«Я хороший, ты должна мне доверять»: поведение человека, который хочет вас обесценить. Как защитить себя

Межличностные отношения играют важную роль в жизни каждого человека. Они могут мотивировать к саморазвитию, повышать самооценку, но могут и доставлять проблемы и трудности. Нередко мы сталкиваемся с людьми, которые намеренно стремятся поставить свою жертву в затруднительное положение. Это поведение наносит непоправимый вред эмоциональному благополучию жертвы и ее самооценке.

Между тем психологам известны эффективные способы защиты от таких людей и их токсичного поведения, причем их использование не нарушает эмоционального равновесия. Независимо от причин, заставляющих вас выступать в роли жертвы, важно учиться говорить желанию манипулятора обесценить и унизить твердое «Нет!».

Компенсаторное поведение или почему люди вас обесценивают

Совершенно нормально, а порой и полезно получать объективную критику. Иначе обстоит дело, когда любые ваши действия и слова подвергаются критике, часто необоснованной. Такой метод является первым шагом к психологическому насилию.
Чаще всего, в этом случае мы сталкиваемся с людьми, у которых чрезмерно развиты нарциссические черты или они страдают от расстройства личности.

Когда речь заходит о контроле над разумом, психологи не имеют в виду какие-то «волшебные трюки». Они говорят о хорошо изученных и проверенных методах влияния на поведение окружающих. Манипуляции другим человеком из желания чтобы он делал, думал и говорил то, что он не считает возможным в обычных условиях — это реальность, серьезная форма эмоционального насилия.

Основные признаки поведения, который хочет вас обесценить

Напрасно кто-то думает, что просто манипулировать человеком. Необходимо применять различные методы, чтобы заставить свою жертву изменить убеждения, мысли, поступки. Ощущение пристального внимания и постоянное принижение своих действий становится источником замешательства и разочарования.

Существует ли эффективный способ справиться с теми, кто вас унижает и необоснованно критикует? Да, и в этом материале мы расскажем о наиболее эффективных приемах, используемых манипуляторами для получения контроля над своей добычей и способах борьбы с ними.

1. Превентивная защита

Если кто-то вскоре после знакомства говорит: «Я хороший парень/девушка, вы можете мне полностью доверять», рекомендуем проявить осторожность в общении с таким человеком. Жестокие и токсичные люди, как правило, значительно преувеличивают свои способности в сострадании и доброте. Таким образом они переходят к превентивной обороне.

Они могут демонстрировать в начале отношений довольно высокий уровень сочувствия, но через непродолжительное время эта маска обязательно спадает. Они начинают демонстрировать свою холодность, бесчувственность и презрение.

Чтобы превентивной обороне противостоять, задумайтесь, почему человек «выпячивает» свои хорошие качества. Это связано с тем, что вы еще не доверяете этому человеку, или он подозревает, что вам доверять не следует. Доверяйте только реальным делам, а не пустым словам. Действия манипулятора покажут, кто перед вами, несмотря на все льстивые слова.

2. Триангуляция

Этим термином психологи описывают ситуацию, когда один человек неожиданно привлекает в отношениях с партнером, друзьями, родственниками третью сторону. Триангуляция часто используется в качестве токсичного насилия над личностью, одновременно обесценивают реакцию жертвы на него. Она возможна в любовных треугольниках, которые заставляют жертву испытывать дискомфорт.

Как правило, нарциссы любят сравнивать своего партнера с окружающими людьми - коллегами, бывшими возлюбленными, друзьями или даже родственниками, чтобы вызвать у них неуверенность и ревность. Эту тактику можно считать отвлекающей, направленной на отвлечение внимания своей жертвы от их оскорбительного поведения. Это заставляет человека, попавшего под их влияние, в себе сомневаться. Правда заключаются еще и в том, что нарциссы любят передавать ложную информацию, которую кто-то сказал о вас, хотя именно они порочат вас.

Вы сможете противостоять триангуляции, осознав, что тот, с кем нарцисс вас обсуждает, негативно отражается и на его «партнере», и на ваших отношениях с ним. Проанализировав ситуацию, вы поймете, что этот человек всех обманывает. Вам необходимо развернуть триангуляцию против нарцисса, найдя при этом поддержку третьей стороны, которая под влиянием нарцисса не находится. Таким образом, вы сможете повысить собственную самооценку.

