Почему взрослые дети не хотят общаться с родителями: 8 причин, которые не всегда очевидны матерям и отцам

Родители всю жизнь заботятся о своих детях и жертвуют временем, энергией и ресурсами, чтобы обеспечить им лучшую жизнь. Они надеются, что, когда дочери и сыновья подрастут, выйдут во взрослую жизнь, обязательно будут взаимодействовать с ними. Однако так происходит не всегда.

Родители чувствуют боль и разочарование, если взрослые дети не торопятся поддерживать с ними контакт и как-то помогать им. Почему? На то есть свои причины, которые стареющие матери и отцы не всегда понимают.

Родителей гложет обида, и это объяснимо

Стареющие матери и отцы могут принимать отстраненное поведение детей за неблагодарность и отсутствие любви. Для родителя отсутствие поддержки и помощи во времена трудностей - все равно что предательство. В такие моменты они чувствуют себя брошенными и обманутыми.

Почему дети не хотят поддерживать общение с родителями

Причины, по которым дети не хотят поддерживать связь с родителями, могут быть различными.

Чаще всего это связано с личными причинами или семейными обстоятельствами. Могут быть непреодолимые разногласия и конфликты, что также нередко приводит к разрыву отношений. Могут быть и другие причины, о которых расскажем ниже.

В каждом случае родители должны принять то, что ребенок выбрал свой путь жизни. Эта дорога соответствует его желаниям и потребностям. Да, обидно, но что поделать?

Однако даже в таких ситуациях родителям все же стоит пытаться улаживать конфликты и сохранять связь с детьми. Главное - сохранить отношения с ними по максимуму и понять друг друга.

Важно знать, что каждый ребенок уникален. Да, он может не повторять одну и ту же символическую модель взаимодействия с родителями. Например, если в вашей семье из поколения в поколение было принято тесно общаться со всеми родственниками, а ваш взрослый сын не желает так делать, это нормально. Это его выбор, в конце концов.

Родители должны постараться понимать потребности своих детей и искать возможности для укрепления связи с ними.

Однако что же с причинами нежелания взрослых детей общаться с родителями? Разберем подробно 8 наиболее интересных.

1. Опека

Взрослые дети могут чувствовать, что их родители всегда считали их маленькими, ни к чему не приспособленными. И в этом проблема.

Когда дочери и сыновья вырастают, мама с папой продолжают гнуть свою линию: ты, мол, маленький. Это может приводить к ощущению ущемления чувства самостоятельности взрослого ребенка. Желание не общаться с такими родителями только нарастает - с каждым годом оно становится все сильнее.

2. Токсичность

Возможно, что родители неспособны определить, когда нужно остановиться. Как говорится, границ не чувствуют. Такое поведение сейчас называется токсичным.

Токсичное поведение родителей может проявляться в различных формах, таких как критика, навязчивость, контроль, манипуляции, агрессия и т.д.

Все это может привести к конфликтам, взаимному непониманию и отсутствию желания общаться. И надо заметить, такое положение вещей весьма оправданно. Кому понравится, если мать или отец постоянно заставляют чувствовать себя неудачником во взрослой жизни?

Одной из основных причин токсичности родительских отношений с взрослыми детьми является невозможность матери и отца принять тот факт, что их дети выросли и стали самостоятельными. Вместо того чтобы ладить с ними, родители начинают проявлять контроль и попытки управлять жизнью сыновей и дочерей. Но правильно ли это? Нет!

Токсичное поведение родителей может привести к серьезным последствиям для взрослых детей. Они могут чувствовать стресс, депрессию, тревожность, недооцененность. Все эти состояния заставляют людей отдаляться от источника проблем. В частности, от матери и отца. Всякое общение с ними сводится на нет.

3. Хладнокровность

Взрослые дети могут чувствовать, что их родители не проявляют достаточно эмоциональной вовлеченности. Они не интересуются тем, что происходит в жизни взрослых детей. На какую эмоциональную отдачу можно рассчитывать?

