Каждому свой по душе, ведь город - это люди. В каком российском городе живут с удовольствием

«…И за молчанием или за разговором шел я по городу…», - пелось в популярной песне советских времен (авт. Юрий Кукин). Многое изменилось в нашей стране с тех пор: от полного разорения до восстановления статуса и внешнего вида городов.

Некоторым повезло меньше, до них только сейчас «руки дошли», как, например, программа развития новых производств в Комсомольске-на-Амуре, которая, судя по всему, вдохнет новую жизнь в город "Юности".

А пока разберемся – где лучше всего живется горожанам, какие преимущества у тех или иных городов России. Или действительно хорошо только в столице нашей Родины?

Кто-то едет за туманом, а кто-то за комфортом

Территориально Россия – самая величественная страна в мире, поэтому граждане могут выбрать любое место проживания по велению души или здоровья. Будь то Кавказ с великолепием гор, Камчатка с цветущими сопками, или раздолье русских равнин – все подвластно россиянину, только выбирай. Но, как известно, город славен не только климатом и природой, научными центрами и достопримечательностями, но и людьми.

Как правило, именно люди определяют характер и облик города, а также его прошлое, настоящее и будущее. Миграция населения происходит постоянно. Так, по сведениям Росстата, за 10 лет темпы внутренней миграции в России удвоились с 1,9 миллиона человек в 2006 году до 4,2 миллиона в 2016-м.

Сухие цифры статистики подтверждают, что половина из внутренних мигрантов перемещается в пределах своего региона и в основном из села – в город. Но другая половина кардинально меняет жизнь, перебираясь в другие регионы России.

Критерии для переселения

Что учитывают россияне, переезжая в другие города? Поищем самые лучшие для проживания.

Критериями для выбора являются: уровень зарплаты, инфраструктуры, наличие рабочих мест, экологическая обстановка, возможность приобретения недвижимости или доступность жилья.

Как правило, в одном городе трудно найти все сразу, поэтому приходится расставлять приоритеты. Особое внимание все переселенцы уделяют экологии и климату, уровню городского озеленения, качеству воды, загазованности воздуха.

Ключевым критерием является и климат. Не секрет, что неподходящий по климату регион, ухудшит здоровье человека, ослабит иммунитет.

Еще один из самых важных показателей – инфраструктура, наличие магазинов, учебных и развлекательных заведений, спортивных комплексов, уровню обеспеченности школами и детскими садами.

Города под микроскопом

Пандемия коронавируса заставила многих горожан пересмотреть отношение к мегаполисам и поспешить переехать в маленькие, провинциальные города.

Как живется, например, в Калуге. Несмотря на то, что город небольшой, уровень жизни здесь достаточно высокий, средние зарплаты колеблются от 37 до 42 тысяч рублей. Достаточно развита инфраструктура и культура, постоянно появляются новые рабочие места.

Здесь довольно доступен рынок жилья с лотами от 1,5 до 2 миллионов рублей, и это при близости к Москве. Однако стоимость жизни приятно радует, ниже чем в столице на 20 процентов.

Из небольших городов привлекателен Плес с его "левитановскими" пейзажами, Мышкин с атмосферой 18-19 века, Зеленоградск с редчайшим бальнеологическим курортом, Тобольск, пропитанный мощным духом Сибири.

Радушные и необычные

Ну, а если душа просит горных высот - Грозный раскроет гостеприимные объятия. Город признан одним из самых привлекательных городов Кавказа.

Здесь развиты строительная, пищевая, мебельная промышленность. Зарплаты на уровне 33 тысяч рублей. Недвижимость на первичном рынке можно приобрести за 3 миллиона рублей, на "вторичке" - за два.

Город активно развивается, превращаясь в промышленный и культурный центр Кавказа, в хранителя традиций и экологии.

Говоря о небольших, но популярных среди россиян городах, нельзя не упомянуть Калининград. Город находится на северо-западе России и несмотря на небольшую численность населения, которая не превышает полумиллиона, здесь уникальная смесь культур. Правда, климат не для всех подойдет, но тому, кто стремится к европейскому шику в сочетании с неспешным укладом жизни - Калининград придется по душе.

В основном сюда стремятся люди из небольших поселений, однако жителей мегаполисов, привыкших к высоким зарплатам и уровню жизни, вряд ли устроит здешний потенциал. Здесь развито янтарное дело, кораблестроение, автомобилестроение, а также туристическая сфера. Зарплаты колеблются от 20 до 36 тысяч рублей.

Миллионник плюс

Среди популярных городов-миллионников помимо Москвы и Питера, котируется Екатеринбург. Это город-миллионер со статусом городского округа. Объединяет Европу и Азию и заслуженно числится в списке лучших городов России.

