Окружить еще большим вниманием? Что нельзя делать, когда парень вдруг охладел к нам

Отношения мужчины и женщины проходят разные этапы: романтический период, стабильность, кризисные состояния. В какой-то момент женщина может почувствовать, что партнер охладел к ней. Первая реакция – вернуть чувства и разобраться в ситуации. Но это не всегда работает на пользу.

Почему он охладел

Неприятно замечать, что в жизни партнера вы уходите на второй план. Мужчина делает шаг назад, звонит все реже, переводит фокус с отношений на личные проблемы. Женщина чувствует себя беспомощной и напуганной – просто потому, что не знает, как реагировать на происходящее. «Закрутить гайки», чтобы партнер остался рядом? Отпустить его и не беспокоиться? Остаться равнодушной?

Давайте посмотрим, почему в отношениях может настать этап охлаждения.

Мужчина переживает тяжелые времена, ему нужна пауза и личное пространство, чтобы решить свои проблемы. Писатель Джон Грей в своей книге «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» ввел термин man cave – «мужская берлога». Грей объяснял, что если в жизни мужчины возникают трудности, ему необходимо личное пространство для обдумывания следующего шага.

Например, у партнера финансовый провал, проблемы в семье, кризис личностного роста. Ему жизненно важно найти место, где ему никто не будет мешать, и он сможет побыть в одиночестве. Таким образом, охлаждение в отношениях может быть реакцией на стресс.

Этот вариант гораздо хуже – парень просто потерял интерес. Да, это разбивает сердце, возникает обида. Но в этот момент важно взять себя в руки и проявить самоуважение, чтобы не сделать хуже. Если вы не можете найти точную причину охлаждения, то предположите, что ему просто нужно личное пространство

Что нельзя делать

Есть несколько советов, которые позволяет не оттолкнуть партнера еще дальше.

Во-первых, не пытайтесь вернуть его. Даже если этот сценарий кажется самым оптимальным. Женщина старается показать свои лучшие стороны, убедить мужчину, что их отношения делают его жизнь ярче и красочнее. Но все работает ровно наоборот – партнеру кажется, что его душат и не дают принимать самостоятельных решений.

Возможно, его проблемы вообще не касаются отношений, поэтому ничего не нужно доказывать. Оставьте партнера в покое на время, иначе он может отдалиться еще больше. Вам не нужно объяснять никому свою ценность и значимость.

Не зацикливайтесь на нем. Если вы чувствуете, что партнер охладел, то, скорее всего, вы точно застрянете на этой мысли. Вам будет важно узнать, что происходит, о чем он думает, что вы сделали не так и какие перспективы у ваших отношений. Нет смысла тратить время на пустые мысли. Лучше делать то, что благотворно будет влиять на вашу эмоциональную устойчивость и психическое состояние.

Это правило относится ко всем сферам жизни: беспокойство никогда не приносит пользы. Позаботьтесь о своем состоянии, уделите время любимому делу, побалуйте себя. Покажите, что вам комфортно в одиночестве, что вы ценны сами по себе.

Еще несколько советов

Есть и другие ошибки, которых не стоит совершать.

Инстинктивно женщина старается вернуть партнера в русло прежних отношений – душит его своим вниманием и любовью. К сожалению, это не работает: мужчине нужно пространство. Он не оценит, если лишить его этой части жизни.

Эмоционально зрелые люди умеют дать партнеру то, что ему нужно, даже если это не то, чего хотят они сами. Не навязывайтесь ему, не умоляйте вернуться обратно. Работайте над своим душевным комфортом, пока он не решит свои проблемы.

Одной из нежелательных реакции на охлаждение может стать гнев. Помните, что мужчина не должен отдавать все свое время и внимание. Дайте ему разобраться в себе. Возможно, процесс займет некоторое время, но позволит сделать дальнейшие отношения здоровыми. Не мстите – так вы покажете, что вы нестабильный и незрелый человек.

Думайте о себе

Не волнуйтесь: никакие отношения не стоят вашего душевного комфорта. У вас есть вы сами – этого достаточно, чтобы чувствовать себя полноценной. Если вы делаете все возможное для личного счастья и благополучия, ни один мужчина не будет иметь возможности это отнять. Возможно, он решит свои проблемы и возобновит отношения. А может быть, примет решение окончательно разорвать связь.

В любом случае не стоит думать о потере партнера как о большой драме. Вы же не хотите тратить время на человека, который не ценит вас по достоинству? Поэтому незачем тратить время на тоску о нем. Вы – центр свой маленькой Вселенной. Сделайте так, чтобы жизнь была полной и радужной вне зависимости от наличия партнера рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы отреагировали на охлаждение со стороны партнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.