Под крышей родного дома: каким россияне видят будущее своих городов

Выйдешь на улицу, посмотришь вокруг, а там - красота, лепота... Похоже, что мечты россиян об уютной городской среде становятся реальностью.

Да и как иначе: все больше граждан проявляют интерес к планам государства по формированию комфортной городской среды, факты говорят сами за себя.

На сегодняшний день рейтинг по направлению "Благоустройство городов" оценивает два основных аспекта развития города: застройка и использование территорий, благоустройство общественных пространств. По этим показателям лидируют Ставрополь, Ханты-Мансийск и Чебоксары, а также Горно-Алтайск и Гатчина. Конечно, малым городам легче и по времени быстрее освоить благоустройство, чем большим. Мы знаем, как много делается в этом направлении в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах. Но цифры - упрямая вещь, рейтинг благоустройства может измениться в зависимости от совместных усилий граждан и власти.

Но умный город начинается с людей, как показывает практика.

Мнение не для "галочки"

Напомним, что с 2017 года в городах России проводятся опросы граждан по улучшению городской среды, проходит коллективное обсуждение предложенных проектов благоустройства.

В нынешнем году во всероссийском голосовании на самые удачные проекты, по мнению горожан, участвовали более 10 миллионов человек.

Голосование по национальному проекту "Жилье и городская среда" проходило с 15 апреля по 30 мая на платформе za-gorodsreda.ru, которая, к слову, как единая государственная платформа онлайн-голосования заработала в прошлом году.

Обсуждалось более пяти тысяч проектов участников, которые активно критиковались или поддерживались гражданами страны.

Именно те проекты, которые набирали большее количество голосов, единодушное одобрение, будут в приоритете исполнения по благоустройству.

От Калуги до Магадана

Конечно, в разных городах люди по-разному понимают и представляют себе благоустройство. Кого-то волнует нехватка мусорных контейнеров (что, конечно же, важно), но кого-то интересуют более масштабные проекты.

Например, в Калуге большинство жителей проголосовали за проект благоустройства набережной Яченского водохранилища. Разноцветные дорожки и безопасные спуски к воде, спортивные уголки и зеленые зоны для спокойного отдыха у воды - так видят калужане будущее столь важного объекта города, как набережная. Не хватает только романтичной беседки на берегу, как на Волге. Но, наверное, романтика впереди, главное - начало.

Жители Красноярска мечтают об "умном" городе, когда все инженерные коммуникации будут автоматизированы и унифицированы, развязки дорог будут похожи на московские, а сам город будет представлять удобный мир красивых зданий с уютными двориками и спортивными комплексами...

Апгрейд городков, уголков, скверов и набережных

То, что активность граждан помогает в решении многих городских проблем по благоустройству, показывают результаты влияния горожан на формирование окружающей среды.

Например, в Оренбурге (город, который стал одним из лидеров голосования в 2022 году), за пять лет участия в программе благоустройства городской среды на сегодняшний день уже проведен апгрейд 312 парков, скверов, дворов и городских уголков.

Причем обсуждение ведется не только о том, каков внешний вид будет у того или иного района города, но и что будет с дорожными развязками, как они будут привязаны к остальным районам города, вплоть до того, сколько и где надо поставить кофеен, лавочек, туалетов для прогуливающихся горожан.

В Югре предпочтение отдано созданию велоскверов, которые должны быть оборудованы парковками, местами санитарной зоны и фуд-кортами.

В Воронеже выбрали проект создания детского литературного парка.

Мнение чиновников

На вопрос о том, зачем нужно общероссийское голосование по благоустройству дворовых территорий, мнение чиновников однозначно: для выявления приоритетов, что самое важное сегодня, а что можно сделать полгода-год спустя.

Как отмечается на сайте голосования, наиболее активными гражданами оказались жители Оренбургской, Свердловской, Челябинской и Самарской областей. Не отстали представители Калмыкии, республики Тывы, Ненецкого автономного округа, Краснодарского и Ставропольского краев. Всего же участвовали в голосовании жители 490 городов.

Лучшие проекты получат призовые гранты. Так, в прошлом году фонд конкурса проектов составил 10 миллиардов рублей. Всего за прошлый год было охвачено благоустройством 13,5 тысяч территорий, большинство из которых дворовые пространства. Михаил Мишустин сообщил:

Всероссийское голосование позволяет выявить приоритеты жителей регионов, понять, строительство каких объектов нужно финансировать в первую очередь. Поэтому важно развивать этот инструмент и дальше, расширять охват, количество участников

Радует, что в этом году на 1 миллион больше россиян приняли участие в обсуждении голосования, в том числе молодежь составила 30 процентов от общего количества голосующих.

Реальность нашего двора

Конечно, впереди непочатый край работы по благоустройству. Но успешно реализованные проекты привлекают все больше граждан заинтересованно относиться к окружающему пространству: начиная от своего двора и заканчивая главными магистралями города.

Зная не понаслышке, а на практике, где не хватает пешеходных переходов, а где людской и транспортный потоки мешают друг другу, люди могут подсказать, как избежать толчеи, избавиться от захламления, неблаговидных застроек или долгостроев.

И опыт показывает: там, где люди активно включились в благоустройство своих городов, есть успехи в формировании действительно комфортного для жителей города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы голосовали за лучший проект благоустройства своего города, что думаете о будущем городской среды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень интересная статья! Не знала, что такое вообще существует!!! Обязательно приму участие в этом проекте! Большая благодарность автору за информацию о том, что жители могут принять участие в формировании благоустроенных уголков в своем родном городе и даже предложить проект!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.