Как преодолеть чувство беспомощности, если в жизни случилось горе. 8 советов, как не дать проблеме "съесть" себя

Все мы порой сталкиваемся с тяжелыми жизненными ситуациями, которые выбивают нас из колеи. Теряем близких, работу, отношения... И нам кажется, что мы беспомощны и никогда не оправимся от этого удара.

Но мы хотим поделиться с вами 8 действенными советами, которые помогут преодолеть чувство беспомощности и вернуть контроль над жизнью даже в условиях сильного горя.

Позвольте себе пережить горе

Когда происходит что-то по-настоящему печальное - уход из жизни близкого человека, измена, потеря работы, не стоит сдерживать свои эмоции. Если хочется плакать - плачьте, кричите, выплескивайте всю боль. Не надо стесняться своих чувств и пытаться вести себя так, будто ничего не произошло.

Очень важно дать себе возможность пережить горе, прочувствовать эту боль. Уделите время скорби. А затем, когда эмоции немного улягутся, постепенно возвращайтесь к привычной жизни. Начните с малого - небольшая прогулка, любимое занятие, общение с друзьями. Не торопите события и не требуйте от себя сразу бодрости и активности. Всему свое время.

Общайтесь с близкими людьми

Когда происходит что-то плохое, очень важно поделиться переживаниями с близкими - родителями, детьми, лучшими друзьями или второй половинкой. Даже если вам кажется, что вы будете обузой или вас не поймут - все равно расскажите о своих чувствах.

Общение поможет облегчить душевную боль и не даст упасть духом. Близкие люди поддержат вас, выслушают, пожалеют, поплачут вместе с вами. А иногда дадут дельный совет, как справиться с ситуацией.

Например, если вы расстались с партнером и переживаете из-за этого, обязательно выговоритесь родителям. Даже если вы взрослый самостоятельный человек. Родители всегда готовы подставить плечо и помочь словом и делом. Не лишайте их и себя этой поддержки.

Займитесь физической активностью

Когда человек переживает стресс или горе, очень полезно заняться физической активностью. Спорт вырабатывает гормоны счастья, которые улучшают настроение и помогают не впасть в уныние.

Например, можно записаться в тренажерный зал. Поднимая веса, вы сжигаете гормоны стресса, а на их место вырабатываются полезные для психики вещества. После тяжелой тренировки вы на какое-то время забудете о горе. Или можно ходить в бассейн - плавание полезно для всего организма. Тихая размеренная атмосфера, мерное покачивание воды успокаивают нервы и улучшают настроение. Главное - начать, а там втянетесь!

Помогайте другим людям

Когда переживаете трудности, очень полезно ненадолго переключить внимание и помочь кому-то еще. Это позволит отвлечься от собственных проблем. И вы почувствуете свою нужность, что придаст сил.

Помогая более слабым, вы перестанете думать о своих бедах. А благодарные люди наполнят душу теплом! Поверьте, это отличное лекарство от стресса и плохого настроения.

Найдите новое хобби, которое увлечет вас

Когда человек переживает тяжелые времена, очень важно найти занятие, которое отвлечет и увлечет. Это поможет не тонуть в печали и двигаться дальше. Отличный вариант - освоить что-то новое. Например, научиться играть на гитаре! Сядьте, возьмите инструмент в руки и попробуйте извлечь первые аккорды. Постепенно разберите нотную грамоту, тренируйте пальцы. Вы начнете с простых мелодий, но со временем сможете играть целые композиции!

Или возьмите кисти и краски - рисование тоже увлекательное хобби. Пусть ваши первые работы будут несовершенны, зато это отличный способ самовыражения. А с годами вы научитесь создавать настоящие шедевры!

Старайтесь сохранять режим дня и здоровый сон - это придаст сил

Когда на душе тяжело, очень важно сохранять режим дня и полноценный сон. Это поможет быстрее восстановить силы и придать стабильность в хаотичное время.

Постарайтесь ложиться и вставать примерно в одни и те же часы, даже если нет желания. Строгий режим хорошо дисциплинирует и дает ощущение контроля над жизнью. Перед сном можно пить травяной чай, принять ванну - это поможет расслабиться. А утром обязательно делайте зарядку и правильно завтракайте.

Не надо отсыпаться выходные напролет - лучше ложиться и вставать более-менее вовремя даже на выходных. Сохраняйте режим - и вы быстрее придете в форму!

Вспоминайте, что вы справились и с другими трудностями в жизни

Когда кажется, что сил справиться больше нет, вспомните о пережитых ранее трудностях. Ведь за плечами у каждого немало испытаний, но мы с ними справились!

Возможно, в прошлом вы потеряли работу или перенесли разрыв отношений. Или болели тяжелой болезнью, но выздоровели. Какими бы ни казались непреодолимыми те ситуации, сейчас они позади. Справились ведь? Значит, и нынешние проблемы - не повод для отчаяния! Пусть сейчас абсолютно нет сил идти дальше, но они обязательно появятся, нужно лишь мотивировать себя! Вспомните себя в прошлом испытании и поверьте — непременно вы справитесь снова!

Наберитесь терпения и постепенно делайте маленькие шаги навстречу дню завтрашнему. Немного приложенных усилий и при грамотном подходе все непременно получится!

Начните посещать психолога, если одолевают тяжелые мысли

Если переживаете сильное горе и вас одолевают тяжелые мысли, которые не дают жить нормально, обязательно обратитесь к психологу. Не стоит игнорировать эту проблему или стесняться. Специалист поможет справиться.

На приеме расскажите все как есть, откройтесь. Пусть психолог выслушает вас с пониманием, задаст уточняющие вопросы. А затем предложит проверенные и эффективные техники, которые позволят посмотреть на ситуацию под другим углом и впоследствии избавиться от навязчивых мыслей.

Например, специалист может научить вести дневник эмоций, использовать методы арт-терапии, применять когнитивно-поведенческую терапию. Со временем вы овладеете полезными психотехниками и станете намного сильнее, чем сейчас. Так что не бойтесь обращаться к специалистам! В большинстве случаев, при грамотном профессиональном подходе, они неплохо помогают.

Запомните эти простые, но очень полезные рекомендации. Не замыкайтесь в себе, активно действуйте и обязательно примите помощь близких. И как бы ни было трудно сейчас - время лечит. Вы обязательно наберетесь сил, чтобы идти дальше!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете себе в состоянии беспомощности? Напишите в комментариях!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.