3. Установите личные границы

Социопаты, нарциссы и другие люди с токсичными наклонностями регулярно пытаются проверить личные границы своих жертв, чтобы определить, какие из них они могут пересечь. Чем больше нарушений они смогут безнаказанно совершить, тем быстрее они добьются своих целей.

Именно по этой причине жертвы физического или эмоционального насилия подвергаются все большему и большему насилию. Для воздействия на жертву используются самые невероятные обещания, ложные раскаяния, пустые слова о намерении измениться. Все это делается для того, чтобы еще больше оскорбить свою жертву.

Когда нарцисс в очередной раз пытается нажать на кнопку «эмоциональной перезагрузки», он еще больше ограничивает ваши границы. Чрезмерно манипулятивные люди действуют так не потому что вам сочувствуют или сострадают. Им важны последствия своих действий. Анализируйте их слова.

4. Агрессивные нападки, которые выдаются за шутку

Нарциссы любят отпускать в адрес своих жертв озорные, как им кажется, шутки. Таким образом, они говорят ужасные вещи и сохраняют при этом спокойный и невинный вид. При этом всякий раз, когда вы негативно реагируете на некорректные или грубые высказывания, вас обвиняют в отсутствии чувства юмора.

Однако обратите внимание на хмурый и презрительный взгляд своего собеседника, когда он «шутит» подобным образом. Глаза полностью его выдают – он в этот момент напоминает хищника, играющего с добычей.

Оказавшись в такой ситуации, постарайтесь продемонстрировать манипулятору, что не намерены терпеть такое поведение. Дайте ему понять, что заметили тактику унижения, твердо стойте на неприятии подобного отношения. Если это не сработает, прекратите с этим человеком всяческие контакты.

5. Покровительственный тон и снисходительный сарказм

Унижать и очернять кого-то — характерная особенность токсичного человека, а тон его голоса является одним из инструментов, которые он использует. Его сарказм может быть способом общения, если на это согласны обе стороны, но нарциссы используют его постоянно, как способ манипуляции и унижения.

Когда к вам относятся как к несмышленому малышу, придираются, когда вы пытаетесь высказать свои мысли, чувства, вы начинаете осторожно выбирать слова, чтобы избежать оскорблений.

Всякий раз, когда к вам обращаются в покровительственном или саркастическом тоне, серьезно и настойчиво укажите на это. Никто не заслуживает того, чтобы с ним разговаривали как с ребенком. Не молчите ради удовлетворения ожидания чьего-то комплекса превосходства.

6. Он заставляет вас стыдиться

Одной из самых часто используемых фраз токсичного человека является: «Тебе должно быть стыдно за свои слова/поступки». Конечно, она может быть сказана и нетоксичным человеком, но в мире социопатов и нарциссов стремление пристыдить свою жертву — это эффективный метод, направленный на любые убеждения или поведение.

Вы в детстве пережили насилие? Социопат наверняка обвинит вас в неправильном поведении, подчеркнет, что вы заслужили такого отношения и обязательно расскажет о своем счастливом детстве, чтобы вы почувствовали свою неполноценность. Действительно, какое оружие наиболее эффективно, чтобы причинить человеку вред? Конечно, это нож, вставленный в старую рану.

Если у вас есть серьезные опасения, что вы общаетесь с токсичным человеком, не говорите ему о детских травмах. Дождитесь, пока он в полной мере не раскроет«все прелести» своего характера. Не стоит раскрывать информацию, которая в любой момент может быть против вас же использована.

Любовь не требует платы за то, что вы даете другим

Всегда помните о том, что, если кто-то вас не любит, это не означает, что вы плохой человек. Любовь не ранит. Это светлое чувство нас лечит, а боль причиняют токсичные люди и мы сами, когда закрываем глаза на унижения и оскорбления, которые тормозят саморазвитие. Отказывайтесь от контактов с теми, кто не достоин вашего внимания.

Расставаясь с разрушительной любовью, которая вас утомляет, сделайте свою жизнь приоритетной. Бережнее относиться к себе, как к самому дорогому, что у вас есть!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с людьми, которые пытались вас обесценить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.