Высокая мода, русское зарубежье и более 800 ресторанов по всей стране: 5 фестивалей осени, которые нельзя пропустить

Чтобы победить осеннюю хандру, достаточно добавить в серые будни немного праздника. Отличным способом сделать это являются фестивали, без которых невозможно представить себе это время года. Неважно, городское мероприятие или всероссийское, а может даже международное - посетители фестиваля всегда получают прекрасную возможность развеяться, узнать или даже попробовать много нового, встретить интересных людей. Вот пять наиболее любопытных фестивалей, которые состоятся уже в ближайшее время.

Ресторанный фестиваль

Уже седьмой по счету фестиваль, посвященный гастрономии и ресторанному бизнесу, открылся 26 сентября. И не в одном городе, а сразу в 55! Фестиваль продлится до 10 октября, и все эти 15 дней множество городов по всей стране (от Калининграда до Владивостока) будут угощать и удивлять своих гостей. Стоит заметить, что такого масштаба не достигал ни один ресторанный фестиваль в мире!

Широка страна

Среди наиболее интересных туристических направлений в списке, конечно же, помимо столицы, присутствуют Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Екатеринбург. Обилие причерноморских ресторанов будет ждать гостей в таких городах-участниках, как Сочи, Геленджик и Севастополь. Кавказской кухней могут порадовать гостей Владикавказ, Краснодар, Махачкала и Пятигорск. А побаловать себя исконно-русской или другой национальной едой можно будет в Архангельске, Волгограде, Казани, Ростове-на-Дону, Рязани и Туле. И это далеко не все города, принимающие участие в фестивале этой осенью, даже не половина! Обязательно проверьте список всех точек проведения мероприятия, возможно, в нем окажется ваш город, и тогда для посещения самого вкусного фестиваля года даже не придется никуда уезжать. Стоит заметить, что в каждом городе будет свой полноценный фестиваль, ведь участие принимает не одно заведение от каждого города, а множество - всего заявлено более 800 ресторанов на все время проведения гастрономического праздника.

Организатором седьмого фестиваля вновь стал его основатель Александр Сысоев, известный российский ресторатор, инвестор, предприниматель и бизнес-ангел. Он заявил, что цель фестиваля - помочь заведениям столицы и регионов с гостями, а самим россиянам дать лишний повод вновь наведаться в любимые места, или же изучить новые. Повышение культуры еды вне дома и развитие внутреннего туризма Сысоев назвал своей сверхзадачей при создании ресторанного фестиваля и поддержании этой идеи от года к году. Он также подчеркнул, что те, кто решат немного попутешествовать по России во время этого мероприятия, получат невероятные бонусы - не только ресторанных гидов в каждом городе и возможность попробовать и оценить самую разную кухню, в основе которой - локальные продукты, но и скидки на проживание в отелях на время проведения фестиваля. Сысоев уверен - его детище лишний раз докажет и покажет, что нашей стране есть чем гордиться.

Что почем?

Каждый ресторан, решивший принять участие в фестивале, принимает его прайс, вне зависимости от ценовой политики региона. На выбор предлагается три цены (каждое заведение выбирает одну и устанавливает ее): 1090, 1690 или 2590 рублей. Что же можно попробовать, оплатив фиксированный счет? Каждое заведение разработает и соберет особенные дегустационные сеты, в которые войдут по 3-5 самых популярных, оригинальных или новых блюд. К каждому сету подбирается индивидуальный винный пейринг, предоставленный компанией LUDING, одним из партнеров фестиваля. К слову, все вина, выбранные опытными сомелье как компании, так и самих ресторанов, будут предлагаться гостям фестиваля по специальной цене.

Еще выгоднее наслаждаться мероприятием смогут клиенты банка "Тинькофф", так как он тоже является партнером. При оплате заказов его картой гостям будет предоставлены скидка от 100 до 200 рублей с каждого сета.