Такие отношения могут приводить к чувству непонимания и отчуждения. Мама с папой не интересуются жизнью собственного ребенка, а тому, в свою очередь, все равно на то, что происходит у них. Все взаимно.

4. Неумение соблюдать баланс между жизнью и работой

Эта проблема очень характерна для тех родителей, которые воспитывали своих детей в советские годы.

Пока ребенок был маленьким, мама с папой могли быть сильно заняты своей работой. Каждый день они возвращались домой истощенными, без энергии и свободного времени. Проводить качественно хоть час с детьми они попросту не могли.

Разумеется, со временем это привело к чувству отчуждения. Необходимость в дополнительной поддержке только нарастала, но ребенок ее не получал. Так он и вырос с пониманием, что любовь - удовольствие, которое не для всех. Теперь, будучи взрослым, он не готов тратить ее направо и налево (и на мать с отцом в том числе).

5. Однобокое понимание всего происходящего

В ряде случаев родители могут чувствовать, что у них есть абсолютное понимание, что происходит в жизни их детей. При этом они не учитывают взгляды и мнения самих детей. А они уже взрослые, между прочим, и имеют на это полное право! Жаль, что не все мамы и папы готовы понять и принять это.

Такое положение вещей может создавать ощущение протеста внутри. Взрослому человеку кажется, что родители совершенно не понимают его. Это и становится причиной трещины в их отношениях. И с каждым годом она становится все больше. В итоге все может дойти до полного прерывания всякого общения.

6. Размеренность привычна для стариков, но не для молодежи

Взрослые дети могут не желать общаться с родителями из-за тональности и стиля общения, который им чужд. С годами люди становятся медлительными, они не хотят развиваться ни в каком направлении. Нет новых интересов, увлеченности чем-то современным... О чем общаться?

Как бы ни хотелось отрицать это, но взрослым детям попросту становится скучно с родителями из-за их отдаленности от реального мира.

7. Родители любят быть наставниками

Родители могут устанавливать свою волю и принимать решения относительно личной жизни взрослых детей без их согласия. Это может отталкивать детей и снижать вероятность контакта между ними.

Кому понравятся ежедневные нравоучения и постоянная критика в стиле "ты все делаешь не так, как надо". А как надо? Взрослый человек сам может разобраться, опираясь на свои желания. Зачем родители лезут со своими правилами и представлениями о жизни, которые зачастую оказываются старомодными? Да кто их знает!

8. Нарушения границ - любимое занятие родителей

Родители могут превышать дозволенное в отношениях с детьми, например заходить в комнаты или нарушать личное пространство без создания условия семейного благополучия. Это может вызывать желание исключить всякое общение с родителями.

К слову, именно по этой причине многие дети стараются съехать от родителей как можно раньше. Им не нравится быть человеком без прав в своем доме. И это объяснимо.

Чтобы не остаться в старости одинокими, родителям следует учитывать главное: их дети выросли и стали самостоятельными взрослыми людьми. У каждого из них есть свое мнение и образ жизни.

Родители должны проявлять понимание, уважение и поддержку к своим детям, а не пытаться диктовать им свою волю и контролировать их жизнь. Важно также научиться слушать и принимать определенную точку зрения, даже если она не совпадает с вашей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете: почему взрослые дети не поддерживают общение с родителями?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Родители должны, должны, должны... А дети что- нибудь должны? У родителей есть свои границы? Они стали медлительными - им нужно бегать и суетиться? А не слишком ли много требований к родителям?
Копировать ссылку
а дети вас не рожали
если не готовы быть хорошим родителем - зачем ноги раздвигали ?
получили удовольстие, покувыркались, и теперь, оказывается, ничего не должны своим детям ? которым, на секундочку, ИЗ-ЗА ВАШЕЙ ИНИЦИАТИВЫ предстоит ещё стареть и умирать ! и всю жизнь испытывать нужду !
Копировать ссылку
Мои дети нужды не испытывают. У них есть необходимые условия для жизни: жильё, машина, образование.
А если кому-то что-то не нравится, выход есть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.