Объем экономики города находится на третьем месте всероссийского рейтинга. Здесь достаточно высокий уровень жизни, зарплаты специалистов составляют 60-100 тысяч рублей. При этом и работу найти достаточно легко, так как постоянно ощущается кадровый дефицит.

В Екатеринбурге широкий выбор недвижимости, квадратный метр жилья обойдется покупателю в 75 тыс. рублей. Город с развитой инфраструктурой, здесь представлены торговые марки столичных сетей, однако стоимость проживания значительно ниже, чем в столице. К минусам можно отнести довольно суровый климат с длинной и холодной зимой, с коротким и прохладным летом. Но развитая экономика, образовательная и культурная сфера с лихвой восполняют недостатки климата.

Северная столица конкурирует с Москвой

Санкт-Петербург в особых представлениях не нуждается, ведь каждый россиянин мечтает хотя бы раз побывать в городе на Неве - творении Петра Великого.

Поэтому остановимся на условиях жизни горожан. Средняя зарплата петербуржца начинается от 45 тысяч рублей, в то же время востребованным профессии оплачиваются в 2-3 раза выше среднего.

Недвижимость достаточно дорогая, стоимость начинается от 160 тысяч рублей, и несмотря на ее наличие и высокий уровень комфорта, такие цены не всем по карману. Стоимость жизни примерно как и в других городах-миллионниках, однако сфера услуг, транспортные услуги и аренда дороже на 40-50 процентов, чем в других городах.

О Москве немало песен сложено и самых лучших слов сказано. Чаще всего россияне на вопрос, где хотели бы жить, отвечают - в Москве. Особенно с учетом последних привлекательных перемен в столице, огромным числом объектов инфраструктуры, комфорта, высокого уровня жизни и зарплат.

Но надо не забывать, что и разброс уровня жизни и зарплат крайне высок, молодые специалисты могут рассчитывать на 55 тысяч рублей стажировочных, а вот востребованные получают до 300 тысяч и выше. Цены на недвижимость без сомнения очень высокие, ведь стоимость квадратного метра оценивается в 280 тысяч рублей. Однако на стадии строительства вполне доступна покупка нужных квадратных метров жилья для тех, кто решил посвятить свою жизнь столице.

Стоимость жизни, сферы услуг безусловно выше, чем в целом по стране.

Тем не менее Москва остается самым красивым и престижным для жизни городом России, передовым в плане внедрения новшеств и технологий. Власти постоянно стремятся к улучшению жизни москвичей, идет на эксперименты и новации.

Город - это люди

Так, в настоящее время в столице нашей родины по инициативе партии "Новые люди" реализуется программа-конкурс "Город – это люди". Целью конкурса стало желание объединить в сообщество ярких и креативных людей, предоставив им возможность раскрыть свои таланты на благо города, сделав Москву уникальным местом на Земле.

Конкурс стартовал 18 июля и продлится до 20 августа, каждый инициативный человек может принять в нем участие. Темы - как сделать Москву безопаснее, комфортнее и удобнее, какие творческие объединения можно создать, как сделать город еще красивее, чище и зеленей. Надеемся, что внедренные в жизнь идеи конкурса придадут новый блеск нашей столице.

Куда и как переезжать, рейтинг городов

Подводя итоги нашему обзору, можно сделать вывод, что легче обосноваться в городе, где есть доступное жилье и возможность найти работу. Несмотря на то, что в Санкт-Петербурге и Москве работу найти легко, переезд будет туда достаточно дорогим, плюс высокая арендная плата квартир. Лучше ехать с другом или родственником, чтобы разделить траты на жилье, например.

Важно помнить и о специальных программах государства, например, о дальневосточной ипотеке на покупку жилья со ставкой в 2 процента годовых. Именно в дальневосточных регионах можно без труда приобрести жилье, облегчив переезд.

Если учитывать совокупность таких факторов, как доступное жилье и высокая заработная плата, то выгодней ехать в Калугу, Набережные Челны, Екатеринбург.

Для тех, кто ценит экологию, подходящим выбором станут такие города, как Сочи, Грозный, Севастополь, Кострома, Таганрог.

Если нужна развитая инфраструктура, то эти ожидания оправдают Тюмень, Казань, Санкт-Петербург, Грозный, Краснодар.

За высокой зарплатой можно ехать в Москву, Екатеринбург, Новосибирск, Санкт-Петербург или Краснодар.

И все же, прежде чем уезжать из родных мест, подумайте, а все ли вы сделали для своего города, чтобы он стал лучше и краше. Ведь неслучайно говорят: где родился, там и пригодился. Там и живут с удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким советом вы воспользуетесь при переезде, куда мечтаете поехать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.