Сколько времени нужно организму курильщика, чтобы исправить нанесенный ущерб?

На тот случай, если вы до сих пор об этом не слышали, курение очень и очень вредно для вашего организма. Врачи говорят, что именно оно становится причиной каждой четвертой смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

В одном недавно проведенном исследовании было обнаружено, что выкуривание всего одной сигареты в день может значительно сократить годы вашей жизни. Несмотря на это, последние данные о курильщиках неутешительны. В среднем 15 из 100 человек в возрасте 18 лет и старше курят сигареты. О том, сколько курильщиков среди несовершеннолетних, даже думать не хочется.

К счастью, вред курения можно повернуть вспять. Для этого нужно просто бросить курить. И постепенно организм восстановится, вновь вернувшись к нормальному ритму работы. Правда, произойдет это не так быстро, как вы думаете. Ведь ущерб организму все-таки тоже был немаленьким. Сколько же времени нужно, чтобы нейтрализовать вредные последствия курения?

Как и на сколько снижается риск

Исследователи проанализировали анамнезы 8700 добровольных участников исследования (само собой, курящих) и обнаружили, что 70% случаев проблем со здоровьем, таких как инсульт, сердечные приступы и сердечная недостаточность у нынешних или бывших курильщиков, приходились на тех, кто курил минимум по пачке сигарет в день на протяжении минимум 20 лет.

Результаты также показали, что, вопреки распространенному мнению, риск у данных пациентов после отказа от курения снизился лишь на 38% в первые 5 лет после отказа от вредной привычки. Так сколько же времени необходимо для того, чтобы сердце курильщика стало таким же здоровым, как сердце некурящего человека?

Шестнадцать лет

Да, именно столько, и цифра эта немаленькая. Ученые говорят, что полученные результаты подчеркивают преимущества отказа от курения. Ведь даже 38% - уже очень неплохо по сравнению с теми, кто продолжает курить.

В дальнейших исследованиях было также обнаружено, что риск заболеваний сердца для бывших курильщиков все-таки остается повышенным в следующие 16 лет после отказа от пагубной привычки. Это если сравнивать с людьми, которые никогда не курили. Все эти данные эксперты сводят к одной-единственной рекомендации: «Если вы курите, сейчас самое подходящее время бросить».

Никогда не поздно

Шестнадцать лет могут показаться слишком долгим сроком, но не стоит смотреть на это с негативной точки зрения. В то время как сердечный приступ может случиться в любом возрасте, риск его тем выше, чем старше вы становитесь. Так, средний «возраст» сердечного приступа составляет 66 лет для мужчин и 70 – для женщин. Вот почему многие курильщики среднего возраста, которые любят поговаривать, мол, уже слишком поздно бросать, все-таки неправы.

Даже если сейчас вам около 50 лет, вы все равно можете в значительной степени снизить вредные последствия курения к тому времени, когда станете наиболее уязвимым к сердечным заболеваниям.

Как еще организм отблагодарит вас за отказ от курения?

Есть и другие, более заметные и быстрые преимущества такого решения. Всего через две недели после отказа от сигарет кровообращение в зубах и деснах придет в норму. Значительно улучшится здоровье легких. И не забывайте, что риск сердечного приступа неуклонно начнет снижаться.

Что самое лучшее, тяга к сигаретам наиболее интенсивна только в первые несколько дней. Через 10 дней она сводится всего к паре эпизодов длительностью не более трех минут в день. И вы действительно можете с этим справиться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
-Доктор, я жить буду? - А смысл?
Копировать ссылку
0
Все это ебаный пиздеж и реклама зожников
Копировать ссылку
0
дед курил махорку да беломор всю жизнь.а она по круче будет сигарет)) прожил до 80 почти.сейчас на заводе лично у меня старики работают которые так же тянули со своих молодых лет табак да беломор с примой.и до сих пор нормально себя чувствуют.ну покашливают конечно.всё таки производство задымление и так далее.я не хочу сказать что нужно курить.а про то что организм бывает разный и травимся мы совсем не сигаретами а практически всеми продуктами питания.потому что натурального уже ни чего не остал
Копировать ссылку
0
Цифры с потолка. Сердце и сосуды убивают нервы и работа. Гораздо больше любого курения. Уж сколько моих некурящих ровесников или от инфаркта уже там или с последствиями инсульта борются.
Копировать ссылку
0
Мне 70! Курить бросил в пятьдесят, вынужденно- инфаркт и операция по аорто-коронарному шунтированию Доктор сказал прямо - брось курить или скоро сдохнешь! Конечно, после операции чувствовал слабость , ни о каком курении речь не шла.Так и отвык- без мучений и тяги. И вот скоро двадцать лет как не держал сигарету во рту. Чувствую себя прилично для моего возраста. Сравниваю как было до и как теперь и понимаю- сдохнул бы точно и давно! А сейчас хочется глубоко дышать и жить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.