Мнение экспертов: вейп повышает риск развития инсульта. Новое исследование

Курильщики, которые одновременно используют обычные сигареты и вейпы, повышают риск развития инсульта. Это подтверждают данные нового исследования. При этом риск инсульта возрастает в 2-3 раза. Видимо, следует сделать свой выбор в пользу одного из двух зол, но гораздо разумнее полностью отказаться от курения.

Исследования подтвердили риск развития инсульта

Новое исследование курильщиков табака, иногда использующих вейп, было опубликовано в Американском журнале профилактической медицины. Шансы на развитие инсульта значительно увеличивались при их одновременном использовании, но практически не влияли на здоровье, если использовать только вейп. Даже если курильщик выкуривает всего одну сигарету в день в дополнение к вейпу, он попадает в группу риска.

Доктор Лайон Шахаб из Университетского колледжа в Лондоне говорит о том, что пока неясно, что именно увеличивает вероятность развития инсульта - одновременное использование или резкий переход с табака на электронные испарители.

Лабораторные показатели исследования

Эксперты рассчитали коэффициенты вероятности развития цереброваскулярных изменений у курильщиков. Доктор Лайон Шахаб приводит данные, в которых этот коэффициент для тех, кто употребляет только табак, составляет 1,59, а у вейперов, балующихся обычными сигаретами, - 2,54. Чем выше показатель, тем выше угроза инсульта.

При этом у некурящих людей этот коэффициент составляет половину от 1,59. У тех, кто курит только вейпы, этот показатель равен 1,16. В связи с этим можно сделать выводы, что переход на вейпы с обычных сигарет снижает риск развития инсульта несущественно, лишь на 0,43. Особенно вредны вейпы и обычные сигареты для молодежи. А те люди, которые ищут в вейпах безопасную альтернативу сигаретам, глубоко ошибаются.

Насколько безопасны вейпы

Электронные сигареты были произведены, чтобы снизить вред для здоровья от обычных сигарет, но на практике не все так однозначно.

Преимущества вейпов:

  • не содержат смолу и угарный газ;
  • содержат химические элементы табачного дыма в меньшем количестве, чем обычные сигареты;
  • менее вредны для окружающих;
  • являются продуктом заместительной никотиновой терапии.

Недостатки вейпов:

  • провоцируют никотиновую зависимость;
  • содержат некоторые вредные компоненты табачного дыма;
  • влияют на сердечно-сосудистую систему.

Таким образом, вейпы несут в себе часть вредного влияния, которое оказывают на организм обычные сигареты. Также стоит отметить, что нередки случаи передозировки употребления никотина через вейпы.

К каким выводам приходят ученые

Влияние вейпов на организм стоит учитывать индивидуально, принимая во внимание возраст пациентов, уровень холестерина в крови, наличие сахарного диабета, демографическую ситуацию, частоту употребления, качество никотиновой жидкости.

Также любые выводы можно делать лишь после долгосрочного исследования людей, которые регулярно употребляют вейпы. Особенно важно длительное наблюдение, чтобы сделать выводы о развитии цереброваскулярных изменений. Однако исследования в 2016-2017 году на территории США обнаружили, что эти устройства небезопасны и наносят определенный вред.

По мнению ученых, эти данные могут говорить о том, что некоторые курильщики из опасений за свое здоровье и имея уже ряд проблем в организме, перешли на использование вейпов (более безопасное, по их мнению). В этом исследовании приняли участие 161529 человек в возрасте 18-44 лет. Самый главный вывод - вейпы не являются абсолютно безопасными.

Как выбрать вейп

Все вейпы работают как пароиспарители, но очень отличаются в ценовых категориях. Прежде всего, цена на вейп зависит от его бренда и мощности. Для тех, кто использует этот прибор часто, важно чтобы электронная сигарета долго удерживала свой заряд. Также кто-то предпочитает компактные устройства, а кому-то придутся по вкусу устройства, являющие собой автоматизированную мини-станцию. Чтобы выбрать подходящую модель, не стоит жалеть времени на то, чтобы ознакомиться с каждой из них более подробно. Помощь в выборе всегда готовы оказать и вейп-консультанты.

Альтернатива вейпам

Если вейпы - это альтернатива обычным сигаретам, то и для них тоже найдется замена. Это различные медикаментозные средства с содержанием никотина или его аналогов. Например, жвачка «Никоретте», в процессе жевания которой постепенно высвобождается никотин. Или пластырь, таблетки и даже спрей. Некоторые средства содержат вместо никотина другие подобные ему вещества, оказывающие влияние на те же рецепторы. Например, таблетки «Табекс». В их составе присутствует алкалоид цитизин. Но все эти средства направлены на то, чтобы постепенно снизить тягу к курению, поэтому их дозировку рекомендуется регулярно уменьшать.

Стоит ли бросать курить, отказаться от обычных сигарет совсем или заменить их на вейпы - это решать только вам, но помните о всех негативных последствиях, которые оказывает табак на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к курению электронных сигарет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.