Человек-социофоб: 8 убеждений из его головы, с которыми он живет каждый день (и считает их нормой)

Социофобией является форма психологического расстройства, которая выражается в страхе взаимодействия с людьми. Считается, что социофобы — это замкнутые и нелюдимые личности, не вступающие в контакт с окружающими. На самом деле социальная тревога присуща многим людям в той или иной степени. Они сами могут не предполагать и не подозревать о том, что в результате искаженных моделей мышления и иррациональных убеждений являются социофобами.

Рассмотрим восемь таких убеждений, делающих человека социофобом.

Зависимость от мнения окружающих

Социофоб — это совсем не тот человек, который изолировал себя от общества и при этом чувствует себя комфортно. Тогда ему было бы все равно на мнение окружающих относительно себя.

Напротив, социофобия проявляется в том, что фокус сдвинут на то, чтобы нравиться людям. Это приводит к большому стрессу и излишней тревожности. Социофоб во время любого контакта с тем или иным человеком, находится в состоянии напряжения, боясь сказать что-то не то, выглядеть смешно или нелепо. Он подвергает сомнению каждое высказывание и действие, поэтому выглядит зажатым, неуверенным в себе. Он совершенно не раскрепощен. Социофобу настолько дискомфортно, что это хорошо чувствуют окружающие.

Высокие требования к себе

От себя социофоб требует быть идеальным. Он считает, что только в таком случае сможет понравиться окружающим. Себе он не прощает ошибок.

Социофоб склонен к долженствованиям, а потому дает себе установки «Я должен быть интересным собеседником», «Я должен понравиться этому человеку» и т. д. Социофоб считает, что стоит чего-то как личность только в том случае, если получает признание и внешнее одобрение со стороны окружающих. Это свидетельствует о его несамодостаточности.

Максимализм (убеждение «Все или ничего»)

Социофоб видит мир сквозь призму черного и белого. Он не дает себе права на ошибку и отличается категоричностью суждений. Например, он нередко размышляет так: «Если я хоть раз запнусь во время доклада, значит, мое выступление будет провальным», «Если сейчас не сдам экзамен на отлично, значит, я глупый», «Если кто-то увидит, что я нервничаю, значит, я неуверенный в себе человек» и т. д.

Если социофоб делает что-то хорошо, но не идеально, такой результат его не удовлетворяет и он приписывает себе очередное фиаско. Любые ошибки и неудачи в социальных ситуациях для него являются непоправимыми, катастрофическими.

Персонализация

Любой эпизод социофоб принимает на свой счет и это делает его уязвимым, еще больше лишает уверенности в себе. Представьте, что человек выступает с докладом. В середине его выступления кто-то выходит из помещения. Если докладчик является социофобом, он посчитает, что его выступление оказалось настолько провальным, что поэтому какой-то человек и покинул зал. Он не рассматривает варианта, что вышедшему из помещения нужно было ответить на важный звонок, например. Социофоб считает себя виновником сложившейся ситуации.

Или, например, если какой-то человек преждевременно прервал беседу с социофобом, то социофоб подумает, что так произошло потому, что он скучный и неинтересный собеседник. Хотя на самом деле у того человека могли возникнуть свои неотложные дела.

Социофоб нередко делает из мухи слона и сам же себя и накручивает.

Катастрофизация

Социофоб очень боится любого социального провала. Ему кажется, что ошибку нельзя будет исправить, что она приведет к неминуемым негативным последствиям. Он часто рисует в голове негативные сценарии того или иного события. Например, считает, что во время публичного выступления будет нервничать, окружающие это увидят и будут смеяться. Или внушает себе, что его выступление окажется провальным, и он не сможет этого пережить.

Чтобы избавить себя от лишнего стресса и чувства провала, социофоб предпочитает прокрастинировать и бездействовать. Он также не примеряет на себя новые роли, не изучает новые сферы, не покидает зону комфорта, и тем самым лишает себя уникальных возможностей для саморазвития и самосовершенствования.

Негативный настрой

Социофоб убежден в глубине души, что окружающие о нем не лучшего мнения. Он считает, что его постоянно оценивают критически и за что-то осуждают. Во время беседы социофоб внимательно наблюдает за каждой реакцией собеседника, пытаясь распознать, как человек к нему относится и как его воспринимает. Как правило, социофоб делает неверные выводы. Он предполагает, что собеседник считает его глупым, некомпетентным, смешным, недалеким, неуверенным в себе и т. д.

Сверхобобщение

Социофоб делает общие глобальные выводы на основе ограниченного, небольшого опыта, или при наличии минимума информации. Одно негативное событие заставляет социофоба сделать все, чтобы больше не оказаться в аналогичной ситуации. Если что-то плохое или неприятное случается однажды, то социофоб думает, что так будет всегда.

Например, если девушка-социофоб имела негативный опыт отношений с одним мужчиной, значит, она делает для себя вывод, что все представители сильного пола обманщики, предатели и т. д. Если однажды социофоб доверился одному человеку и раскрыл свои секреты, а тот просто не пошел на контакт и не стал «записывать» социофоба в категорию близких друзей, то социофоб делает вывод «Я больше никогда не буду открываться другим людям».

Увеличение и минимизация

Это модель мышления, при которой человек сильно преувеличивает свои недостатки, но при этом обесценивает успехи и достижения, минимизирует или не замечает своих достоинств. Подобная модель поведения присуща социофобам. Они искренне считают, что являются неудачниками. В сравнении с другими они всегда проигрывают. Социофобам кажется, что любой другой человек лучше, умнее, красивее и т. д.

Подобный подход приводит к развитию негативного мышления. Поэтому социофоб обычно грустный, подавленный, малоинициативный.

Самое печальное заключается в том, что чем больше социфобо считает себя неудачником, тем больше он действительно не нравится людям. Ведь известно, что как мы относимся к себе, так и окружающие относятся к нам. Критикуя и осуждая себя, социофоб погружается в пучину негатива, из-за чего начинает излучать этот негатив. Поэтому на интуитивном уровне окружающие начинают сторониться этого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обнаружили ли вы у себя признаки социофобии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
усё про мну - строго НАИБОРОТ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.