От гипноза до смены работы - все способы, которые помогают бросить курить

Курение сигарет признано практически во всем мире проблемой, требующей решения. Однако, несмотря на прилагаемые усилия, искоренить эту пагубную привычку полностью не удается. Курение по-прежнему является причиной развития многих заболеваний и уносит жизни миллионов людей.

При этом каждый курильщик может обезопасить сам себя от негативных последствий этой привычки, предприняв соответствующие меры. Как показывает статистика Минздрава, почти 70% курящих россиян хотят бросить курить. Но к практическим действиям в этом направлении приступают лишь 40%. Такое расхождение отчасти вызвано тем, что не все знают, как правильно бороться с курением. В этом вам помогут следующие советы.

Зачем бросать курить

Может показаться странной сама постановка вопроса, но это один из базовых моментов, с которым необходимо определиться заранее.

Данный вопрос поможет сформулировать мотивацию предпринимаемых усилий. Она может различаться у разных людей, но ключевым моментом должна стать забота о себе.

Люди, которые не курят и ведут здоровый образ жизни, живут дольше. Кроме того, отказ от курения улучшит состояние организма. Некурящие люди чувствуют себя лучше, не мучаются с кашлем и другими проблемами, ухудшающими здоровье.

И это не говоря о финансах, экономия которых позволит больше накопить на полезные вещи.

А теперь стоит рассмотреть конкретные способы отказа от курения.

Гипноз

Механизм действия заключается во внушении той мысли, что курильщик не испытывает тяги к сигаретам. Психотерапевт может проводить такой сеанс, погружая пациента в гипнотический транс. Для успеха этого метода важно, чтобы участник процесса действительно хотел отказаться от вредной привычки и в дальнейшем не курил именно по причине своего желания бросить.

Медицинская помощь

Можно обратиться к психотерапевту, совместно с которым будет разработана программа по борьбе с курением. Это может быть комплексный подход, учитывающий малейшие нюансы нового образа жизни без сигарет. И конечно, будут иметь место препараты, которые, в частности, помогут справляться со стрессом в этот период.

Никотиновые пластыри и таблетки

Эти препараты помогут организму привыкнуть к отсутствию никотина в его жизни. Пластыри и таблетки дают небольшие дозы, которых достаточно для снижения или хотя бы притупления зависимости. Постоянно использовать такие препараты нет смысла, ведь через некоторое время потребность в никотине ослабевает и сама по себе. Главное - не срываться на одну-две сигареты.

Акупунктура

Методы иглорефлексотерапии эффективны для борьбы с широким спектром недугов. Считается, что воздействием на определенные точки тела можно регулировать нужные реакции организма для преодоления болезней. Этот же принцип относится и к борьбе с вредными привычками. Важно лишь ознакомиться с возможными противопоказаниями и не иметь страха перед уколами.

Физическая активность

Занятия спортом вполне могут вытеснить мысли о курении. Это несовместимые процессы, и ставка на физкультуру, несомненно, будет выигрышным решением. Начинать можно с малого, постепенно наращивая нагрузки. Доказано, что физическая активность способствует выработке гормона удовольствия дофамина, действие которого облегчит и процесс отказа от курения.

Путешествия

Спорт можно совместить с приключениями и путешествиями. Походы в неизвестные места, поездки в далекие и даже экзотические страны, знакомство с неизведанным - все это будет полезным как отвлечение от дурной привычки. Причем лучше всего организовывать такие мероприятия в компании с теми, кто тоже не курит или бросает эту пагубную привычку.

Тематическая литература

В книжном магазине не составит труда найти даже целые отделы с изданиями о борьбе с вредными привычками, и курением в частности. И конечно, желательно обращать внимание на книги с хорошими отзывами от читателей, которые смогли справиться с вредной привычкой по описанным методам.

Дауншифтинг

Форма более основательного преображения жизни, в рамках которой можно полностью сменить окружение, место проживания и род деятельности. Например, уехать куда-нибудь в глушь или просто тихое место вдали от большого города. Основное внимание будет уделяться саморазвитию, увлечениям или творческой деятельности, что также избавит от мыслей о курении.

Народные заклинания

Во многом это способ внушения, подобно плацебо или гипнозу. Он не потребует больших усилий, основная часть которых будет заключаться в поиске нужного знахаря или бабки. Но результат может быть неожиданно удачным.

Смена работы

Возможно, это нервная работа каждый раз подталкивает вас к сигаретам. Но ученые пришли к интересному выводу, что напряженный и в принципе нелегкий труд оставляет меньше сил и времени на курение. Иногда график таков, что у сотрудников просто нет даже 10 минут на перекур. Другой вариант - компания, в которой вовсе запрещено курить в соответствии с корпоративной культурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои приемы борьбы с вредными привычками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.