Не только хлеб, но и зрелища

Александр Сысоев рассказал, что седьмой ресторанный фестиваль впервые будет отмечен масштабной параллельной программой. Например, в рамках мероприятия пройдет онлайн-фестиваль фильмов, в котором участники смогут посмотреть ленты на тему гастрономии, а так же любимые картины именитых шеф-поваров. Также в онлайн-формате можно будет ознакомиться с самыми интересными или необычными музыкальными плейлистами ресторанов России. Столичная параллельная программа не ограничится одним лишь онлайн-форматом: с 28 сентября по 2 октября в кинотеатре "Художественный" гостям фестиваля покажут кино о еде и напитках на большом экране.

"Евразия. DOC"

Тем, кому недостаточно фильмов о еде, стоит задуматься над посещением Фестиваля документального кино стран СНГ. "Евразия. DOC" - кстати, тоже седьмой по счету, в этом году пройдет с 3 по 7 октября в Смоленске.

В короткую программу фестиваля вошли документальные фильмы российских, кыргызских, азербайджанских, армянских, белорусских, китайских, украинских, немецких, узбекских казахских и ливанских режиссеров. Среди них ленты, посвященные воспоминаниям о советском детстве, Донбассу, Одессе, Хатыни, проблемам фашизма и многим другим интересным и злободневным темам.

"Послание к человеку"

Еще один ежегодный кинофестиваль, включающий не только документальные полнометражные картины, но еще и игровые, анимационные и экспериментальные короткометражки, пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 29 октября.

Всего на фестивале представлено 50 картин, разных по жанру, тематике и хронометражу, но объединенных общей темой, которой как раз и является послание к человеку. Показы пройдут в четырех киноцентрах ("Дом кино", "Аврора", "Родина", "Ленфильм") и на киностудии "Лендок". Студенты и льготники смогут посетить все конкурсные показы фестиваля абсолютно бесплатно, а стоимость посещения спецпоказов и развлекательных программ для них - от 200 рублей. Всем остальным категориям граждан придется уточнять стоимость билетов в кассах киноцентров или на сайте мероприятия.

В этом году на фестивале можно будет увидеть картины режиссеров из России, Беларуси, Франции, Голландии, Швейцарии, Бангладеша, Ирана, Черногории, Молдовы, Чили, Израиля, Китая, Греции, Венгрии, Бельгии, Германии, Грузии, Великобритании, Испании и Украины.

"Адмиралтейская игла"

Еще один ежегодный международный фестиваль, который в этом году пройдет в Санкт-Петербурге, посвящен моде, дизайну и прочим визуальным искусствам. Двадцать восьмая "Адмиралтейская игла" будет принимать участников, гостей и зрителей с 5 по 9 октября.

Не только модные показы, но еще и различные выставки, инсталляции, шоу, баттлы и встречи с ведущими фэшн-экспертами из России и Белоруссии будут ждать всех, кто решит прикоснуться к визуальному искусству и посетить этот фестиваль.

В этом году одной из главных тем фестиваля и конкурсных программ станет русская самобытность: национальные традиции, этнография, народные промыслы.

"Русское зарубежье"

Ежегодный фестиваль, посвященный русским эмигрантам и их заграничным достижениям, оказавшим вклад в мировые искусство, науку и не только. Участники мероприятий и выставок получают шанс узнать, благодаря кому разные города и регионы России нанесены не только на государственные, но и на мировые карты.

В этом году фестиваль начался еще в мае - первым участником стал Нижний Новгород. В июле мероприятие прошло в Уфе, а совсем недавно, 25 сентября, завершилось в Таганроге. В октябре "Русское зарубежье" придет во Владивосток, а в ноябре - в Москву и Саратов.

Главным связующим звеном этого года для всех городов-участников является уличная фотовыставка с работами русско-французского фотографа Петра Шумова, создавшего знаменитые портреты выдающихся представителей русского зарубежья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих фестивалей вы планируете посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.