"Я такой, какой я есть": 9 токсичных фраз, которые никогда не скажут эмоционально-интеллигентные люди

Эмоционально-интеллигентные люди умеют контролировать свои эмоции и уважительно относятся к чувствам окружающих. Они осознают силу сказанного слова, благодаря чему с ними всегда комфортно общаться. Если вы хотите развивать эмоциональный интеллект, то, возможно, вам придется немного изменить свой стиль общения и не использовать в разговоре токсичные фразы, о которых мы подробнее расскажем в статье.

«Ты слишком чувствителен»

Вы не имеете права распоряжаться эмоциями других людей. Фраза «Ты слишком чувствительный» отвергает и обесценивает чувства другого человека. Если вы хотите развить свой эмоциональный интеллект, стремитесь слушать и понимать, а не унижать собеседника. Вы моментально заметите разницу.

Представьте, ситуацию. Муж в разговоре часто подавляет свою жену. В ответ на его оскорбления она обижается или признается, что его слова причиняют ей боль. Что он делает в ответ? Называет жену «слишком чувствительной», и она, вместо того, чтобы отстаивать свои личные границы и заставить себя уважать, покорно извиняется перед супругом. Мораль истории? Вы не можете указывать людям, что чувствовать.

«Успокойся»

Во время ссоры или эмоционального спора есть фразы, которых следует избегать. Например, сказать собеседнику: «Успокойся» - это все равно, что бросить чан с дизельным топливом в огонь. Эмоционально-интеллигентные люди знают, как разрядить напряженность, а не разжигать ее, избегая покровительственных фраз, подобных этой.

Представьте, что вы спорите со своим другом и вместо того, чтобы разрядить обстановку, говорите: «Успокойся». Можно с уверенностью предположить, что ваш друг будет чувствовать себя так, как будто вы считаете его излишне мелодраматичным, а сами покровительственно наблюдаете за ним со стороны.

«Я же тебе говорил»

Это еще одна фраза, которая указывает на чувство превосходства над собеседником. Совершать ошибки - это часть жизни, одна из основных составляющих человеческого бытия, и некрасиво указывать человеку на его ошибку. Не нужно тешить свою гордость, напоминая о том, что вы в очередной раз оказались правы. Подумайте в этой ситуации не о себе, а о чувствах другого человека. Помогите ему принять свою ошибку, извлечь из нее опыт и идти дальше без груза вины.

«Я такой, какой я есть»

Современный мир быстро меняется, поэтому человек должен постоянно расти и совершенствоваться. Эмоционально-интеллигентные люди осознают это. Они знают, что фраза «Просто я такой человек» загоняет в рамки и препятствует личностному росту. Независимо от возраста, никогда не поздно меняться. Нужно найти время и силы для того, чтобы каждый день становиться лучше, а не искать себе оправдания.

«Ты всегда ...» или «Ты никогда ...»

Эмоционально-интеллигентные люди знают, как заставить окружающих чувствовать себя комфортно и осознавать свою ценность. Следовательно, они будут избегать абсолютно несправедливых фраз («Ты всегда...» или «Ты никогда ...»), которые вынуждают собеседника защищаться или оправдываться.

«Это не имеет большого значения»

Продолжим список пренебрежительных фраз, среди которых особое место занимает «Это не имеет большого значения». Как известно, эмоционально интеллигентный человек всегда сначала попытается понять, прежде чем давать свою оценку ситуации. Такие люди всегда внимательны к собеседнику и никогда не демонстрируют свое равнодушие к его чувствам или словам. Самое неприятное, что может сделать токсичный человек – это заставить человека чувствовать себя глупым или обесценить его слова или чувства.

«Почему ты не можешь быть больше похожим на ...»

Наверно, эту фразу хотя бы раз в жизни слышал каждый человек. Она очень неприятная и может разрушительно влиять на самооценку. Эмоционально-интеллигентные люди знают, что есть определенные фразы, которые могут причинить людям боль.

Сравнение кого-то с кем-то другим в обвинительной манере не только подорвет самооценку, но и вызовет массу негодования. По сути, вы называете другого человека неадекватным или некомпетентным, говоря: «Почему ты не можешь быть больше похожим на ...».

Порой мы произносить неприятные слова во время ссоры, а потом сильно об этом жалеем. Но даже в самом жарком споре важно контролировать себя.

«Если бы ты любил меня, ты бы…»

Каждый эмоционально интеллигентный человек относится к своим романтическим партнерам (и бывшим) с достоинством и уважением. Они почти всегда придерживаются высоких моральных принципов, и их нелегко поколебать мелочными чувствами. Это не значит, что у них нет негативных чувств, они просто не позволяют этим чувствам определять их самих или их действия. Они способны преодолеть их.

Предъявление людям манипулятивных ультиматумов типа «Если бы ты любил меня, ты бы ...» может вызвать чувство вины, а не искренние чувства. Эмоционально-интеллигентный человек склонен общаться искренне и деликатно, не ставя под угрозу свою целостность или целостность своего партнера.

«Неважно»

«Неважно» - это воплощение пренебрежения. Допустим, другой человек оживленно рассказывает вам историю, а вы вместо того, чтобы заинтересованно слушать, бормочете: «Неважно». Это слово указывает собеседнику на то, что вы слишком поглощены собой, чтобы интересоваться разговором.

Уделять человеку все свое внимание приравнивается к щедрости, чему-то, на что эмоционально интеллигентный человек глубоко настроен, даже если предмет разговора его не особенно интересует.

Заключение

Вам необязательно быть богатым, образованным или привлекательным, чтобы добиться успеха в этом мире. Если вы эмоционально-интеллигентны и умеете обращаться с людьми тактично, то вы уже на много шагов впереди. Начните стремиться к позитивному взаимодействию, налаживанию взаимопонимания и практике сострадания.

Хорошая новость заключается в том, что эмоциональный интеллект можно развить в любом человеке, приложив немного усилий. Главное, искренне стремиться к этому.

Со временем вы поймете значение слов, которые произносите, и научитесь выбирать фразы, которые возвышают, а не унижают собеседника. Окружающие обязательно оценят ваши усилия, и вы заметите положительные изменения. Помните о том, что никогда не поздно меняться в лучшую сторону!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто произносите токсичные фразы в разговоре с родственниками или друзьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.