реального участия.

Доброта других людей всегда "с подвохом"

Люди судят по себе, и с этим трудно поспорить. Каждый видит в поступках других людей те мотивы, которые не чужды и ему самому.

Человек, доброта которого не более чем дешевая фальшивка, всегда будет осуждать искренние порывы других людей. Кто-то захотел помочь решить чужую проблему - он ищет выгоду. Именно так рассуждают люди в масках добряков.

Такие рассуждения редко имеют что-то общее с реальными мотивами других людей. Но они прекрасно описывают мышление того человека, который придает такие выводы огласке.

Дело может быть и в другом - в зависти. Когда человек видит сквозь свою маску, как удача быть признанным за хорошие дела улыбается другим людям, ему становится не по себе. Он ведь искренне хочет оказаться на том самом месте - это его должны были хвалить, им восхищаться!

Так что если кто-то в вашем окружении слишком часто критикует хорошие поступки других людей, то стоит призадуматься.

У этих людей много проблем

Отдельный вид фальшивых добряков - те, которые надевают красивую маску ради объяснения причин своих проблем.

Простой пример. Женщина живет с мужем, которого сложно назвать примерным семьянином: он и выпивает, и налево ходит. Разумеется, ее это не устраивает, но она живет с ним. Почему? Одному Богу известно. Но объяснять людям как-то надо такое положение вещей! Поэтому она показательно старается выставить себя благородной женщиной, способной по-доброму стерпеть любые трудности отношений во имя любви. Согласитесь, как-то красиво звучит.

Правда, такой подход к отношениям приводит к разным вариантам развития ситуации. И зачастую они не самые завидные. Как правило, несчастными становятся оба: и тот, кто играет роль добряка, и тот, кто стал неблагополучным "элементом" семейного общества.

Самое страшное то, что внутри каждой такой женщины живет целый комплекс страхов. И все они медленно разрушают ее изнутри. Страх отвержения, инфантилизм и даже нарциссизм - все это может скрываться за показательной маской доброты. Стоит ли говорить о последствиях этих "зверей", живущих в человеке? Они сказываются не только на них самих, но и на домочадцах - на детях прежде всего.

Истинная доброта не терпит показухи, но многие люди отчаянно устраивают ее, не желая оставаться в тени. У каждого свои мотивы: кто-то тешит свое самолюбие, кто-то повышает таким способом свою самооценку, а кто-то пытается обеспечить личную выгоду. В любом случае реальная фальшь - это плохо, и лучше не держать таких людей в близком окружении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам встречать фальшивых добряков в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.